Сметные нормативы - элементные и укрупнённые

Сметные нормативы (нормативно-информационная база) подразделяется на следующие виды:

· государственные федеральные сметные нормативы (ГФСН);

· территориальные сметные нормативы (ТСН);

· фирменные сметные нормативы (ФСН);

· производственно-отраслевые сметные нормативы (ПОСН).

Все сметные нормативы подразделены на:

1. Элементные:

- элементные сметные нормы и цены базисного уровня на виды ресурсов, эксплуатацию строительных машин и другие;

- элементные сметные нормы и расценки на виды работ.

2. Укрупненные:

- сметные нормативы, выраженные в процентах (в том числе нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ, а также укрупненные нормативы сметной прибыли, норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на строительство временных зданий и сооружений, налогов и других начислений, устанавливаемых соответствующими нормативными и законодательными актами);

- укрупненные сметные нормативы и показатели (в том числе укрупненные показатели базисной стоимости строительства (УПБС), укрупненные показатели базисной стоимости по видам работ (УПБС ВР), сборники показателей стоимости на виды работ (ПВР), укрупненные ресурсные нормативы (УРН) и укрупненные показатели ресурсов (УПР) по отдельным видам строительства, сметные нормы затрат на оборудование и инвентарь общественных и административных зданий (НИАЗ), сметные нормы затрат на инструмент и инвентарь производственных зданий (НИПЗ) и др.

5. Понятие индексации сметной стоимости

Индексная система (коэффициенты) пересчетов (изменений) сметной стоимости строительства — это важнейший инструмент в ценообразовании строительства в условиях современной экономики.

Цель применения индексов — это определение стоимости строительства по текущим (или прогнозным) ценам, а также расчет за выполненные строительно-монтажных работы между заказчиком и подрядной организацией.

Основным назначением индексов (коэффициентов) при составлении смет — учет факторов удорожания стоимости строительства в сравнении с базовым уровнем.

Обычно формируются индексы для строительных, ремонтно-строительных, монтажных, пусконаладочных, местами и на реставрационно-восстановительных работ, которые предусмотрены наиболее применяемыми проектными решениями частей зданий и сооружений и разделены по единой номенклатуре видов и комплексов работ, которые соответствуют технологической очередности строительных работ и специализации строительно-монтажных организаций.Самой большой точности и правильности отражения строения текущей сметной стоимости дают возможность достичь «ИНДЕКСЫ К ЭЛЕМЕНТАМ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ (РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ, ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ, РЕСТАВРАЦИОННЫХ) РАБОТ».

6. Основы и принципы ценообразования в нефтегазовом строительстве

Технико-экономические особенности, присущие строительной продукции и ее производству, оказывают влияние на ценообразование в строительстве и обуславливают специфику методов определения цен на строительную продукцию.В связи с особенностями строительной продукции и методами ее производства цена каждого отдельного здания и сооружения определяется сметой, составленной на основе проекта. Т. о., сметная стоимость строительно-монтажных работ, утвержденная в установленном порядке, выполняет роль цены на строительную продукцию. Механизм определения сметной стоимости называется сметным делом.Для определения цены (составления сметной документации) на строительную продукцию необходимы соответствующая методическая документация и сметно-нормативная база. Каждая нормативная база разрабатывается в зафиксированном на определенную дату уровне цен.

Базисный уровень стоимости – уровень стоимости, определенный на основе сметных цен, зафиксированный на определенную дату.Но фактически расчет стоимости строительства необходимо производить с учетом информации о текущем изменении цен на ресурсы, применяемые в строительстве, т.е. в текущем уровне цен. Для перевода цен в текущий уровень существует несколько методов:

· Базисно-компенсационный;

· Базисно-индексный;

· Ресурсный;

· Ресурсно-индексный;

· На основе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов;

· На основе укрупненных сметных нормативов.

Наши рекомендации