Скатные крыши гражданских зданий. Конструктивные элементы, наслонные и висячие стропила, водоотведение.

Скатные крыши чердачных покрытий в зависимости от формы здания в плане и архитектурного решения бывают односкатнми, двухскатными, четырёхскатными,шатровыми и многоскатными , т.е. они представляют систему пересекающихся наклонных плоскостей-скатов.

Линии пересечения скатов называются рёбрами. Горизонтальные рёбра называются коньками, наклонные выступающие – накосными рёбрами, а западающие –ендовами или разжелобками. В случае, когда скаты имеют одинаковый уклон, линии накосных рёбер и ендов на плане крыши проходят по биссектрисам углов крыши.

Треуг. скат крыши возле торца зд-я наз-ся вальмой, а неполный скат – полувальмой. Если крыша в торце зд-я выступает сверху за наруж. стену, то треуг. участок стены под крышей называют фронтоном, а если на стене имеется горизонт. карниз, отделяющий треугольную часть, то эту треуг. часть стены называют тимпаном фронтона

К-ция крыши сост. из кровли, защищающей здание от атмосферных осадков, основания кровли (обрешётки) и несущ. эл-тов (стропильных систем).

Несущие элементы скатных крыш выполняют из дерева, металла и железобетона в виде строп-х к-ций, собираемых из отдельных эл-тов, а также стропильных ферм и плит-настилов. По характеру работы стропильные конструкции бывают наслонными и висячими. В наслонных стропильных системах основные несущие элементы (стропильные ноги) являются наклонными балками, располагаемыми вдоль скатов и опирающимися на две и более опоры. Наслонные стропилаприм. в зд-х, имеющих внутренние опоры в виде стен или стоек, при этом расстояние между опорами может быть до 8 м.

Висячие стропила устраивают в зд-х, не имеющих внутренних опор, или над зальными большепролет. помещ-ми. Их выпол. в виде строп. ферм, сост. из верхнего пояса (строп.брусков), нижнего пояса (затяжки) и решётки.

Система наслонных стропил состоит из следующих конструктивных элементов:стропильная нога; подстропильные элементы; обрешетка (настил).

Наслонная стропильная система односкатной крыши включает в себя отдельные стропила, опирающиеся своими краями на противоположные стены сооружения. В случае с двухскатной крышей, стропильная система состоит из пары наклонных стропильных ног, которые упираются нижними краями на стены, а верхними краями на прогон, который поддерживается стойками.

В случаях увеличения длины пролета возникает вероятность прогиба или выворачивания стропильной ноги. Для предотвращения этого применяют упорные подстропильные элементы: стойки и подкосы (подстропильные ноги). Эти элементы используются и при стыковке стропил из нескольких досок для обеспечения дополнительной прочности. Висячие стропильные системы применяют в зданиях, не имеющих внутренних опор. Несущими элементами таких систем являются простейшие деревянные или металлодеревянные стропильные фермы, конструкция которых зависит от величины перекрываемого пролёта. При пролётах до 6–7 м применяют висячие стропила с затяжкой, располагаемой на высоте 150–180 см от верха чердачного перекрытия и восприним. распорные усилия. При больших пролётах затяжку располагают на уровне опорных частей стропильных ног системы, а для уменьшения прогиба затяжки при увеличении пролёта или при устройстве подвесного перекрытия в к-цию висячих стропил вводят подвески, называемые бабками. Бабку зажимают между двумя верхними концами строп. ног, а внизу к бабке с помощью хомута из полосовой стали подвешивают затяжку.

При пролётах 10–12 м для уменьшения прогиба строп. ног устраивают подкосы, опорой которым служат бабки, а при пролётах 12–16 м применяют строп. фермы с двумя дополнительными подвесками-бабками, уменьшающими прогиб затяжки. При пролётах 16–18 м применяют конструкцию, усиленную короткими стропильными ногами-нарожниками с двумя подвесками – бабками и распоркой. Короткие стропильные ноги-нарожники соединяют с верхними стропильными ногами с помощью болтов или деревянных шпонок.

Висячие стропила при пролётах до 9 м устанавливают с шагом 1,3–2,0 м и обрешётку крепят непосредственно к стропильным ногам, а при пролётах 10 м и более – с шагом 3–4 м, и в этом случае на стропильные фермы в узлах укладывают прогоны, а по ним укладывают обычные стропила с шагом не более 2 м и к этим стропилам крепят обрешётку под кровлю.

В зданиях с висячими стропильными системами при пролётах более 8 м устраивают подвесные чердачные перекрытия, которые, например, могут состоять из прогонов, подвешиваемых к узлам нижнего пояса стропильных ферм, и балок, которые опирают на эти прогоны (рис. 22.11). Между балками укладывают межбалочное заполнение, включающее щиты наката, пароизоляцию, утеплитель (вариант перекрытия по деревянным балкам).

Для скатной крыши используется наружная система водоотведения.

Ее элементы монтируются на кровельных свесах.

Для невысоких зданий, удаленных от тротуара, может применяться неорганизованная система водоотведения, когда дождевая и талая вода свободно спускается по всей протяженности ската.

В большинстве случаев используется организованный водоотвод, где устанавливаются различные виды желобов:

-настенные – на свесе крыши отгибаются стальные листы, такие желоба удобны в эксплуатации;

-подвесные – подвержены частым повреждениям, поэтому недолговечны, хотя и просты в устройстве;

-выносные – представляют собой железобетонные элементы, вмонтированные в стену.


Наши рекомендации