Система водоотвода. Необходимый уклон водонепроницаемого покрытия

Водонепроницаемое покрытие террасы должно располагаться под уклоном минимум 1:40 по направлению к желобам. Желоба должны иметь уклон минимум 1:60 по направлению к водосборной воронке. При этом деревянные щиты, устанавливаемые для защиты водонепроницаемого покрытия от механических повреждений, не должны мешать оттоку дождевой воды. См. рис. 23.
В южных районах, с малым количеством осадков выпадающих в виде снега, в качестве системы водоотвода можно применять навесные водосточные желоба и настенные водосточные трубы, также это касается тех случаев, когда терраса заведена под общую с домом кровлю или толщина теплоизоляционного слоя перекрытия составляет более 250 мм. Для защиты наружной системы отвода воды от промерзания можно спроектировать электрическую систему обогрева.
Если есть опасность таянья большого количества снега на поверхности террасы, то в таком случае нужно предусмотреть систему внутреннего водоотвода, встроенную в само перекрытие. Внутренняя система водоотвода избавлена от проблемы замерзания. Конструктивно, она состоит из водосборной воронки, водосливной трубы («стояка») и выпуска – участка трубопровода для отвода атмосферных сточных вод в сеть ливневой канализации.
На рис. 812a и b показана наиболее распространенная конструкция внутренней системы водоотвода. Водосборная воронка установлена у наружной стены дома, потому что там в первую очередь происходит таянье снега, там расстояние до внутренней стены нижнего этажа будет наименьшим. Водосливная труба должна располагаться во внутренней стене находящейся этажом ниже, если это не представляется возможным, то ее монтируют с теплой стороны наружной стены строения.
Водосточный желоб должен идти вдоль двери или вдоль высоких окон, минимальная длина желоба должна быть не менее ширины проема. Рекомендуется монтировать водосточный желоб по всей ширине террасы. Верхний уровень желоба направленного к воронке должен быть на 150 мм ниже водонепроницаемого покрытия заведенного под дверной порог или под высокие окна. Ширина водосточного желоба должна быть такой, чтобы было достаточно места для монтажа водосборной воронки.
Водосборная воронка устанавливается в самой нижней точке поверхности плоской кровли, там, где в первую очередь происходит таянье льда, и соединяется с водосливной трубой, образуя герметичное соединение. В месте прохождения сквозь ветро-, гидрозащитную мембрану водосливная труба должна уплотняться резиновой манжетой. См. рис. 812b. Для того, что бы стояк водосточной системы не засорялся различным мелким мусором, сверху на водосборную воронку монтируют специальную решетку.
В зависимости от типа водосборной воронки применяются различные способы крепления: вклеивание и прижим с помощью нержавеющих шурупов.

Водосборная воронка с прижимным кольцом:
Система водоотвода. Необходимый уклон водонепроницаемого покрытия - student2.ru

Водосборная воронка с прижимным кольцом закрепляется таким образом, чтобы была обеспечена возможность свободного хода выпускного патрубка водосборной воронки внутри водосливной трубы («стояка»). Это делается для того, чтобы воронка не выпирала над поверхностью водонепроницаемого покрытия в случае усадки несущих деревянных конструкция перекрытия.

Система водоотвода. Необходимый уклон водонепроницаемого покрытия - student2.ru
​Водосборная воронка с уплотнительной манжетой, наклеенной на фланец:

Система водоотвода. Необходимый уклон водонепроницаемого покрытия - student2.ru

Монтаж водосборной воронки с уплотнительной манжетой, наклеенной на фланец, производят таким образом, чтобы водонепроницаемое покрытие кровли приклеивалось поверх уплотнительной манжеты с нахлестом минимум в 50 мм.
В каждом из вышеперечисленных случаев, по окончании работ следует провести испытания системы водоотвода водой подающейся под давление. Количество водосборных воронок и диаметр сливной трубы рассчитываются исходя из конструктивных особенностей кровли и интенсивности атмосферных осадков для заданной местности. В качестве аварийного водоотвода с кровли, в случае засора основной системы водостока применяют переливы. Перелив применяют в тех случая, когда конструкция плоской кровли подобна той, что изображена на рис. 813c. Перелив располагают в самой нижней точки поверхности кровли и приваривают к водонепроницаемому покрытию кровли.

Перелив:
Система водоотвода. Необходимый уклон водонепроницаемого покрытия - student2.ru

Наши рекомендации