Облицовка внутренних помещений сухой штукатуркой

(облицовочными листами)

Применение сухой штукатурки отвечает требованиям индустриального строительства: устраняется сушка поверхности, ускоряется производство работ, достигается максимальное совмещение с другими работами, допускается во всех помещениях с эксплуатационной влажностью воздуха 60 %.

В качестве материалов используются гипсовые листы – гипс, оклеенный картоном; гипсоволокнистые листы – прессованный гипс, армированный растительными волокнами

Облицовка сухой штукатуркой может производиться путем наклейки с помощью мастики или крепиться гвоздями к облицовочному основанию.

Облицовку выполняют двумя способами: по опорным маркам или маякам (при высококачественной отделке или улучшенной) и под правило. Ведут облицовку в направлении от углов к оконным и дверным

проемам. Листы устанавливают вертикально.

Лепные работы.

Лепные изделия из гипса или цементного раствора изготавливаются в мастерских и используются для архитектурной отделки зданий.

Карнизы, пояски и другие погонажные детали шириной до 15 см наклеивают гипсовым раствором по специально подготовленным штукатурным тягам или направляющим рейкам на окрепшую штукатурку.

Лепные детали подгоняют к местам установки, нарезают ножом плоскости детали, прилегающие к стене, и насекают поверхность штукатурки. Подготовленные лепные детали и поверхности мест их установки смачиваются водой, наносят слой гипсового раствора толщиной примерно 5 мм и прижимают, притирают деталь к поверхности так, чтобы по краям выступил раствор (излишний удаляется кельмой, лопаточкой).

Широкие погонажные изделия (свыше 15 см) дополнительно крепят гвоздями, забиваемыми в заделанные деревянные пробки в стенах. Шляпки гвоздей должны заходить в гнезда деталей на 1,5...2 см, их заливают гипсом. Цементные архитектурные детали устанавливают на цементном растворе.

Тяжелые штучные (розетки, сухарики и т. п.) и погонажные изделия крепят на гипсовом или цементном растворе (в зависимости от материала изделия, детали) и металлических закрутках с антикоррозийными покрытиями. Гвозди при этом забивают на всю глубину, концы проволоки просовывают в отверстия изделий и закручивают за обрезки арматуры, укладываемой в бороздки изделия, которые заделывают соответствующим раствором — известково-гипсовым или цементным. Проволока должна использоваться только оцинкованная, все стальные части креплений (штыри, костыли, гвозди, металлические консоли и т. п.) покрываются лаком или защищены каким-либо другим способом от коррозии. Детали на фасадах защищаются от атмосферных осадков оцинкованными кровельными покрытиями или устройством зажелезненных цементных сливов.




Облицовочные работы.

Облицовка – это наружный слой отделки из плит, плиток, щитов,

архитектурных деталей, прикрепляемых с помощью раствора, клея, мастик или металлических креплений. Она предохраняет поверхность от воздействия окружающей среды, повышает долговечность, тепло-, звукоизоляцию, кислотоустойчивость и имеет декоративное назначение.

Облицовка бывает внутренняя и наружная.

Внутреннюю облицовку производят после окончания всех общестроительных работ, вплоть до устройства основания под чистые полы. Для нее используют глазурованные, стеклянные, полистирольные плитки, асбестоцементные листы, листы декоративного бумажно-слоистого пластика, плиты из природного и искусственного камня и др.

Облицовываемые поверхности должны быть чистыми (без вызолов, пятен), ровными (без швов, трещин, выступов, углублений), жесткими, надежно закрепленными. На стены наносят отметку чистого пола, ниже которой по периметру устанавливают рейки для поддержания первого ряда облицовки.

Размечают оси для установки опорных марок, маяков, горизонтальных рядов, величины и направления швов.

Облицовка наружных стен может производиться на заводе и на строительной площадке. В заводских условиях облицовочные плитки лицевой стороной кладут в форму, по плитке «расстилают» промежуточный растворный слой, а затем стеновой бетон.

Облицовка в построечных условиях может вестись одновременно с кладкой, тогда не требует повторного устройства лесов и не нужно ждать схватывания кладки, но при осадке кирпича плитки лопаются.

Облицовка выложенных стен обеспечивает лучшее качество, но требует устройства дополнительных лесов, нужно ждать момент начала облицовки по готовности стены, усложняется прикрепление к стене.

Малярные работы.

Малярные работы – это нанесение на поверхность окрасочных составов.

Цели малярных работ:

· эстетическая законченность;

· архитектурно-художественная выразительность;

· выполнение санитарно-гигиенических условий;

· защита от коррозии, гниения, возгорания, воздействия химичес-

· ки агрессивных средств.

В зависимости от качества применяемых материалов и сложности

технологии различают:

· простую отделку (для подсобных, второстепенных, временных

· зданий);

· улучшенную (для жилых, общественных и промышленных зданий);

· высококачественную (для зданий первого класса: театров, клу-

· бов, вокзалов, административных и др.).

Окрашивающие составы делятся на: краски, эмали, лаки.

Вспомогательные составы – грунтовка, подмазка, шпатлевка, вспомогательные материалы – разбавители, смывки, шлифовочные материалы.

Наши рекомендации