Ритмичные и неритмичные потоки.

Ритм - промежуток времени между началами двух смежных процессов на одной захватке; Время выполнения на 1 захватке всех техн. и организационно нерасчленённых операций и работ, образующ. частный или спец. поток, выполн.1-ой бригадой, т.е время через которое на захватке начинает работать новая бригада.

Размер каждой захватки остаётся неизменным для каждой захватки и для каждого вида работ.

На одной и той же захватке бригада может начать работать только после полного окончания работ на этой же захватке предшествующей по технологии бригады.

· равноритмичный поток (ритмы работы бригад одинаковы и равны ритму пртока tбр=k и отсутствуют перерывы; прод-ть вып-я работ каждой отд. бригадой на каждой захватке одинакова;Т.е бригады работают с одинак.ритмом)

· кратноритмичный поток (ритм потока = наименьшему из ритмов бригад). Если бригады работают с разным ритмом, то чтобы сократить срок строительства организуется кратноритмичный поток с ритмом, равным наименьшему ритму бригады.

Чтобы это организовать, вместо 1 бригады, работающей с удлиненным ритмом, ставятся 2 одинаковые бригады. Они выполняют одни и те же процессы, но на разных захватках. Ритмичность потока сохраняется, а срок строительства становится таким же, что и на потоке с постоянным ритмом.

· неритмичный поток: (ритмы работы бригад постоянны но не равны и не кратны друг другу).

- с однородным изменением ритма (разные бригады на одной и той же захватке работают с одинаковой продолжительностью, а на разных – с разной),

- с неоднородным изменением ритма (различие ритмов бригад на всех захватках).

Ритмы работы бригад постоянны, но не равны и не кратны друг другу.

Неустановившийся поток – если 1-я бригада уже закончила работы на объектах, а последующая еще не приступила. Это бывает, когда захваток меньше, чем бригад и спецпотоков.

Особенности организации поточного стр-ва различных по назначению и констр решению зданий.

Орг-ция поточного стр-ва зависит от: 1)констр.особенностей объекта стр-ва (отд.зд.или комплекс объектов; деление зд.на секции(1 или нес-ко) или темп.бл; несущ.сх.(с прод.или попер.нес.стенами, каркасная); эт-ть зд; линейная протяж-ть зд.(возм-ть постановки 2 и более кранов); материал конструкций здания;

2)сроки строительства; 3)природно-климатические условия; 4)сезонные условия производства работ.

Строительство жилого здания.

Строительство обычно планируют в 3 цикла, каждый состоит из определенного комплекса работ:

1 цикл – стр-во подземной части (ведущ.процесс- монтаж констр.подвала.{в зав-ти от констр.и объемов работ делится на захватки}; монтаж сб.ф. {одноврем.с ручной доработкой грунта и подсыпкой песчаной постели}; – монтаж (или кладка) стен и перегородок подвала; гидроизол, устр-во выпусков и вводов коммуникаций, засыпка пазух котлована, монтаж перекрытий и сварочные работы, устр-во верт.гидроизол.,засыпка пазух снаружи).

2 цикл – возвед.надзем.ч.(общестр.и спец.работы {сантехн, эл-монт,...}; ведущ.процесс- монтаж (кладка) конструкций надзем.ч.зд.(коробка)).

3 цикл – орг-ция отдел.работ. (До нач.работ на секции должны быть выполнены: стр, сан-тех.и эл-монт.раб.; смонтир.груз.подъемники, обеспечены подъезды к ним; смонтированы и подключены стояки врем.водоснабжения; эл-силовые и осветит.сети; остеклены окна; подготовлены бытовые помещения для рабочих, прорабская и склад).

Строительство ОПЗ(одноэт.пром.зд).

Ос.особенность орг-ции стр-ва ОПЗ - увязка вып-ния стр.ч.с монтажом технол.и инж.оборуд.и коммуникаций. Сокр-е сроков стр-ва достигается путем сооружения в первую очередь тех цехов и пролетов, монтаж оборудования и коммуникаций в которых требует наибольшего времени.

В зав-ти от посл-ти и совмещения монтажа зд.и этажерок с монтажом технол.оборуд. монтаж может вестись:

1)откр.м-д(м-д законч.нул.цикла)–монтаж ф.под каркас зд, этажерки и оборуд-н одноврем.с подзем.коммуник.

2)закр. – устр-во ф.под оборуд-е и этажерки после возведение надзем.ч.зд.(под крышей).

3)совмещенный – монтаж оборуд-я предусматривает одноврем.вып-е монтажа стр.констр.зд.и этажерок ведется одной и той же бригадой. А дальгейш.уст-ка оборуд-я ведет след спец.поток.

4)раздел.– монтаж.стр.констр.вып-ся одним спец.потоком,а монтаж оборуд-я – др.в достроенном здании.

5)комбинир. – допускает вып-е части работ по монтажу оборуд-я раздельно от монтажа стр.констр.в построенных помещениях.

Наши рекомендации