Основные участники строительства.

Строительство занимает особое место среди других отраслей материального производства, поскольку создает основу их деятельности в виде основных фондов, а также формирует среду обитания людей. Оно обладает специфическими чертами, свойственными только этой отрасли хозяйства. Одна из них заключается в значительном количестве участников инвестиционного процесса, занятых в сферах выполнения строительных работ, производства и доставки строительных материалов, изделий и конструкций, оборудования.

На этапе замысла инвестиционного проекта и начала инвестиционного цикла основная роль принадлежит заказчику проекта. Финансирование проекта может осуществляться как за счет средств самого заказчика, так за счет кредитов, выдаваемых ему банками, инвестиционными фондами и другими инвесторами.

Банки и инвестиционные фонды (инвесторы) являются, при необходимости, кредиторами заказчика или непосредственно организациями, участвующими в реализации инвестиционного строительного проекта на выгодных для себя условиях.

Страховые организации снижают риск и повышают надежность финансовых операций между заказчиком и банком или инвестиционным фондом.

Проектно-изыскательские организации выполняют технико-экономические обоснования, изыскательские работы, техническое и рабочее проектирование, осуществляют авторский надзор за строительством.

Строительные и монтажные организации могут быть генподрядными и субподрядными. Генподрядные общестроительные организации привлекают на договорной основе к выполнению работ необходимое количество субподрядных организаций и координирует их деятельность. Генподрядчик отвечает за выполнение всего комплекса строительно-монтажных работ по объекту.

Субподрядные специализированные организации выполняют один или несколько однотипных видов работ.

Научные организации строительного комплекса решают вопросы научно-технического обеспечения существующих приоритетных проблем. Это: снижение стоимости, ресурсо- и энергоемкости строительства; реабилитация, модернизация и тепловая санация существующего жилищного фонда; повышение долговечности и качества строительной продукции; создание новых отделочных материалов, в том числе для фасадов; сокращение сроков строительства. В республике научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами занимаются такие научно-исследовательсткие институты Минстройархитектуры: БелНИИС, НИПТИС, НИИСМ, НИИ "Стройэкономика", БелНИИП-градостоительства и т.д.




Заказчик в строительстве.

Организационно-правовая структура заказчика (застройщика)определяется объемами и направлениями реализации инвестиций, характером строящихся объектов, другими обстоятельствами и может реализовываться в виде службы единого заказчика, дирекции строящегося предприятия в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Служба единого заказчика создается в областях, районах, является юридическим лицом и может входить в структуру соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов. Она является заказчиком при строительстве жилыхдомов, объектов социально-культурной сферы и коммунального хозяйства, а также других объектов на территории соответствующей области, города, района.

Служба единого заказчика решает задачи комплексной застройки жилых районов, общественных центров, микрорайонов и входящих в них градостроительных комплексов, в целях улучшения обслуживания населения.

Предприятие может самостоятельно выполнять обязанности заказчика(застройщика) по строительству определенного объекта, при необходимости выполняя строительные и иные специальные монтажные работы, по реконструкции, расширению, реставрации, техническому перевооружению, капитальному ремонту действующих производств, а также при строительстве жилых домов и других объектов непроизводственного назначения для собственных нужд.

Функции заказчика (застройщика):

1.Получение разрешения об отводе земельного участка для строительства объекта, , а также для складирования излишнего грунта, строительного мусора;

2.Получение разрешений соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа на проектирование и строительство объекта;

3.Создание геодезической разбивочной основы для строительства объекта.

4.Контроль за соблюдением проектных решений

5.Выбор подрядчика

6.Разработка графиков производства работ

7.Разработка проектно-сметной документации

8.Разработка ПОС

9.Контроль за соблюдением сроков строительства, требований нормативных документов

10.Контроль за соблюдением качества работ

11.Проверка наличия документов, удостоверяющих качество используемых при строительстве конструкций, изделий, материалов

12.Контроль за соответствием объемов, качества, соответствия проектно-сметной документации, нормативам

13.Промежуточная приемка этапов выполненных работ

Всю необходимую документацию для производства работ Заказчик должен предоставить Генподрядной организации.

Наши рекомендации