Основные функции генподрядчика

- выбор субподрядчиков для выполнения отдельных видов строительных работ (далее – работ) по согласованию с заказчиком или самостоятельно. Генподрядчик вправе организовать торги в установленном порядке или осуществить выбор субподрядчика путем непосредственных переговоров с ним;

- заключение договоров субподряда с субподрядчиками в установленном порядке. При этом договорная цена определяется по той же методике, как и договорная цена объекта строительства в целом;

- составление с участием субподрядчиков и утверждение по согласованию с ними графиков производства работ; графиков поставки строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, при этом те из них, которые поставляются заказчиком, могут быть переданы им генподрядчику или непосредственно субподрядчикам в части, относящейся к выполняемым ими видам работ;

-принятие от субподрядчика законченных видов работ и оплата их в порядке, установленном договором субподряда.

8. Графические способы изображения календарных планов строительства объектов, их достоинства и недостатки

Сущность и значение моделирования строительного производства

Каждое здание отличаются друг от друга, как объемно-планировочными, так и конструктивными решениями, в связи с чем возникает вопрос, а как же можно оценить и проанализировать будущий характер строительства объекта, выявить особенности, которые могут возникнуть и повлиять на процесс строительства объекта. Выходом является такой прием как - моделирование строительного производства, позволяющий задолго до начала строительства выявить «узкие» места и предусмотреть организационные мероприятия, обеспечивающие нормальный ход строительства.

Модель – это условный образ объекта, сконструированный для упрощения его исследования. Модели, как правило, отражают свойства оригинала и создают условия для получения информации о поведении предполагаемой организационной системы строительства в реальных условиях. Известны следующие группы моделей: физические, символические, графические.

Физические модели представляют собой некоторую материальную систему, отличающуюся от оригинала в основном размерами, материалами изготовления, расцветкой и т.д. Простейшим представителем физической модели является макет здания. Как правило, физический макет дает общее представление об объекте, на нем можно оценить цветовую гамму, оценить насколько вписывается рассматриваемый объект в существующую застройку. Однако, сам макет и его изготовление мало помогут строителям предвидеть сложности, которые могут возникнуть в процессе строительства объекта.

Символическиемодели – это модели, отражающие непосредственно процесс создания того или иного объекта (системы) и описываемые с использованием языковых, математических способов или в виде уравнений.

Графические модели - это способ графического изображения установленной (принятой) последовательности выполнения определенных действий при выполнении комплекса работ или строительства отдельного объекта.

Разработка графической модели строительства объекта, является первым шагом (этапом) в разработке основного документа организации строительства - календарного плана (графика) строительства объекта.

Модель, как правило, отражает последовательность выполнения работ, совмещенность и взаимосвязь их между собой. Разработанная в той или иной форме модель строительства должна быть согласована со всеми заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Виды и область применения графических моделей

В теории организации строительства известны и на практике используются следующие виды графических моделей:

― линейные (графики Ганта);

― циклограммы;

― сетевые модели.

Линейные модели (графики) (рисунок 5.1а.). Впервые такой прием был предложен и применен в начале 20 века для описания очередности выполнения строительных работ профессором Гантом. Каждая работа изображалась в виде линии, причем длина линии зависела от продолжительности выполнения соответствующей работы.

Область применения линейных графиков для отображения принимаемых организационных решений по строительству объекта или выполнения комплекса работ – это строительство простых, несложных объектов, а также линейных сооружений (дороги, инженерные коммуникации, ограждения и т.п.).

Циклограммы.Общий вид циклограммы приведен на рисунке 5.1б.

Такой способ изображения последовательности выполнения работ был предложен в 1930-1935 годах. Циклограммы, также как и линейные графики, наиболее применимы для отображения принимаемых организационных решений простых, несложных объектов, и работ, а также линейных сооружений (дороги, инженерные коммуникации, ограждения и т.п.).

При относительной простоте разработки линейных моделей и циклограмм они обладают рядом существенных недостатков: не видны связи, отражающие взаимозависимости работ, не выделяются главные работы, предопределяющие общую продолжительность объекта (комплекса работ), невозможно определить резервы времени по работам, для больших и сложных объектов линейные модели и циклограммы получаются громоздкими и трудно читаемыми.

Таких недостатков не имеет сетевое моделирование (сетевые графики).

Сетевые модели (графики).

В основе сетевого метода (СПУ- сетевое планирование и управление) лежит разработанная в 1958 году в США система PERT – «техника обзора и оценки программ» или «Метод критического пути». В БССР (в настоящее время – Республика Беларусь (РБ)) сетевые методы стали широко применяться с 1962 года. Сетевые методы моделирования при решении вопросов организации строительства обеспечивают возможность учета практически всех особенностей строительного производства, что в свою очередь позволяет строительным организациям повысить эффективность строительства. Общий вид сетевых моделей приведен на рисунке 5.2.

Достоинства сетевых методов заключаются в следующем:

1. Через события и технологические связи абсолютно достоверно можно установить правомерность составленной модели.

2. Критический путь и соответственно работы лежащие на критическом пути предопределят общую продолжительность строительства объекта и соответственно потребуют абсолютно точного обеспечения ресурсами, так как критические работы не имеют резервов времени.

3. По некритическим работам можно определить резервы времени, которые можно использовать в случае необходимости оптимизации графиков.

№ пп Наименование работ Календарный период времени
                                   
Работы нулевого цикла                                    
       
Возведение надземной части здания                                    
               
Комплекс кровельных работ                                    
   
Отделочные работы                                    
                       

Рис. 5.1.( а.) Схема линейной модели выполнения комплекса работ.

Основные функции генподрядчика - student2.ru

Рис. 5.1.(б) Циклограмма выполнения комплекса работ

       
  Основные функции генподрядчика - student2.ru
 
   
Рис. 5.2. Вариант укрупненной сетевой модели возведения здания по 2-м захваткам.

Наши рекомендации