Расчет строительных конструкций по предельным состояниям

Предельными состояниями конструкций называют такие состояния, при которых достигается предельная несущая их способность или нарушается пригодность к нормальной эксплуатации. Эти предельные состояния не должны нарушаться ни при каких условиях.

Расчет по предельным состояниям первой группы должен предотвращать: 1) хрупкое, вязкое или иного характера разрушение конструкции (расчет по прочности с учетом в необходимых случаях прогиба конструкции перед разрушением); 2) потерю устойчивости формы конструкции (расчет на устойчивость тонкостенных конструкций и т. д.) или ее положения (расчет на опрокидывание и скольжение подпорных стен, внецентренно-нагруженных высоких фундаментов; расчет на всплывание заглубленных или подземных резервуаров, трубопроводов и т. п.); 3) усталостное разрушение конструкций (расчет на выносливость конструкций, находящихся под воздействием многократно повторяющейся нагрузки — подвижной или пульсирующей: подкрановых балок, шпал, рамных фундаментов и перекрытий под некоторые неуравновешенные машины и т.п.); 4) разрушение от действия силовых факторов совместно с агрессивной средой, попеременным замораживанием и оттаиванием и т. п.

Расчет по предельным состояниям второй группы должен предотвращать: 1) образование трещин, а также их чрезмерное или продолжительное раскрытие (если по условиям эксплуатации образование или продолжительное раскрытие трещин недопустимо); 2) чрезмерные перемещения (осадки, прогибы, углы поворота, углы перекоса и колебания).

Расчет по предельным состояниям для конструкции в целом и отдельных ее элементов следует, как правило, производить для всех стадий: изготовления, транспортирования, возведения и эксплуатации.

Расчет конструкций по несущей способности ( т. е. по предельным состояниям первой группы) производится в любом случае. Расчет по предельным состояниям второй группы (по раскрытию трещин и деформациям) можно не производить, если на основании опытной проверки или практики применения тех или иных конструкций установлено, что данные предельные состояния ни на одной из перечисленных стадий не достигаются.

Нагрузки и воздействия на строительные конструкции. Классификация.

Для того чтобы здание было технически целесообразным, необходимо знать внешние воздействия, воспринимаемые зданием в целом и его отдельными элементами, которые можно разделить на два вида: силовые (нагрузки) и несиловые (воздействия окружающей среды).

К силовым воздействиям относятся различные виды нагрузок: 1)постоянные – от собственной массы элементов здания, от давления грунта на его подземные элементы; 2) временные длительного действия – от массы стационарного оборудования, длительно хранящихся грузов, собственной массы перегородок, которые могут перемещаться при реконструкции; 3) кратковременные – от массы подвижного оборудования, людей, мебели, снега, от действия ветра на здание; 4) особые – от сейсмических воздействий, воздействий в результате аварии оборудования_ К несиловым воздействиям относятся: 1)температурные воздействия, влияющие на тепловой режим помещений, а также приводящие к температурным деформациям, которые уже являются силовыми воздействиями; 2)воздействия атмосферной и грунтовой влаги, а также воздействия паров влаги в воздухе помещения, вызывающие изменения свойств материалов, из которых выполнены конструкции здания; 3)движение воздуха, вызывающее его проникновение внутрь конструкции и помещения, изменяющее их влажностный и тепловой режим; 4) воздействие прямой солнечной радиации, вызывающее изменение физико-технических свойств поверхностных слоев материала конструкций, а также теплового и светового режима помещений; 5)воздействие агрессивных химических примесей, содержащихся в воздухе, которые в смеси с дождевой или грунтовой водой образуют кислоты, разрушающие материалы (коррозия); 6)биологические воздействия, вызываемые микроорганизмами или насекомыми, приводящие к разрушению конструкций и к ухудшению внутренней среды помещений; 7) воздействие звуковой энергии (шума) от источников внутри и вне здания, нарушающей нормальный акустический режим в помещении.

Наши рекомендации