Организация наблюдения за перемещением пассажиров на эскалаторе. Обязанности дежурного у эскалатора. Пользование связью, размещенной в кабине ДУЭ, в том числе громкоговорящим оповещением.

К работе ДУЭ допускаются лица, достигшие возраста18 лет, прошедшие обучение в УПЦ Метрополитена по программе профессионального обучения ДУЭ, сдавшие экзамены, имеющие удостоверение о присвоении квалификации ДУЭ и удостоверение о присвоении второй группы по электробезопасности, прошедшие стажировку не менее 2 смен.

Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по дистанции службы Движения.

В работе руководствуются производственной инструкцией ДУЭ, ПТЭ, инструкцией по Охране Труда, Пожарной Безопасности, распоряжениями, приказами по Метрополитену и службе Д.

Рабочим местом ДУЭ является кабина у нижней площадки схода с эскалаторов. В кабине должны находиться: для каждого эскалатора выключатели «стоп» на 4 положения – стоп, подъем, стоп, спуск; 2 световых индикатора – подъем и спуск; телефонные аппараты – связь с ЭСЦХ, ДСП и машинистом эскалаторов; мониторы цветного видеонаблюдения для контроля за перемещением пассажиров; устройство ГГО; график работы эскалаторов; тексты вещания информации для пассажиров, при нарушении правил пользования эскалаторами; настоящая инструкция.

Порядок сдачи и приема смены ДУЭ.

ДУЭ принимает смену, в соответствии с утвержденным графиком, на рабочем месте.

ДУЭ при приеме смены должна проверить работу всех средств связи, ГГО, работу монитора, положение выключателей в кабине, световую индикацию, наличие и исправность щитов ограждения, график работы эскалаторов, тексты вещания, сообщить ЭСЦХ и машинисту эскалаторов о приеме дежурства.

Во время смены ДУЭ находится в кабине у нижней площадки схода с эскалаторов и постоянно осуществляет наблюдение за перемещением пассажиров на эскалаторе по монитору наблюдения на сходных площадках эскалаторов.

Уходить с рабочего места разрешается при условии подмены работником, имеющем право работы на эскалаторе.

ДУЭ осуществляет контроль за графиком работы эскалаторов. В случае увеличения пассажиропотока ДУЭ сообщает об этом ДСП, и запрашивает у ЭСЦХ пустить эскалатор, находящийся в резерве. По ГГО информирует пассажиров о правилах пользования эскалаторами, регулирует пассажиропотоки, использует тексты оповещения, вежливо требует от пассажиров выполнения правил пользования эскалаторами, предупреждает пассажиров о случаях угрожающих жизни и здоровью пассажиров.

ДУЭ пользуется ГГО, предупреждая пассажиров о пуске эскалатора в работу после его остановки.

При обнаружении неисправности ГГО, местной связи, мониторов видеонаблюдения немедленно сообщает ДСП.

ДУЭ точно и в срок выполняет распоряжение ЭСЦХ, машиниста эскалаторов, ДСП. Об исполнении немедленно докладывает.

При обнаружении вблизи эскалаторов посторонних предметов немедленно сообщает полицейскому и ДСП.

При несчастном случае с пассажирами, порче имущества принимает участие в расследовании, подает рапорта, объяснительные.

При обнаружении неисправности в работе эскалаторов, ДУЭ останавливает эскалатор, сообщает машинисту эскалаторов, ЭСЦХ, ДСП.

ДУЭ останавливает эскалатор в следующих случаях:

· При соскакивании поручня или его обрыве.

· При попадании частей тела, одежды пассажира, предметов в элементы эскалатора.

· При падении пассажира.

· При повреждении отдельных наружных частей эскалатора, представляющих опасность для пассажира.

· При подъеме или опускании ступеней перед входными площадками.

· При изменении направления движения.

· При увеличении скорости движения и во всех случаях угрожающих жизни и здоровью пассажиров.

При длительной остановке эскалатора, скоплении пассажиров ДУЭ сообщает об этом ДСП, запрашивает у ЭСЦХ или машиниста о пуске резервного эскалатора. О каждой остановке эскалатора докладывает ЭСЦХ, машинисту, ДСП.

При поступлении жалобы от пассажиров (стучит, пачкает, скользит обувь и т.д.), а также в случае обнаружения течи на своде эскалаторов и при других случаях нарушения работы и культуры обслуживания пассажиров, ДУЭ докладывает ЭСЦХ, машинисту эскалаторов, ДСП.

В случае погасания светового индикатора направления движения, ДУЭ сообщает ЭСЦХ и машинисту эскалаторов.

Действия ДСП при загорании в служебном помещении, расположенном в уровне платформы.

Билет № 9

Наши рекомендации