Конвейерный метод монтажа покрытий промышленных зданий

При конвейерном методе монтажа покрытий промышленных цехов сначала устанавливают колонны, связи между колоннами, подкрановые балки и другие элементы здания, расположенные ниже стропильных ферм. Затем на конвейерных линиях укрупняют стропильные фермы, подстропильные фермы, связи и распорки в один блок. Собранный блок устанавливают на верх колонн.

Конвейерные линии устраивают параллельно торцу здания. До начала монтажа выполняют подготовительные работы: устраивают и оборудуют приобъектные и приконвейерные склады, конвейеры, строят железнодорожные пути для подачи блоков, крановые пути, временные автомобильные дороги, а также устраивают электроснабжение для кранов и сварки.

Конвейерный метод монтажа покрытий промышленных зданий - student2.ru

Схема конвейера для сборки блоков покрытий промышленных зданий

Путь конвейера разбивают на стоянки, которые для удобства оснащают различными инвентарными площадками, лестницами и приспособлениями.

Все блоки в зависимости от их количества разделяют на несколько типов: рядовые, состоящие из трех стропильных ферм; крайние, которые состоят из четырех стропильных ферм; рядовые бесфонарные; рядовые с фонарем и с торцом фонаря; блоки с различным технологическим оборудованием (трубопроводами и электроаппаратурой).

Металлоконструкции, изготовленные на заводах, поступают на промежуточный склад, затем на стенды для предварительной укрупнительной сборки, где их укрупняют, а затем размещают на складах конвейера. Склады оснащены стендами, для правки деформированных конструкций и сборочными стеллажами с кондукторами. На складе работают башенные краны.

На стоянке собирают стропильные и подстропильные фермы, связи по нижнему поясу и вертикальные распорки между фермами. На стоянке II устанавливают мостики для обслуживания светильников, а также собирают конструкции фонаря, прогоны и связи по верхнему поясу ферм. На сборочной стоянке III раскладывают профилированный настил на прогоны и устанавливают бортовые панели фонаря. Все три стоянки составляют участок сборки конструкций.

На технологическом участке (стоянка IV) устанавливают санитарно-техническое и энергетическое оборудование. Здесь размещено оборудование для изготовления, сборки и перемещения в межферменное пространство вентиляционных трубопроводов диаметром 1,4-1,8 м. На стоянке V устанавливают технологические трубопроводы. На стоянке VI монтируют ливневую воронку и участок трубы ливнепровода. После стоянки VI блок покрытия перемещается к поворотной площадке.

Поворотная площадка оснащена гидравлическими домкратами, с помощью которых подготовленный блок поднимается и разворачивается на 90°. Затем по рельсовым путям он перемещается на участок кровельных и отделочных работ, расположенный в утепленном пролёте строящегося здания. На участке кровельных и отделочных работ выполняют кровельные, окрасочные и стекольные работы. Блоки покрытия монтируют гусеничным краном.

Работой конвейера управляют из диспетчерского пункта.

Конвейерный метод монтажа покрытий промышленных цехов позволил расчленить сложные сборочные и монтажные операции на ряд простых. При этом на каждой операции механизированы некоторые монтажные и такелажные работы и применены инвентарные приспособления

Конвейерный метод монтажа покрытий промышленных зданий - student2.ru

Наши рекомендации