Монтаж колонн одноэтажных зданий

Железобетонные колонны одноэтажных зданий монтируют целиком. Колонны большой длины, доставленные на стройку отдельными частями, предварительно укрупняют.

Как правило, железобетонные колонны одноэтажных зданий устанавливают на фундаменты стаканного типа. Подливку бетоном или раствором (в зависимости от толщины слоя) выполняют заранее или непосредственно перед установкой колонн. Толщину слоя определяют не только отклонением от проектной отметки дна стакана, но и с учетом длины колонны, предназначенной к установке на данный фундамент, чтобы отклонения в длине колонны от проектной можно было погасить толщиной этого слоя. Подливка, выполненная заранее, ко времени установки колонн должна иметь прочность не ниже 50% от марочной. Для подливки, которую выполняют непосредственно перед установкой колонн, применяют жесткие смеси, которые хорошо уплотняют, чтобы они не выжимались под давлением опорного торца колонны.

В подготовку к монтажу колонн входит нанесение по четырем граням вверху и на уровне верха фундаментов осевых рисок. На колоннах, предназначенных для подкрановых балок, кроме того, с двух сторон консолей или траверс двухветвевых колонн наносят риски осей этих балок. На колонны высотой более 12 м закрепляют хомуты или струбцины с двумя расчалками, которыми эти колонны будут временно расчалены за соседние фундаменты или специальные якоря в плоскости ряда колонн.

В случаях, когда колонны монтируют не с транспортных средств, их предварительно раскладывают у мест монтажа. Колонны можно раскладывать по-разному: в зависимости от их массы, типа, грузоподъемности монтажных кранов, а также числа колонн, которые кран монтирует с одной стоянки. При использовании самоходных стреловых кранов колонны раскладывают следующим образом: опорным концом ближе к фундаменту, а оголовок направляют в пролет по ходу монтажа, предусматривая, чтобы место строповки колонны и центр опоры колонны и фундамента находились на одной окружности, описываемой радиусом, равным вылету крюка крана с монтажной стоянки.

Монтаж ведут способом «на весу». Строповку колонн выполняют рамочными захватами, а при наличии в колоннах сквозных отверстий, предназначенных для строповки, — одно- и двухштыревыми захватами с дистанционной расстроповкой.

Одноштыревые захваты выполняют в виде подвешенной к стропам П-образной обоймы, в нижней части которой есть отверстия с входящим в них штырем. При расстроповке штырь вытягивают из отверстия в колонне с помощью специального каната.

Если надо сохранить расчетную схему опирания колонны в процессе перевода ее из горизонтального положения в вертикальное, стропить необходимо за две точки. В этом случае применяют двухштыревой балансирный захват. Он состоит из траверсы с двумя блоками, через которые перекинуты стальные канаты с укрепленными на них верхней и нижней рамками со штырями. При расстроповке колонны верхний штырь извлекают из отверстия дистанционно, штырь нижней рамки извлекает монтажник.

Кран опускает колонну в стакан фундамента, совмещая осевые риски в нижней части колонны с осевыми рисками, нанесенными на верхней поверхности фундамента. Затем с помощью двух теодолитов, установленных в створах продольной и поперечной разбивочных осей, проверяют вертикальность установки колонны, совмещая положение нижних и верхних рисок на колонне с вертикальной визирной осью теодолита.

Для временного закрепления колонн в стаканах фундаментов до их замоноличивания бетоном применяют клинья и инвентарные клиновые вкладыши. Клинья могут быть железобетонные, стальные и деревянные. Целесообразно применять железобетонные клинья, которые после замоноличивания остаются в бетоне стыка.

Положения колонны относительно разбивочных осей выправляют при помощи специальных домкратов, упираемых в стенки стакана фундамента.

Во всех случаях колонны надо устанавливать и выверять так, чтобы не были превышены допуски, регламентируемые СНиПом или проектом производства работ.

До тех пор, пока бетон заделки колонны не достигнет 70% проектной прочности, на колонны нельзя устанавливать следующие конструкции, кроме проектных или монтажных связей и распорок, обеспечивающих их устойчивое положение.

монтаж колонн одноэтажных зданий - student2.ru

4. Монтаж деревянных конструкций. Основные требования при их монтаже и перемещении.

Для предотвращения деформирования большепролетные конструкции и сооружений перевозят в проектном положении. Балки, фермы, арки без достаточной поперечной жесткости предварительно усиливают временными схватками, распорками или накладками.

Монтируют деревянные конструкции после подтяжки болтов, тяжей и устранения дефектов, которые иногда появляются при транспортировании.

Места захвата несущих конструкций защищают от смятия. Опорные части деревянных конструкций, устанавливаемых на каменные стены, покрывают гидроизоляционными материалами. Фермы стропуют за верхние узлы, причем элементы со сплошной стенкой —полуавтоматическими захватными приспособлениями в обхват. Монтажные работы ведут поточным методом при помощи самоходных стреловых кранов. Для сборки клееных рам, состоящих из Г-образных половин, применяют передвижную башню устанавливаемую в середине пролета в "качестве временной опоры конструкции. При длине фермы до 18 м деревянные траверсы подвешивают к крюку крана стропами. Если поднимают более длинные конструкции, деревянные траверсы подвешивают на металлическую.

Установленные в проектное положение конструкции немедленно закрепляют постоянными или временными связями и защищают от влаги и солнца.

Верхний пояс первой смонтированной фермы раскрепляют расчалками и ставят прогоны, соединяющие ферму с жесткой торцовой стеной. Установив вторую ферму, первую пару ферм объединяют в жесткий пространственный блок связями и элементами крыши. Первый блок ферм обеспечивает устойчивость других плоских несущих конструкций, соединяемых с ним связями и прогонами.

Балки и прогоны перекрытий и покрытий монтируют с подмостей. Сначала укладывают и выверяют по вертикальным отметкам маячные балки или прогоны, интервалы между которыми принимают в пять-шесть пролетов, затем между ними укладывают остальные, выверяя их по маячным. Расстояние между балками и прогонами проверяют шаблоном. Накат по балкам укладывают до устройства настила, с которого ведут дальнейшие работы по возведению стен.

Концы деревянных балок и прогонов, укладываемых на каменные стены, заделывают наглухо. Концы элементов скашивают и на длину 75 см от торца покрывают со всех сторон, включая торец, антисептической пастой марки 200. Поверх антисептической пасты конец балки на длину заделки плюс 5 см (за исключением торца) покрывают гидроизоляцией — битумом.

Конец балки должен отстоять от задней стенки гнезда не менее чем на 3 см. Под конец балки укладывают рубероид или пергамин в два слоя; гнездо заделывают раствором.

монтаж колонн одноэтажных зданий - student2.ru

Рис. 1. Строповка деревянных конструкций а — балок с волнистой стенкой; б — арок; в — ферм

Наши рекомендации