Бетонные и железобетонные конструкции

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Книга 2

РАЗДЕЛ 02. КОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

РАЗДЕЛ 03. КОНСТРУКЦИИ МОРСКИХ ПРИЧАЛЬНЫХ НАБЕРЕЖНЫХ И ПИРСОВ

Утверждены и введены в действие с 8 сентября 2003 года

постановлением Госстроя России от 3 сентября 2003 года № 162

РАЗРАБОТАНЫ ОАО "Гипроречтранс" (В.Л. Роговой, И.М. Головкин, Е.Н. Тен, А.В. Долгушина), "СоюзморНИИпроект" (К.И. Бирюков, О.А. Голубева), при участии Межрегионального центра по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России (В.П. Шуппо, Л.Я. Подыниглазова).

РАССМОТРЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России (В.А. Степанов, Е.Е. Ермолаев, Т.М. Добычина).

ВНЕСЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России.

УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 8 сентября 2003 года постановлением Госстроя России от 3 сентября 2003 года № 162.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Общие положения

1. Настоящие Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001) предназначены для определения потребности в ресурсах (затратах труда рабочих и машинистов, времени эксплуатации строительных машин и механизмов, материалах) при выполнении работ по возведению бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений и составления смет (сметных расчетов) ресурсным методом.

ГЭСН-2001 являются исходными нормами для разработки единичных расценок федерального (ФЕР), территориального (ТЕР) и отраслевого (ОЕР) уровней, укрупненных норм (расценок) и других нормативных документов, применяемых для определения сметной стоимости строительных работ.

2. ГЭСН-2001 отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам строительных работ.

ГЭСН-2001 обязательны для применения всеми предприятиями и организациями, независимо от их принадлежности и форм собственности, осуществляющими капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.

Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, ГЭСН-2001 носят рекомендательный характер.

3. Указанный в нормах настоящего сборника размер "до" включает в себя этот размер.

4. Сборник состоит из двух книг.

В книгу 1 входят разделы:

01. Конструкции объектов гидроэнергетики при объеме бетона в целом более 100 тыс. м3;

04. Сооружения на оросительных и осушительных системах.

В книгу 2 входят разделы:

02. Конструкции объектов речного транспорта;

03. Конструкции морских причальных набережных и пирсов.

РАЗДЕЛ 02. КОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Общие указания

1.1. Нормы раздела 02 настоящего сборника распространяются на возведение бетонных и железобетонных конструкций речного транспорта.

1.2. В нормах таблиц 37-02-001¸37-02-003, 37-02-005, 37-02-008, 37-02-009 затраты на работы по окрасочной изоляции конструкций, не учтены.

1.3. В нормах таблиц 37-02-002 учтены затраты на сборку массивов-гигантов насухо.

Работы по устройству берегового стапеля, на котором производится сборка, следует учитывать дополнительно.

1.4. В нормах таблицы 37-02-004 затраты на работы по заполнению массивов-гигантов не учтены.

1.5. В нормах данного сборника предусмотрено производство работ в условиях защищенной (закрытой) от волнения акватории судоходных рек, водохранилищ и озер.

При производстве работ на незащищенной (открытой) от волнения акватории с применением строительных плавучих средств необходимо дополнительно предусматривать охранные (дежурные) буксиры, количество, мощность и время работы которых должно быть обосновано и определено проектом организации строительства.

1.6. В нормах таблицы 37-02-005 предусмотрена установка анкерных плит. Затраты на установку анкерных тяг следует определять дополнительно по нормам сборника ГЭСН-2001-39 "Металлические конструкции гидротехнических сооружений".

1.7. На работу водолазных станций, учтенных в нормах данного сборника, распространяются требования п. 1.4. технической части сборника ГЭСН-2001-44 "Подводно-строительные (водолазные) работы".

1.8. Затраты на погружение железобетонных свай, свай-оболочек, свай из стальных труб, стальных свай шпунтового ряда, пакетных и коробчатых свай из стального шпунта и деревянных свай следует определять по нормам сборника ГЭСН-2001-05 "Свайные работы. Опускные колодца. Закрепление грунтов", книга 2.



Наши рекомендации