Расчет сопротивления теплопередаче стен

Нормируемые значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций (стен, чердачных перекрытий, окон и балконов следует принимать по табл. 4 СП 50.13330.2012 “Тепловая защита зданий” /11/.

Нормируемое значение сопротивления теплопередаче стен для жилых зданий в г. Иркутске составляет 3,8 м2 × °С/Вт.

Расчет сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций ведут по формулам 3, 4 и 5 отмененного СНиП II-3-79* “Строительная теплотехника”.

По результатам расчета делается вывод о соответствии фактического значения сопротивления теплопередачи стен нормируемой величине (3,8 м2 × °С/Вт).

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ КВАРТИРЫ №3

Краткая характеристика квартиры №3

Рассматриваемая квартира №3 расположена на первом этаже жилого дома по ул. Цветочная, 54 в г. Иркутске.

План БТИ от 18.03.2008 г. приведен на рис. 5.

Построенный по результатам натурных обмеров план квартиры приведен на рис. 6.

Рассматриваемая однокомнатная квартира в своем составе имеет следующие помещения:

– жилая комната площадью 17,4 м2 в осях Б-В/1-1";

– кухня площадью 5,7 м2 в осях Б"-В/1"-2;

– жилая комната площадью 9,5 м2 в осях Б-В/4'-4;

– совмещенный санузел площадью 2,8 м2 в осях Б'-Б"/2'-2;

– коридор площадью 2,9 м2 в осях Б-Б'/1'-2;

– шкаф площадью 0,5 м2 в осях Б-Б'/1'.

Общая площадь квартиры составляет 29,3 м2, в том числе жилая – 17,4 м2. Высота помещений равна 2,5 м.

Характеристика отделки помещений:

– жилая комната: полы дощатые, стены оштукатурены и оклеены обоями, потолок окрашен;

– кухня: полы линолеумные по дощатому основанию, стены оклеены обоями и частично облицованы плиткой, потолок окрашен;

– санузел: полы плиточные, стены оштукатурены и облицованы плиткой на высоту 1,8 м, выше окрашены, потолок окрашен.

Остекление оконных проемов – двойное.

Анализ плана, приведенного в техническом паспорте, и фактической планировки квартиры на текущий момент позволяет сделать вывод об отсутствии каких-либо перепланировок квартиры №3: положение перегородок, несущих стен и проемов в них осталось неизменным,

Температура в помещениях квартиры на момент проведения осмотра составляла 21 °С, что соответствует допустимой (18-24 °С) для жилых помещений по ГОСТ 30494-96 “Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях” /6/.

Фундаменты

Проходка шурфов, вскрытие фундаментов и инженерно-геологические изыскания программой обследования не предусмотрены, так как за период эксплуатации здания нагрузки на фундаменты не увеличились, а в стенах здания трещин и иных признаков деформаций фундаментов не обнаружено.

Характеристика фундаментов принята исходя из результатов их обследования из подвала и анализа типовых решений периода строительства здания.

Работоспособность фундаментов оценивалась по косвенным признакам: отсутствию или наличию деформаций в стенах здания в сопоставлении с продолжительностью и условиями эксплуатации грунтов основания и фундаментов.

Конструктивное решение.

Фундаменты под несущие стены здания – ленточные железобетонные, составлены из фундаментных блоков марки ФБС24.5.6 и ФБС24.4.6 и подушек.

Глубина заложения фундаментов – не менее 2,0 м от планировочной отметки.

Подошва фундаментов находится ниже расчетной глубины промерзания грунта.

Ширина подошвы не устанавливалась.

Блоки уложены с перевязкой вертикальных швов.

Вертикальные и горизонтальные швы заполнены цементно-песчаным раствором. По данным экспертной оценки прочность раствора лежит в пределах 5,0-7,0 МПа.

Цоколь высотой 1,0-1,2 м в нижней части (высотой 0,4-0,6 м) сложен из блоков ФБС, выше – кладкой из полнотелого глиняного кирпича. Цоколь оштукатурен и окрашен.

Оценка технического состояния.

При осмотре цоколя и стен надземной части здания, повреждений, трещин и иных признаков деформаций фундаментов не обнаружено, что свидетельствует об их работоспособном состоянии.

Стены и перегородки

Конструктивное решение

Несущий остов здания – комбинация продольных и поперечных кирпичных стен, объединенных жесткими в своей плоскости дисками железобетонных перекрытий.

В рассматриваемой квартире №3 и нежилых помещениях несущими являются продольные стены по осям А, Б и В, а также поперечные стены по осям 1 и 2 (рис. 3). Расстояние между поперечными стенами в осях 1-2 составляет 5,6 м.

Номинальная толщина наружных стен – 640 мм, внутренних – 380 мм.

Стены выполнены из полнотелого глиняного кирпича размерами 250×120×65 мм. Кладка велась на пластифицированном цементно-песчаном растворе.

Возраст кладки – 47 лет. Система перевязки швов – цепная.

Из анализа продукции местных кирпичных заводов периода 60-70-х годов, полнотелый глиняный кирпич может соответствовать маркам 75 или 100.

По результатам экспертной оценки цементно-песчаный раствор соответствует марке М25-М50.

Экспериментально (прибором ИЗС-10Н) установлено наличие армирования в сопряжениях стен, шаг 600-700 мм по высоте.

Так же экспериментально (зондированием) установлено наличие монолитных железобетонных поясов в уровне сборных железобетонных перекрытий.

Наличие железобетонных включений в оконных и дверных проемах экспериментально не установлено.

Система расположения оконных проемов в здании регулярная.

Номинальные размеры оконных проемов составляют b×h = 1900×1600 и 1100×1600 мм.

Проемы перекрыты железобетонными брусковыми перемычками. Длина площадок опирания перемычек составляет 300-400 мм (установлено прибором ИЗС-10Н).

Остекление оконных проемов – двойное: стеклопакетами в пластиковых переплетах.

Ширина простенков –1,4-1,8 м.

Ширина дверного проема в осях А/2'-2 равна 880 мм, а проема в осях Б-Б'/2 – 740 мм, высота проемов 2,1 м. Проемы перекрыты – железобетонными перемычками (установлено прибором ИЗС-10Н)

Межкомнатные перегородки, а также перегородки санузлов толщиной 100 мм – дощатые, оштукатурены по драни, закреплены к стенам стальными анкерами.

Внутренние поверхности стен оштукатурены.

Наружная отделка стен – штукатурка и окраска.

Оценка технического состояния.

Условия эксплуатации стен здания нормальные.

При осмотре стен квартиры №3 повреждений, признаков исчерпания или снижения несущей способности не обнаружено. Техническое состояние стен – работоспособное.

Перекрытия

Конструктивное решение.

Перекрытия над и под рассматриваемой квартирой – сборные железобетонные, составлены из панелей с круглыми пустотами.

Опирание панелей предусмотрено на продольные стены по осям А, Б и В.

Рассматриваемая квартира перекрыта панелями размерами 5860×1190×220 мм.

Панели перекрытия имеют шпонки на боковой поверхности и выпуски рабочей арматуры.

Длина участков опирания панелей на стены составляет 120-140 мм.

Швы между плитами залиты цементно-песчаным раствором.

Экспериментально (зондированием) установлено наличие монолитных железобетонных поясов в уровне сборных железобетонных перекрытий. Высота поясов 220 мм.

По перекрытию над подвалом устроены дощатые полы с линолеумным покрытием.

Потолочные поверхности окрашены водными составами.

Оценка технического состояния.

При осмотре перекрытия над и под квартирой №3 признаков снижения или исчерпания несущей способности панелей перекрытий не обнаружено. Прогиб железобетонных панелей лежит в пределах 5-10 мм (допустимая величина – 30 мм). Техническое состояние перекрытий – работоспособное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При обследовании квартиры №3, расположенной на первом этаже жилого дома №54 по Цветочная в г. Иркутске, установлено следующее.

1. Жилой дом №54 по ул. Цветочная – каменный, четырех этажный с подвалом, прямоугольной формы в плане с габаритными размерами54×12,87 м, высотой – 12,4-12,6 м. Крыша– чердачная вальмовая, кровля выполнена из волнистых асбестоцементных листов, водосток наружный организованный. Лестницы – двухмаршевые железобетонные.

2. Здание возведено в 1961 году. Проектная и исполнительная документация не найдены.

3. Несущий остов здания – комбинация продольных и поперечных кирпичных стен, объединенных железобетонными перекрытиями.

4. Условия эксплуатации конструктивных элементов здания в целом нормальные. К неблагоприятным техногенным факторам относятся: просадка отмостки на отдельных участках, протечки кровли, повреждение водосточных труб, протечки трубопроводов в подвале.

5. При визуальном освидетельствовании здания недопустимых дефектов и повреждений, признаков деформаций, трещин в стенах не обнаружено. Имеет место только повреждение отделочных покрытий цоколя и фасадов на отдельных участках, окрасочных покрытий лестничных клеток.

6. За период эксплуатации в рассматриваемом жилом доме проводились ремонт кровли, окраска фасадов и стен лестничных клеток, замена трубопроводов систем центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения.

7. Величина физического износа здания после 15 лет эксплуатации составляет 25%.

8. Здание не отвечает требованиям ряда современных норм /5/ строительства в сейсмических районах в отношении превышения высоты и этажности, отсутствия обрамления проемов лестничных клеток, недопустимо малой ширины простенков по оси Б, жесткой заделки антисейсмического шва между жилым домом и зданием школы. Отмеченные отклонения обусловлены преимущественно ужесточением норм за период эксплуатации здания.

9. Рассматриваемый жилой дом соответствует СП54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные».

10. Сопротивление теплопередачи стен составляет 000 м2 × °С/Вт при нормируемой величине 3,8 м2 × °С/Вт.

11. Рассматриваемая квартира №3 – однокомнатная, расположена на первом этаже. Общая площадь квартиры (по паспорту БТИ от 18.03.2008 г.) составляет 29,3 м2, в том числе жилая – 17,4 м2. Высота помещений равна 2,5 м.

12. Признаков проведения перепланировок в квартире №3 не обнаружено.

13. Фундаменты – ленточные железобетонные, составлены из фундаментных блоков и подушек. Глубина заложения не менее – 2,0 м. По обрезу фундаментов устроен монолитный железобетонный пояс высотой 200-220 мм. При обследовании признаков деформаций, повреждений фундаментов не обнаружено.

14. Наружные стены здания номинальной толщиной 640 мм и внутренние толщиной 380 мм выполнены из полнотелого глиняного кирпича на пластифицированном цементно-песчаном растворе. Стены усилены сетчатым армированием, железобетонными поясами в уровне перекрытий. Перемычки оконных и дверных проемов – железобетонные. При осмотре стен рассматриваемой квартиры и парикмахерской повреждений, признаков исчерпания или снижения несущей способности не обнаружено.

15. Перекрытия над и под квартирой №3 составлены из железобетонных панелей с круглыми пустотами. Техническое состояние перекрытий – работоспособное.

16. В целом, техническое состояние основных несущих конструкций квартиры №3 жилом доме №54 по ул. Цветочная в г. Иркутске признано работоспособным. Помещения пригодны к эксплуатации по назначению.

17. Вместе с тем, в целях восстановления нормальных условий эксплуатации и устранения имеющихся повреждений необходимо выполнение следующих ремонтно-восстановительных мероприятий:

– выполнить ремонт отмостки;

– выполнить ремонт кровли с заменой 10-15% листов шифера;

– восстановить поврежденные водосточные трубы;

– провести ревизию и ремонт трубопроводов в подвале здания: замена сальников в трубопроводной арматуре, замена прокладок между фланцами задвижек, замена отдельных элементов;

– предусмотреть ремонт и окраску фасадов;

– восстановить штукатурные покрытия, окрасить цоколь;

– выполнить промывку и окраску за один раз стен лестничных клеток.


Наши рекомендации