Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности

Требуемые воздухообмены общеобменной вентиляции в помещении в случае"один приток – одна вытяжка" (n=1, m=1).Последовательность расчета требуемого воздухообмена общеобменной вентиляции следующая:

1) задают параметры приточного и уходящего из помещения воздуха;

2) определяют требуемый воздухообмен для данного периода.

Требуемый воздухообмен по избыткам явной теплоты (QИЗБ.Я, Вт)находят,решая систему двух уравнений: баланса помещения по явной теплоте и баланса по воздуху [6]:

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ,

где Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru и Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru – требуемые общеобменные вытяжка и приток, кг/ч;

сВ – удельная массовая теплоемкость воздуха, равная 1,005 кДж/(кг·К);

tУ и tП – температура соответственно удаляемого и приточного воздуха, ОС, для соответствующего периода года. Значение QИЗБ.Я также принимают для соответствующего периода по таблице 16 «Теплопоступления и теплопотери помещения с общеобменной вентиляцией».

Для получения надежных результатов необходимо правильно выбрать tУ и tП.В режиме ВЕНТИЛЯЦИИ при вытяжке из верхней зоны температуру удаляемого воздуха можно оценить по формуле:

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru , где Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru .

Здесь Н – высота помещения, м; hРЗ – высота рабочей зоны помещения, м, принимается равной 2 м, если люди в помещении стоят, и 1,5 м – если люди сидят или лежат; gradt – вертикальный градиент температуры, К/м, принимаемый в зависимости от удельной теплонапряженности помещения qУД, Вт/м3, по табл. 18 [11]:

Таблица 18.

Вертикальный градиент температуры в помещении в зависимости от его теплонапряженности.

Удельная теплонапряженность помещения qуд, Вт/м3 gradt, К/м
Более 23,2 0,8 – 1,5
11,6 – 23,2 0,3 – 1,2
Менее 11,6 0 – 0,5

В режиме кондиционирования воздуха и вытяжке из верхней зоны обычно принимают tУ = tВ + 1, т.е. Δt = 1оС. Для воздуха, удаляемого из обслуживаемой зоны, и при вентиляции, и при кондиционировании необходимо считать tУ = tВ.

Что касается температуры притока, в режиме кондиционирования воздухаtП обычно предварительно принимают на 6 ... 8 градусов ниже величины tВ, взятой для соответствующего периода года. В дальнейшем значение tП может быть уточнено с последующим пересчетом воздухообмена по результатам проверки параметров приточной струи на входе ее в обслуживаемую зону помещения, а также с учетом возможности получения выбранной величины tП в теплый период года наиболее рациональным способом. Это делается в рамках курсового проекта «Вентиляция и кондиционирование».

В режиме вентиляции предварительно принимается: в холодный период tП = tВ.ОТ; в теплый и переходный – на 0,5 … 1 градус выше наружной температуры для данного периода по параметрам «А» с учетом того, что в эти периоды наружный воздух подается непосредственно в помещение в качестве притока без дополнительной тепловлажностной обработки и немного подогревается только в вентиляторе.

При необходимости полученный таким образом воздухообмен можно уточнить, проведя расчеты по избыткам полной теплоты QИЗБ.П, Вт, и по влаговыделениям МВП, кг/ч, с использованием следующих формул [6]:

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru

где Iу и Iп – энтальпия, кДж/кг, а dу и dп – влагосодержание, г/кг, соответственно удаляемого и приточного воздуха. Они определяются графически после построения процесса изменения состояния воздуха в помещении на I-d-диаграмме. Результаты данного расчета не должны отличаться от вычислений по QИЗБ.Я более, чем на 5 – 10%.

Требуемые воздухообмены в помещении с произвольным числом притоков и вытяжек.В общем случае, если в помещении “n” притоков и “m” вытяжек, требуемая по явной теплоте общеобменная вытяжка (индекс «У1») и общеобменный приток (индекс «П1») вычисляются по формулам [6]:

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru

Расчетную величину воздухообмена в помещении GР, кг/ч, т.е. расход воздуха для подбора вентиляционного оборудования, выбирают по следующим соображениям:

– для вентиляции:

расчетный воздухообмен равен бòльшему из требуемых воздухообменов по трем периодам;

– для кондиционирования воздуха:

расчетным является бòльший из требуемых воздухообменов по двум периодам (ХП и ТП).

Если требуемые воздухообмены в разные периоды года отличаются значительно, может потребоваться уточнение необходимой температуры притока или фактической температуры внутреннего воздуха (только при вентиляции) для тех периодов, где требуемый воздухообмен был меньше окончательно принятого GР (обратная задача расчета воздухообмена), кроме случая, когда принимается решение о проектировании дополнительной системы вентиляции или КВ, подключающейся в период, для которого требуемый воздухообмен больше.

После выбора GР вычисляют объемные расходы воздуха по притоку и вытяжке, м3/ч: Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ; где плотность притока ρП и вытяжки ρУ, кг/м3, вычисляется в зависимости от температур притока и вытяжки, взятых для того периода, для которого они являются наибольшими (обычно для теплого периода): Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru . Поскольку эти плотности неодинаковы, объемный расход по притоку и по вытяжке также может несколько не совпадать. После этого вычисляются фактические кратности воздухообмена: Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru , ч-1, также отдельно по притоку и по вытяжке. Здесь V – объем помещения по внутреннему обмеру, м3. Подробнее см. приведенный пример расчета воздухообмена.

После расчета LР необходимо сравнить их с минимальным расходом наружного воздуха LСО2, м3/ч, которое определяют по выделениям углекислого газа:

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru

Здесь MСО2 – выделение СО2в помещении, л/ч (см. п.6.2.1); CПДК и CП – соответственно максимально допустимая концентрация (ПДК) углекислого газа во внутреннем воздухе и его концентрация в приточном воздухе, л/м3, определяемые по табл. 19 [12]:

Таблица 19.

Концентрация СО2 в приточном воздухе и его ПДК

Район CП, л/м3 Здание CПДК, л/м3
Центр города (более 1 млн.чел) 0,75 Лечебные и детские 1,0
Район в черте города 0,5 Актовые, зрительные, спортивные залы и т.п. с большим числом людей 1,5
Загородная зона, небольшие поселки 0,4 При временном пребывании (магазины, кинотеатры) 2,0

Величина LСО2 должна быть не меньше, чем предусмотрено нормами подачи наружного воздуха на одного человека LО для соответствующих зданий. Например, в зрительных залах и магазинах, а также в других общественных зданиях при временном пребывании людей (менее 2-х часов) – не менее 20 м3/ч на человека, при постоянном пребывании людей в общественных зданиях (более 2-х часов непрерывно) – не менее 60 м3/ч на человека, в спортивных залах – 80 м3/ч на одного занимающегося и не менее 20 м3/ч на одного зрителя [10].

Кратностью воздухообменаКр называют отношение часового объемного расхода приточного воздуха (кратность притока КрП) или расхода вытяжного воздуха (кратность вытяжки КрУ) к объему вентилируемого помещения. Размерность кратности воздухообмена [ч-1]. При определении расхода воздуха по кратностям необходимо учитывать, что должен соблюдаться баланс по притоку и вытяжке между сообщающимися между собой соседними помещениями, например, объединенными общим коридором или шлюзом (см. пример в п.6.2.1).

В курсовой работе для большинства помещений здания предусмотрено определение воздухообмена в м3/ч по величине нормативной кратности:

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru

гдеLП, LУ – расчетный воздухообмен помещения по притоку и по вытяжке, м3/ч;

П, КрУ – нормативная кратность притока и вытяжки, ч-1;

V – объем помещения по внутреннему обмеру, м3 – произведение площади на высоту Н "в чистоте", т.е. от пола до потолка.

Для некоторых помещений в литературе приводится норма подачи наружного воздуха на 1 человека Lo, м3/(ч·чел.). В этом случае расчетный воздухообмен помещения вычисляется по формуле:

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru

где Nчел – количество людей в помещении. В отдельных помещениях, например, санузлах, душевых и т.д., роль Nчел играет число унитазов, душевых сеток и других подобных измерителей. В таких случаях это оговаривается в справочной литературе.

Значения нормативных кратностей воздухообмена и нормативного воздухообмена на 1 человека, санитарный прибор и т.д. для различных помещений в зданиях разного назначения приведены в таблицах Главы 3 [10]. Если в таблице, относящейся к проектируемому зданию, сведения о некоторых помещениях отсутствуют, их можно найти в таблицах, относящихся к зданиям другого назначения.

Пример расчета воздухообмена по избыткам явной и полной теплоты и влаги

Исходные данные: Общественное здание в г. Краснодаре, рассмотренное в п.5.2.1.

Вентиляция. Расчетное помещение – зал обслуживания населения. Характеристики помещения, параметры микроклимата и результаты расчета тепловлаговыделений приведены в примере п.5.2.1. Схема организации воздухообмена – один приток, одна вытяжка с подачей воздуха в верхнюю зону и удалением также из верхней зоны.

ТП Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru оС по формуле из п.6.1.1. В данном случае hРЗ = 2 м, т.к. люди в помещении стоят. Величину gradtпринимаем по табл. 18 при удельной теплонапряженности 7,3 Вт/м3. Расчет вначале ведем по избыткам явной теплоты.

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/ч

ПП Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/ч

ХП Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/ч

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/ч, т.е. соответствует требуемому воздухообмену в ТП Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru уточняем Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru и Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru .

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС. Поскольку это выше наружной температуры в ПП, равной +10оС, полученный результат говорит о том, что в ПП необходимо продолжать подогрев притока, в данном случае до температуры +14,4оС, во избежание переохлаждения помещения.

После построения процессов изменения состояния воздуха в помещении на I-d-диаграмме (см. п.6.2) можно проверить расчет воздухообмена по избыткам полной теплоты и влаговыделениям. Проверку проводим для условий ТП, поскольку именно по этому периоду был принят расчетный воздухообмен.

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru (по влаге);

где Мвп = 1,2 кг/ч – влагопоступления (см. пример п.5.2.1);

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru (по полной теплоте).

Здесь QИЗБ.П = QИЗБ.Я + QСКР = 507,2 + (1073 – 278,2) = 1302 Вт (см. примерып.6.2.2).

Значения Iп = 60,0 кДж/кг и dп = 12,5 г/кг определяются с помощью I-d-диаграммы или формул из п.4.1.1 для точки, лежащей на 0,5оС выше точки, соответствующей параметрам «А» в ТП для рассматриваемого района, т.е. г. Краснодара по [1], а Iу = 68,0 кДж/кг и dу = 14,4 г/кг – опять-таки графически после построения процесса изменения состояния воздуха в помещении на I-d-диаграмме для ТП. При этом используется значение углового коэффициента луча процесса (см. таблицу 17):

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru

Таким образом, отклонение воздухообмена, вычисленного по влаге, от определенного по явной теплоте, составляет Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru , а при вычислениях по полной теплоте Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru , что находится в допустимых пределах.

Вычисляем объемный расход воздуха и фактическую кратность воздухообмена, принимая температуры притока и уходящего воздуха наибольшими из всех расчетных периодов, т.е. в данном случае по ТП.

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/м3;

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru м3/ч; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ч-1;

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/м3;

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru м3/ч; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ч-1.

Таким образом, расчет показывает, что объемные расходы притока и вытяжки отличаются незначительно, и этой разницей можно пренебречь.

Проверяем расчетный воздухообмен на соответствие санитарной норме: Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru , где Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru = 0,5 л/м3, Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru =1 л/м3 (см. таблицу 19).

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru =185 л/ч; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru м3/ч; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru , поэтому оставляем воздухообмен, вычисленный по избыткам явной теплоты.

Кондиционирование воздуха. Расчетное помещение – кабинет заведующего. Расчетные параметры наружного и внутреннего климата и результаты расчета теплопотерь в холодный период в режиме отопления приняты по методике п.4.1.1. Схема организации воздухообмена – один приток, одна вытяжка с подачей воздуха в верхнюю зону и удалением также из верхней зоны.

ТП Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС. Расчет ведем по явной теплоте.

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/ч

ХП

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/ч

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/ч, т.е. отвечает требуемому для ТП Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru уточняем Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru .

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ºС

Вычисляем объемный расход воздуха и фактическую кратность воздухообмена, принимая температуры притока и уходящего воздуха наибольшими из всех расчетных периодов, т.е. в данном случае по ТП.

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/м3;

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru м3/ч; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ч-1;

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru кг/м3;

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru м3/ч; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru ч-1.

Таким образом, и здесь объемные расходы притока и вытяжки отличаются незначительно.

Проверяем расчетный воздухообмен на соответствие санитарной норме:

Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru =25 л/ч; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru м3/ч; Правила расчета воздухообмена по вредным выделениям и по нормам кратности - student2.ru , поэтому оставляем воздухообмен, вычисленный по избыткам явной теплоты.

Наши рекомендации