Физические свойства бетона зависят от исходных материалов, способа изготовления и определяются его структурой. С этих позиций бетоны классифицируются по следующим признакам.

По структуре:

- плотный бетон, в котором пространство между зернами заполнителя занято затвердевшим вяжущим;

- крупнопористый бетон - пространство между зернами заполнителя заполнено частично;

- поризованный бетон - бетон, в котором пространство между зернами заполнителя поризовано посредством введения специальных добавок;

- ячеистый бетон - бетон с искусственно созданными порами.

Чем выше плотность бетона, тем выше его прочность. Чем выше марка цемента по отношению к требуемой прочности бетона, тем меньше его потребность.

По средней плотности:

- особо тяжелые ρ> 2500 кг/м3,

-тяжелые ρ = 2200... 2500 кг/м3,

- облегченные ρ =1800...2200 кг/м3,

-легкие ρ = 500... 1800 кг/м3.

Соответственно средней плотности устанавливается марка бетона по средней плотности- D, которая гарантирует собственную массу бетона в (кг/м3). Она устанавливается для конструкций, к которым предъявляются также и теплоизоляционные требования.

Тяжелый бетон в настоящее время во всем мире является основным видом бетона, применяемым в строительстве для изготовления изделий и конструкций массового производства для всех видов строительства.

Для конструкций, изготовляемых из бетона на напрягающем цементе, устанавливаются марки по самонапряжению(Sp 0,6...Sp 4). Марка характеризует величину предварительного напряжения в бетоне (МПа) на уровне оси, проходящей через центр тяжести арматуры. Такие бетоны применяются при изготовлении труб, покрытий дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов и т.п.

По виду вяжущего:

- цементные;

- полимерцементные;

- на известковом вяжущем (силикатные);

- на гипсовом;

- на специальных вяжущих.

Основное распространение в настоящее время получили бетоны на цементной основе. Чтобы увеличить сопротивление бетона агрессивной среде и повысить долговечность конструкций при особых условиях эксплуатации, применяют специальные виды цемента - сульфатостойкий, солестойкий, пуццолановый, быстротвердеющий, расширяющийся, самонапрягающийся.

По виду заполнителя:

- на плотных естественных заполнителях (гравий, щебень);

- на пористых природных заполнителях (перлит, пемза, ракушечник);

- на искусственных заполнителях (керамзит);

- на специальных заполнителях, которые удовлетворяют требованиям биологической защиты, жаростойкости, химической стойкости и т.д.

По зерновому составу:

- крупнозернистые;

- с крупным и мелким заполнителем;

- мелкозернистый (только с мелким заполнителем).

По способу твердения:

- естественного твердения;

- бетон, подвергнутый тепловлажностной обработке при атмосферном давлении;

- бетон, подвергнутый автоклавной обработке при повышенном давленииура цементного камня под отдельными зернами крупного заполнителя

К физическим свойствам бетона относятся: водонепроницаемость, морозостойкость, жаростойкость, огнестойкость, коррозионная стойкость и др.

Подводонепроницаемостью материала понимают его способность не пропускать воду. Для напорных сооружений (резервуары, напорные трубопроводы и т.п. сооружения) в зависимости от испытываемого гидростатического давления жидкости назначается марка по водонепроницаемости впределах от W 2 до W 12. Число характеризует давление воды в кг/см2, при котором еще не наблюдается ее просачивания через испытываемый образец. Испытания выполняют на образцах из бетона диаметром и высотой 150 мм.

Под морозостойкостью понимают способность материала в увлажненном состоянии сопротивляться - разрушающему воздействию попеременного замораживания и оттаивания. Марка бетона по морозостойкости назначается для конструкций в пределах от F25 до F500. Число характеризует количество выдерживаемых циклов попеременного замораживания и оттаивания в насыщенном водой состоянии, при котором прочность бетона снижается не более чем на 15% или не наблюдается видимых его разрушений.

Под жаростойкостью понимают способность бетона сохранять прочность при длительном воздействии высоких температур (выше 200 С).

Под огнестойкостью, измеряемой в часах, понимают способность бетона сохранять прочность при воздействии открытого огня (1000...1100 °С).

Для конструкций, работающих при более высоких температурах, применяют бетоны, приготовляемые на термически стойких заполнителях с малым коэффициентом температурного расширения (шамот, металлургические шлаки, хромит и др.) и глиноземистом цементе или на портландцементе с тонкомолотыми добавками (шамот, кварц, вулканические породы и др.), или на жидком стекле с кремнефтористым натрием и тонкомолотой добавкой. Такие бетоны способны выдерживать длительное действие температуры до 1200 °С.

Под коррозионной стойкостью понимают способность бетона не вступать в химическую реакцию с окружающей средой.

Для повышения коррозионной стойкости эффективно применение армопластбетонов, изготовляемых на основе полимерных вяжущих (поливинилацетат, поливинилхлорид и др). Такие бетоны отличаются высокой химической стойкостью и используются преимущественно в сооружениях, подвергающихся воздействию агрессивных сред (газы, масла, кислоты, щелочи и др.)

 

По прочностным показателям качества различают следующие классы бетона;

В - по прочности на осевое сжатие;

Bt - по прочности на осевое растяжение.

Под классом бетона «В» по прочности на осевое сжатие понимают среднестатистическое значение временного сопротивления сжатию Rm в МПа эталонных образцов, изготовленных и испытанных через 28 суток хранения при температуре (20 ± 2) °С в соответствии с государственным стандартом с обеспеченностью 0,95.

Нормами установлены следующие классы бетона по прочности на осевое сжатие:

- для тяжелых и мелкозернистых бетонов: В7,5; В10; В12,5; В15; В20; В25; В30; В35; В40; В45; В50; В55; В60;

-для легких бетонов: В7,5; B10; B12,5; В15; В20; В30; В35; В40.

Под классом бетона « Bt» no прочности на осевое растяжение понимают среднестатистическое значение временного сопротивления растяжению Rm{ в МПа эталонных образцов, испытанных через 28 суток хранения при температуре (20 ±2) С в соответствии с государственным стандартом с обеспеченностью 0,95.

Класс по прочности на осевое растяжение назначают при проектировании железобетонных конструкций, для которых прочность бетона на растяжение имеет принципиальное значение (резервуары, напорные трубопроводы, бетонные покрытия дорог и т.п. сооружения).

Нормами для тяжелых, легких и мелкозернистых бетонов установлены классы бетона по прочности на осевое растяжение Вt 0,8...3,2 с градацией через 0,4 МПа.

Наши рекомендации