Вентиляция с механическим побуждением

8.3.1 В доме, оборудованномвентиляцией с механическим побуждением, приточные вентиляционные каналы должныобеспечивать поступление наружного воздуха через приточные отверстиявоздуховодов. Подача воздуха обеспечивается приточным вентилятором, к которомучерез воздухозаборное устройство поступает наружный воздух. Удаление воздуха изпомещений должно обеспечиваться вытяжным вентилятором, устанавливаемым вчердачном помещении. Наружный воздух в таких системах перед поступлением ввоздуховоды проходит систему фильтров и подогревается до температуры, которуюобитатели дома считают комфортной.

8.3.2 Наружный приточныйвоздух должен поступать:

а)в каждую жилую комнату;

б)в любую комнату на этаже, не имеющем жилых комнат;

в)в общие комнаты, тренажерный зал, бильярдный зал, бассейн.

Дляраспределения приточного воздуха по другим помещениям следует предусматриватьвозможность перетекания воздуха из помещения с притоком через неплотности(щели) в дверях или перетекающие клапаны в другие помещения, имеющие вытяжныевентиляционные решетки.

8.3.3 Система вентиляции смеханическим побуждением, как правило, предназначается для функционирования втечение отопительного периода. В остальное время года помещения могутпроветриваться через окна.

Впомещениях, не имеющих окон, рекомендуется устанавливать дополнительныемеханические вентиляционные устройства (вытяжные вентиляторы), которые должныработать как в течение отопительного периода, так и в остальное время года.Дополнительный вентилятор при необходимости может быть также установлен впомещении с окном.

8.3.4 В случаях, когдасистема механической вентиляции объединяется с системой воздушного отопления спринудительной циркуляцией воздуха (рисунок 7.1), наружный воздух долженпоступать в рециркуляционный воздуховод системы воздушного отопления.

8.3.5 Система механическойвентиляции должна предусматривать ручное или автоматическое регулирование.

8.3.6 При механическойвентиляции следует применять регулируемые воздухораспределители, например,регулируемые направляющие решетки или плафоны.

8.3.7 Расстояние отвоздухоприемных отверстий приточной вентиляции до окон, дверей и люков домадолжно быть не менее 900 мм.

8.3.8 Низ отверстия длявоздухозаборных устройств следует размещать на высоте более 0,5 м от уровняустойчивого снегового покрова, но не ниже 1,5 м от уровня земли.

8.3.9 Вентиляционноеоборудование должно быть доступно для проверки, ремонта и очистки.

8.3.10 Монтаж оборудованиядля отопления и кондиционирования воздуха, включая холодильное оборудование иоборудование для очистки и подачи воздуха, следует осуществлять по заводскиминструкциям.

Вентиляция помещения теплогенератора

8.4.1 В случаях, когда вдоме установлен теплогенератор с забором воздуха на горение топлива изпомещений дома, вентиляционная система должна обеспечивать помещениетеплогенератора дополнительным приточным воздухом.

8.4.2 В помещениетеплогенератора мощностью более 30 кВт воздух для горения должен подаватьсятолько снаружи.

8.4.3 Помещения, в которыхустанавливаются теплогенераторы, должны иметь вытяжные вентиляционные решетки.Для дополнительного притока воздуха следует предусматривать в нижней частидвери решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2.

Воздуховоды

8.5.1 Все вентиляционныевоздуховоды, их соединительные элементы, регулирующие клапаны и другиеустройства должны изготовляться из негорючих материалов. Применение горючихматериалов допустимо только:

- в системах воздуховодов, вкоторых температура воздуха не превышает 120°С;

- в горизонтальных поэтажныхветвях воздуховодов.

8.5.2 Расчетный срокэксплуатации воздуховодов следует принимать не менее 25 лет.

Материалыдля воздуховодов, используемые в местах, где они могут подвергаться воздействиюизлишней влаги, должны:

а)не терять прочности, находясь во влажном состоянии;

б)быть стойкими к коррозии.

8.5.3 Не допускаетсяиспользовать асбестосодержащие материалы и изделия в системах приточной илирециркуляционной вентиляции и кондиционирования воздуха.

8.5.4 Внутренние и наружныепокрытия и изоляция, а также используемые клеящие составы в воздуховодах идругих элементах систем вентиляции должны быть из негорючих материалов, если впроцессе эксплуатации температура их поверхности может превысить 120 °С.

8.5.5 Воздуховоды должнынадежно поддерживаться металлическими подвесками, скобами, проушинами иликронштейнами. Все отводы и ответвления воздуховодов должны иметь опоры, исключающиепрогибы элементов воздуховодов, нарушение их целостности и герметичности.Воздуховоды не должны иметь отверстий, за исключением тех, которые требуютсядля обеспечения нормальной работы и технического обслуживания системы.

8.5.6 При прокладке воздуховодовс температурой транспортируемого воздуха ниже 120°С допускается прокладкавоздуховодов вплотную к деревянной строительной конструкции, при этомдопускается использовать деревянные кронштейны.

8.5.7 Для обеспечениягерметичности воздуховодов по всей их длине все соединения и стыки воздуховодовдолжны уплотняться для обеспечения плотности воздуховодов не ниже класса Н по СНиП 2.04.05.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

СНиП 31-02 предъявляеттребования к размещению вводов газопровода в дом и размещению газовых баллоновв помещениях дома, а также к максимальному давлению во внутреннем газопроводедома. Система газоснабжения должна удовлетворять требованиям пожарнойбезопасности и взрывобезопасности при эксплуатации.

9.1 Общие требования

9.1.1 Газопотребляющееоборудование для системы отопления, горячего водоснабжения и вентиляции дома, атакже газовые плиты для приготовления пищи присоединяются к сетицентрализованного газоснабжения. При отсутствии централизованного газоснабжениясоздается автономная система газоснабжения на основе индивидуальных баллонныхустановок или резервуаров сжиженного газа, обеспечивающая газовым топливом всеупомянутые выше системы дома или их часть.

9.1.2 При использовании газатолько для приготовления пищи рекомендуется устраивать газоснабжение изиндивидуальных баллонных установок, состоящих из одного или двух баллонов. Востальных случаях рекомендуется применение индивидуальных резервуарныхустановок сжиженного газа.

9.1.3 При ориентировочныхрасчетах требуемого объема газопотребления рекомендуется использовать следующиесреднесуточные показатели потребления газа для одноквартирного дома:

- приготовление пищи на газовойплите - 0,5 м3/сут;

- горячее водоснабжение сиспользованием газового проточного водонагревателя - 0,5 м3/сут;

- отопление с использованиембытового газового отопительного аппарата с водяным контуром (для условийМосковской области) - от 7 до 12 м3/сут.

9.1.4 Расчетное давлениегаза во внутреннем газопроводе дома следует принимать не более 0,003 МПа.

9.1.5 При проектировании иустройстве системы газоснабжения дома следует руководствоваться СНиП 2.04.08, СНиП 3.05.02 и «Правилами безопасности в газовомхозяйстве».

Наши рекомендации