Хотя Статья 47. Размещение различных объектов в районе аэродрома

ВОЗДУШНОГО КОДЕКСА РФ прямо гласит: «…Все действия, направленные на размещение в районе аэродрома каких-либо объектов, должны быть согласованы с собственником аэродрома в соответствии с законодательством Российской Федерации». А собственником данного стратегического объекта является МО РФ.

В продолжение концепции ЛИКВИДАЦИИ АЭРОДРОМА ДЯГИЛЕВО и в и в противоречие логике, Администрация г. Рязани, несмотря на изложенную в п. 6 Генерального Плана г. Рязани – «Размещение аэропорта "Дягилево" в непосредственной близости от города создает повышенную шумовую нагрузку в жилых зонах» 01.12.2016г. ВЫДАЁТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО № 62-29-121-2016 ООО СК «Атриум» ДВУХ ОДИНАДЦАТИЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ в ПАРКОВОЙ ЗОНЕ авиационного городка ДЯГИЛЕВО на участке с кадастровым номером 62:29:005001:5361.

История с так называемым «Застройщиком» ещё более интересная:

-ООО СК «Атриум» в лице трёх учредителей с уставным капиталом 12 тысяч рублей зарегистрировано в МНС №1 г. Рязани 07 октября 2017г., а ещё не успев родиться – уже 06 октября участвовал в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 62:296:0050001:5361, расположенного по адресу: г. Рязань, в районе ул. Забайкальская – ул. Белякова (странный адрес, но об этом чуть ниже). Учредителем СК «Атриум» ООО СК «Атриум» является Барченкова Ю.Н., КОТОРАЯ ВОЗГЛАВЛЯЕТ ООО «ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЯ ТОРГОВ» В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

- Протоколом №2/32-2016 отмечено, что директор ООО «Атриум» -ИП Юников Игорь Михайлович на аукционе присутствовал, но (п.5.1. Протокола): «В связи с тем, что в аукционе участвовал только один участник-ИП Юняков Игорь Михайлович-аукцион признаётся несостоявшимся».

- несмотря на эти факты (включая то, что ООО СК «Атриум» на момент проведения аукциона формально ещё не существует (не зарегистрировано в МНС на дату проведения аукциона), что ООО «Атриум» не является членом СРО – как обязательный критерий для застройщика, этому ООО СК « Атриум» , Администрация г. Рязани (без повторного аукциона) вручает Разрешение на строительство №62-29-121-2016 от 01.12.2016г.

Мы Вам и Президенту РФ задавали вопросы:

1. КАК может МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОРГАН-МО г. РЯЗАНЬ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ О «ЛИКВИДАЦИИ АЭРОДРОМА ДЯГИЛЕВО» - объекта федеральной собственности?

2. С кем из представителей СОБСТВЕННИКА ФЕДЕРАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА - МО РФ согласовывалось принятое Решение о ликвидации аэродрома Дягилево, являющееся почему-то «Принципиальным для развития города»?

3. Законность выделения указанного земельного участка под строительство?

4. Правомерность выдачи Разрешения на строительство без проведения повторного аукциона несуществующей на момент проведения аукциона компании ООО СК»Атриум»?

5. Правомерность выдачи Разрешения на строительство должностными лицами со стороны АО «Рязаньгорогаза», МП «Водоканала города Рязани», знающими реальное состояние и износ инфраструктурных подведомственых объектов?

А так же просили:

-дать правовую оценку действий Администрации города Рязани по проведению в жизнь принятого Решения по «ликвидации аэродрома Дягилево» и его правомерности. А так же оценить угрозу национальной безопасности Страны, в случае продолжения дальнейшей реализации своих «непродуманных» действий;

-установить КОНКРЕТНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ И ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЭТОГО РЕШЕНИЯ - «ликвидации аэродрома Дягилево» и принять соответствующие меры по привлечению этих лиц к ответственности.

По указанию Администрации Президента из Министерства Обороны РФ нами был очень быстро получен ответ (исх.141/УГ-31283/3301 от 6 июня 2017г): «Аэродром Рязань (Дягилево) является стратегическим объектом Российской Федерации и запланирован к дальнейшему использованию в интересах авиации Вооруженных Сил Российской Федерации. Вопрос о ликвидации данного аэродрома не рассматривается».

А вот Администрация г. Рязани решила по другому!!! И настойчиво проводит свою политику по реализации принятого и укеазанного в ГЕНЕРАЛЬНОМ ПЛАНЕ г.РЯЗАНИ решения о ЛИКВИДАЦИИ АЭРОДРОМА ДЯГИЛЕВО.

ГЛАВНАЯ СУТЬ НАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ БЫЛА И ОСТАЁТСЯ: РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЯТОГО РЕШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ и ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ГОРОДА РЯЗАНИ О ЛИКВИДАЦИИ АЭРОДРОМА ДЯГИЛЕВО, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯСЕГОДНЯ НЕ ДИВЕРСИОННЫМ МЕТОДОМ, А МЕТОДОМ «ПОЛЗУЧЕЙ ЗАСТРОЙКИ» КОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ВНУТРИ АВИАГАРНИЗОНА И НА ВПЛОТНУЮ ПРИМЫКАЮЩЕЙ К ВПП ПРИАЭРОДРОМНОЙ ТЕРРИТОРИИ С ЦЕЛЬЮ НАМЕРЕННОГО СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ НЕВОЗМОЖНЫХ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ АЭРОДРОМА ПО ЕГО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. А ЭТО УЖЕ ГРАНИЧИТ С ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА И ЕГО НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Июня 2017года

Наши рекомендации