Основы проектирования производственных и сельскохозяйственных зданий

Сельскохозяйственные здания предназначены для обслуживания различных отраслей сельскохозяйственного производства. Их принято классифицировать по назначению: животноводческие (овчарни, коровники, свинарники, конюшни и др.); птицеводческие (птичники, инкубаторы и др.); складские (зерно-, овощехранилища, склады минеральных удобрений и др.); культивационные (оранжереи, парники, теплицы); для ремонта сельскохозяйственной техники и для обработки сельскохозяйственной продукции (зерносушилки, мельницы, молочные пункты). Сельскохозяйственные здания должны отвечать своему назначению и удовлетворять следующим требованиям:

функциональным — соответствовать своему назначению при полном удовлетворении организацией технологического процесса, санитарно-гигиеническим, зооветеринарным и другим условиям эксплуатации;

техническим — защитить здания от внешних и внутренних воздействий среды с обеспечением достатка прочности, устойчивости, долговечности и огнестойкости конструктивных элементов;

экономическим, предусматривающим уменьшение затрат труда, материалов и сокращение сроков строительства;

архитектурным, предусматривающим соответствие внешних форм здания его конструктивной основе за счет рационального применения строительных материалов и высокого качества работ. Основные конструктивные типы сельскохозяйственных производственных зданий:

Сельскохозяйственные здания по особенностям объемно-планировочного решения разделяют: на одноэтажные павильонного типа с одним или несколькими пролетами; одноэтажные, сблокированные с укрупненной сеткой колонн для животноводческих комплексов; многоэтажные для содержания скота и птицы.

По особенностям пространственного расположения несущих элементов сельскохозяйственные здания бывают: каркасные — несущей основой таких зданий является стоечно-балочный или рамный каркас; с неполным каркасом — наряду с несущими наружными стенами, воспринимающими нагрузку от перекрытия, устраивается внутренний стоечно-балочный каркас; бескаркасные — наружные стены выполняются из кирпича, природного камня. Наиболее распространены следующие разновидности одноэтажных каркасов:

-стоечно-балочные железобетонные с покрытием и стенами из крупных панелей;

-железобетонные с треугольными без раскосными фермами с плитами покрытия и стенами из легкобетонных панелей;

-железобетонные рамные с ограждающими элементами из асбестоцементных панелей;

-смешанные, из железобетонных колонн и металлодеревянных ферм и арок, стальных ферм, со стенами и покрытиями из утепленных асбестоцементных и металлических листов; рамные из клееной древесины..

Здания для содержания скота и птицы

Крупные животноводческие и птицеводческие комплексы (рис. 1) или отдельные фермы размещают в одно-, многоэтажных широкогабаритных (более 36 м) или узкогабаритных зданиях (24 м и более). Такие здания проектируют прямоугольными в плане, без перепада высот, с унифицированными пролетами одного направления. В соответствии с унифицированными габаритными схемами одноэтажные здания имеют пролеты 6; 7,5; 9; 12; 18; 21; 24 м; шаг колонн 3 и 6 м; высоту помещений 2,4; 2,7; 3; 3,3; 3,6; 4,2 м. Объемно-планировочные параметры многоэтажных зданий: сетка колонн 6 х 6; 6 х 9; 6 х 12 м; высота этажа 3,6; 4,2; 4,8 м. Планировка помещений в здании зависит от условий содержания животных и птиц. В животноводческих зданиях стойловые помещения должны иметь удобную связь с подсобными и служебными помещениями. Такие же требования предъявляются к планировочным решениям птичников. Конструктивной основой животноводческих и птицеводческих зданий является каркас с применением индустриальных конструкций заводского изготовления и изделий из местных строительных материалов. При ширине зданий до 27 м кровлю устраивают из волнистых асбестоцементных листов, а при большей ширине — из рулонных или мастичных материалов. Отвод воды с покрытий здания, как правило, наружный неорганизованный, а при ширине более 36 м — внутренний.

Животноводческие здания имеют естественное освещение и искусственное освещение. Полы в зданиях для содержания животных и птиц устраивают беспустотными и малотеплопроводными.

Здания для содержания скота и птицы оборудуют воздушной системой отопления, а также системами кормоподачи, навозоудаления, водоснабжения и энергоснабжения. Зернохранилища различают по способу хранения: напольные, закромные и бункерные. Они представляют собой одноэтажные прямоугольные неотапливаемые здания. Такие здания проектируют с несущими стенами или каркасными. Вдоль панельных стен каркасных зданий устанавливают подпорные инвентарные щиты, воспринимающие нагрузку от зерна.

Полы в складах хранения зерна бетонные или асфальтобетонные. При разработке проектов планировки и застройки сельских населенных мест предусматривают:

четкое зонирование территории для размещения жилой застройки, общественного центра, производственных комплексов, зоны отдыха;

рациональное размещение учреждений культурно-бытового обслуживания;

уровень инженерного оборудования и благоустройства, обеспечивающий благоприятные условия для населения и производственной деятельности;

рациональное использование территории и учет местных природных условий;

мероприятия по охране окружающей среды от загрязнения производственными выбросами и стоками. Преобразование сельских населенных мест в значительной мере зависит от качественной разработки проектов планировки и застройки. По функциональному значению территорию сельских населенных мест подразделяют на отдельные зоны. Жилая зона должна располагаться с наветренной стороны по отношению к летним господствующим ветрам, быть выше по рельефу местности и течению рек и отделяться от производственной зоны озелененной санитарно-защитной полосой шириной от 50 до 100 м в зависимости от вида производственных комплексов. Жилая зона решается в виде единого жилого комплекса или нескольких массивов, объединенных общественным центром. Застройка может быть квартальная — для малоэтажных домов с приусадебными участками; групповая — для блокированных и секционных двухэтажных домов. Улицы и проезды решаются с учетом рельефа местности, транспорта. Удобные пешеходные пути связывают центр поселка со всеми частями населенного пункта. Производственная зона — это территория, где сосредоточены сельскохозяйственные здания и сооружения различного назначения. По отношению к жилой зоне ее размешают с подветренной стороны и ниже ее по рельефу местности и течению реки.

Животноводческие фермы, теплично-парниковые хозяйства, ремонтно-механические мастерские и другие производственные комплексы размещают в производственной зоне на отдельных участках с учетом исключения возможностей неблагоприятного воздействия одного комплекса на другой и соблюдения санитарных, противопожарных и зооветеринарных разрывов. Основными задачами производственных зон являются компактность застройки, учет и использование природных условий, удобные связи с сельскохозяйственными угодьями, водоемами, дорогами и другими комплексами.

Заключение

За время прохождения практики мы ознакомились с процедурой и последовательностью проектирования различных объектов строительства и инженерных систем. Приобрели навыки работы с проектной документацией и программным обеспечением используемым на предприятии для расчета отопления зданий. Получили необходимые практические навыки. По итогам прохождения производственной практики в проектной организации ООО «Юргапроект», которая занимается проектированием строительства жилых и общественных зданий, а также инженерных систем и коммуникаций можно сделать следующие выводы: я ознакомился с процедурой и последовательностью проектирования различных объектов строительства, приобрел навыки работы с проектной документацией. В процессе прохождения практики, закрепил теоретические знания полученные в рамках изучения специальных дисциплин направления «Проектирование зданий и сооружений» и подкрепил их практическими навыками.

Используемая литература

1. ГОСТ 21.501-2011

2. ГОСТ 21.1101-2013

Интернет ресурс:

1.http://tehlib.com/arhitektura/karkasnaya-sistema

2.http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-44/2.htm

3.http://bouw.ru

4.https://ru.wikipedia.org/wiki

Наши рекомендации