А. Пониженная соленость вод Балтийского моря объясняется тем, что в море впадает достаточно много рек, пресные воды которых понижают соленость.

Б. Балтийское море имеет слабую связь с океаном или испарение с поверхности моря меньше количества выпадающих осадков.

18. Почему в Предуральском краевом прогибе карстовые формы рельефа распространены более широко, чем в Зауралье?

Карстовые формы рельефа образуются, если территория сложена растворимыми горны­ми породами (гипсами, солями, известняками). Для Предуральского краевого прогиба более характерны осадочные горные породы (многие из которых растворяются при воз­действии воды). В Зауралье растворимые породы менее распространены, преобладают твердые кристаллические породы. Кроме этого, в Предуралье выпадает больше осадксз, чем в Зауралье.

19. В каком регионе России: Архангельской или Саратовской области — необходимо

уде­лять больше внимания мерам, предупреждающим развитие водной эрозии? Свой

ответ обоснуйте.

Интенсивность водной эрозии определяется количеством выпадающих

осадков, их ха­рактером, перепадами абсолютных высот рельефа и степенью

Распаханности территории. Количество осадков, которое выпадает в пределах

данных территорий, различает­ся незначительно, но перепады высот в

Саратовской области больше, чем з Архангельской. Также степень распаханности

территории в Саратовской области боль­ше, чем в Архангельской. Поэтому в

Саратовской области водная эрозия представляет большую опасность, чем в

Архангельской, и здесь необходимо уделять больше внима­ния мерам по борьбе с

Водной эрозией.

20.Создание водохранилища на реке положило конец весенним паводкам ниже по ее течению, однако через некоторое время владельцы ферм, расположенных ниже по течению, стали жаловаться на снижение продуктивности угодий, расположенных ниже реки. Может ли это быть следствием строительства водохранилища? Свой ответ обоснуйте.

Может. После весенних паводков на пойме оставался слой плодородного ила. Прекращение паводков привело к прекращению его на пойменные угодья, что могло стать причиной снижения плодородия.

21. Прочитайте информацию о городе Нижние Серги (Свердловской области), помещенную в Интернете.

«Исторический очерк: город основан в 1743 г. как посёлок при строительстве Иваном Демидовым чугуноплавильного и железоделательного Нижнесергинского завода на р. Серга. Экономика: черная металлургия, машиностроение, леспромхоз. Архитектура, достопримечательности: город расположен в

живописной межгорной котловине, среди елового и пихтового леса. Преобладает одноэтажная жилая застройка. В центре города — многоэтажные здания».

Предположите, в какое время года и почему в городе Нижние Серги наблюдается максимальная загрязненность воздуха.

Город Нижние Серги расположен в Свердловской области. Зимой там обычно господствует антициклон с нисходящим движением воздуха. Положение в межгорной котловине еще больше способствует застаиванию воздуха в приземном слое и скапливанию в нем вредных веществ.

22. Какие негативные последствия может вызвать быстрый рост города, расположенного на берегу реки, для расположенных ниже по течению сельских населенных пунктов? Свой ответ обоснуйте.

Кроме возможного усиления загрязнения вод реки стоками бытовой и промышленной канализации возможно усиление разливов реки в период дождей и таяния снегов и обмеление реки в засушливый летний период. Такие последствия могут быть связаны с уничтожением естественной растительности в бассейне реки и заменой ее дорогами с твердым покрытием — это приведет к уменьшению подземного стока, который является регулятором реки, и увеличению поверхностного стока.

23.Какие негативные последствия может вызвать вырубка лесов на склонах Кавказских гор? Укажите не менее двух последствий.

Вырубка лесов приводит к снижению способности почвы задерживать влагу, усилению поверхностного стока, поэтому в горных районах уничтожение лесов на склонах приводит, с одной стороны, к усилению разлива рек, вызывая наводнения, а с другой стороны — к усилению водной эрозии, развитию оползней, что наносит ущерб сельскохозяйственным угодьям и населенным пунктам.

24. Вырубка лесов приводит к многочисленным негативным изменениям в природе. Назовите возможные неблагоприятные изменения режима рек, связанные со сведением человеком лесов в водосборным бассейнах рек. Укажите два последствия. Если вы укажите более двух последствий, оцениваться будут только два, указанные первыми.

Лесная растительность задерживает поверхностный сток во время дождей или таяния снегов и способствует просачиванию вод под землю. Сведение лесов приводит к усилению интенсивности поверхностного стока и сокращению подземного. Из-за этого усиливается интенсивность половодий и паводков, что может приводить к наводнениям, а уровень воды в реках во время межени становится, наоборот, ниже, что может затруднять судоходство или обеспечение водой потребителей.

25. В тропических широтах Южного полушария на западных побережьях материков Южная Америка, Африка, Австралия расположены пустыни. Каковы причины возникновения таких пустынь? Укажите две причины.

А. В тропических климатических поясах господствует вы­сокое атмосферное давление. Воздух опускается вниз и удаляется от насыщения влагой.

Б. Другой причиной является прохождение холод­ных течений вдоль берегов. Они также не способствуют образованию осадков.

26.На высоких вершинах гор Анд образуются ледники. Их особенно много в умеренных широтах на склонах, обращенных к Тихому океану. Объясните, почему в умеренных широтах на вершинах Анд образуются ледники.

А. В умеренных широтах господствуют западные ветры, которые несут на склоны гор влажный воздух с Тихого океана. При столкно­вении с горами влажный воздух поднимается вверх, охлаждается, и происходит выпадение осадков.

Б. Поскольку высоко в горах температу­ры воздуха низкие, осадки часто выпадают в виде снега, во время теплого времени года выпавший снег не успевает рас­таять, он скапливается, и образуются ледники.

27. Альпы и Скандинавские горы находятся в Европе. Количество высотных поясов и разнообразие ландшафтов в Альпах больше, чем в Скандинавских горах. Объясните, с чем связано различие в количестве и составе высотных поясов этих двух горных систем.

Наши рекомендации