Марка Захарова терроризировал шизофреник

(из газеты «Коммерсант» от 24.03.1999)

Вчера Тверской суд Москвы направил на стационарное лечение шизофреника Бориса Голощапова, который несколько лет терроризировал семью известного режиссера Марка Захарова. Голощапов периодически являлся в Театр имени Ленинского комсомола и устраивал дебоши, требуя "включить его в творческий процесс". А в ноябре прошлого года шизофреник устроил драку в кабинете директора театра, после чего и был задержан милицией.

По словам директора театра Марка Варшавера, с Голощаповым труппа Ленкома впервые столкнулась пять лет назад. Тогда он явился на репетицию к Марку Захарову и сообщил, что хочет работать с ним "режиссером на общественных началах". Когда Захаров поинтересовался, на чем молодой человек (Голощапову тогда было 28 лет) основывает свои претензии, тот без обиняков заявил, что "знает, как руководить творческим процессом, поскольку закончил Институт культуры". Захаров вежливо отклонил предложение, посоветовав Голощапову поднабраться опыта. "Если хотите, можете присутствовать на моих репетициях",— заключил мэтр. Голощапов воспользовался советом и стал регулярно посещать Ленком.

Все бы ничего, но во время репетиций посетитель постоянно делал замечания как актерам, так и самому Захарову. Когда его просили выйти, Голощапов начинал нецензурно ругаться, заявляя, что "ему мешают работать". В конце концов режиссер и директор театра распорядились не пускать скандалиста. "Но это нам не помогло,— вспоминает Варшавер,— в нашем театре на входе бабушки дежурят, и здоровяк Голощапов отодвигал их одной рукой".

Через некоторое время Голощапов вообразил, что влюблен в дочь руководителя Ленкома актрису Александру Захарову. Он раздобыл где-то ее домашний телефон и стал донимать звонками, требуя, чтобы она стала его невестой. Захарова, догадываясь, что имеет дело с явно ненормальным человеком, отказывала ему в вежливой форме.

После очередного отказа горе-любовник как-то ворвался в гримерную Захаровой и начал ее душить. На крик сбежались артисты, которые скрутили нападавшего и сдали его в милицию. Голощапова обвинили в хулиганстве и упекли на полгода в тюрьму. Но его адвокаты добились в Верховном суде отмены приговора, и упорный поклонник "Ленкома", выйдя на свободу, принялся за старое.

И режиссер, и директор театра неоднократно писали заявления на Голощапова, но милиционеры не воспринимали их всерьез. "Вашего клиента проще убить, чем в тюрьму усадить",— смеялись стражи порядка.

14 ноября прошлого года после очередного дебоша Голощапова в театре Марк Захаров схватил хулигана за шиворот и потащил в кабинет к Варшаверу. "Сделайте с ним что-нибудь",— умолял мэтр. Но когда директор попытался утихомирить Голощапова, тот набросился на него. "От удара у меня слетели очки,— вспоминает директор,— но я не растерялся и, заперев дверь на ключ, вызвал милицию".

Задержав Голощапова, милиционеры во второй раз обвинили его в хулиганстве. Но медэксперты установили, что Голощапов болен шизофренией. Поэтому Тверской суд, где вчера слушалось дело, был вынужден направить Голощапова на принудительное лечение. "Я уверен, что этот псих проведет в больнице пару лет и снова явится к нам в театр",— считает Варшавер.

19 января. На днях отведал сметанки из холодильника, сегодня навалилась простуда. И ведь всё время помнил о своём гнилом горле – но уж больно вкусно было! Чревоугодие, каюсь…

6 января. Сокровенное. Двумя первыми городами, освобождёнными от немцев в сорок первом, были Тихвин и Елец (раньше них, кажется, только Ельня, но она сейчас не в счёт). В обоих городах существуют собственные богородичные иконы: одна издревле помогала боронить от шведов и тевтонцев северо-западные рубежи, другая была написана в память «чудеснаго избавления Руси от полчищ безбожныя Тамерлана».

Не так уж много мест на этом шарике находится под особым покровом Богородицы; в России, кроме Ельца и Тихвина, это Владимир, Казань, Смоленск и…

8 января. Вчера сходил в собор, поставил свечки Илье и Николаю. Сегодня начал серию медитаций прощения (по Свияшу. Хватило меня ненадолго…).

20 января. Анадысь школе арканов стукнуло два года, а что толку? Собираю народ в воскресенье, покалякаем… Обзванивая потенциальных школяров, набрёл на телефон Валентины Васильевны Обельченко (старая знакомая, полуелецких, полуукраинских корней, в настоящее время меняет фамилию на Велесову), позвонил наудачу – и вдруг выяснилось, что это она есть хозяйка психолого-логопедического центра «Велес» на Пушкина (летом открылся). Посетил. Повосхищался. Прослушал лекцию о славянских богах, которые должны сменить еврейского Га-Ноцри вже в ентом годе – аккурат на Михайлiв дiнь (он же День приветствий). Словом, полный шалом, Ярило, или алейхем, Сри-Велес!..

Придя домой, стал сзывать пипл уже не просто на Школу, а на «велеску» – и вдруг выяснилось, что Настя Балахнина у неё как раз и работает. При том что город кишмя кишит дипломированными психологинями, а у Насти токмо два курса – хотя и продвинутого питерского вуза. Тесен мир…

23 января. «Велеска», как и следовало ожидать, не пришла, равно как и князь, зато подгребли Настя Б-на, Лена Жихарева, Татьяна-«матаджи»-Тарабхушана, В.Черных и военный пенсионер Владимир из Засосны. «Космонавт» Поздняков, на коего у меня аллергия (в дальнейшем – Саня-Космос), в это воскресенье, хвала аллаху, работал.

Ленка трещала как мини-трактор, гуру вместо ответов на конкретные вопросы проповедовал чёрт-те что и сбоку бантик, делился впечатлениями от нирваны, когда «стояло всё – даже волосы», при этом абсолютно не заботясь, мюнхаузен хренов, верит ли ему хоть кто-нибудь. Володя-новичок оказался совсем «зелёным». Вечер пропал зря. Один плюс: скопировал книги Мих.Радуги (ультрафеерично!).

25 января. Ранним утром – «ТЫ И Я»:

Ты – Венера и Геката,

Шива-йог, Варуна-воин,

Бог рассвета и заката,

минаретов, колоколен.

Я – былинка под ветрами

в чернобыльском лютом ханстве,

околдованная снами

о совсем ином пространстве –

где привычно слово «счастье»,

где крылаты все созданья,

где закон войны не властен,

где кончаются желанья…

Интернет – это круче нирваны! Написав с утра стихотворение, можно тут же поделиться им с друзьями и знакомыми, разместить на стенах виртуальных сообществ и литсайтах – и сразу получить отклик!

…Тусовался в «Моём Мире», «ВКонтакте» и на «Фэйсбуке», читал-писал письма. «В контакте», безусловно, самая уютная сеть – но зато и с самыми свирепыми админами (забанили меня, изверги, отловив «клоны» по номеру мобилы…).

27 янв. Традиционное ОРЗ этой зимой прошло легко, выздоравливать после него, как всегда, кайфово. Делаю гимнастику на снежке, работаю над стихом.

29 янв. Ночью приснился Илья. Сон в руку: утром припёрлась Нинка, говорит, малый из Москвы на побывку явился (позвонить, канэшна, счёл излишним). Ну и налакался в стельку.

…Читаю стихи, и такое ощущение, что почти никто не умел и не умеет их писать, за исключением разве что классиков («но иногда и Гомер спит»).

31 янв. Начальнику УФМС по Липецкой обл.

ТРУБИЦЫНА Ильи Михайловича,

проживающего в Ельце, на ул.Мира, 134-А, кв.4

Ж А Л О Б А

О НЕНАДЛЕЖАЩЕМ ИСПОЛНЕНИИ

ЗАВОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ в г.ЕЛЬЦЕ

ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

13 октября прошлого года решением Елецкого УФМС на меня был наложен штраф за несвоевременную замену паспорта по достижении 20-летия. Наложен в моё отсутствие, поскольку такие решения в Ельце, похоже, принимаются поточным методом – и когда я, наконец, пришёл обменять паспорт, мои объяснения ничего не значили: решение-то УЖЕ было принято…

Однако в Ельце, к счастью, есть прокуратура и суд. Прокурор опротестовал действия УФМС, а суд 13 декабря отменил решение УФМС. Казалось бы, happy and? Хм, Вы плохо знаете Елец, если так думаете…

Когда я 31 января пришёл к завотделом Алисовой с резонным вопросом, как и когда смогу получить свои денежки обратно (наивный, я месяц ждал почтового перевода!), то попал в театр абсурда. Дражайшая Ирина Николаевна выпучила глаза: «Вы лично мне заплатили деньги?!» (интересно, а что, в Ельце возможен и такой вариант? – ну раз прозвучал ТАКОЙ вопрос... Или начальница просто издевается в такой манере над своими кормильцами-налогоплательщиками? В этом случае прошу указать г-же Алисовой на недопустимость подобных словесных перлов). Меня, например, это обидело, хотя задавать идиотские вопросы в ответ я не стал.

Потом Алисова потребовала постановление суда, заявив, что «МЫ ЕГО НЕ ПОЛУЧАЛИ». Я сразу подумал, что врёт, но как можно усомниться в словах официального лица? Пошёл в суд – и выяснил, что из суда им это дело высылали аж дважды, второй раз – по случаю вступления решения в законную силу. Конечно, в канун Новогодья не до того было, но сейчас-то зачем гонять человека по судам, не проще ли приказать разыскать письмо в папке «Входящие»? А мне в суде это решение не выдали: мол, мы вам высылали, а оно вернулось обратно...

Вот я хочу понять, чего хочет Алисова – взятку ли вымогает или издевается? Или хочет сберечь копеечку для бюджета (какое рвение!). В любом случае стоит задуматься, а почему бы просто не извиниться (раз неправомерно наложила штраф) и не вернуть деньги – по почте ли, или на мой счёт в Липецккомбанке № 4081 7810360007160782. Прошу приказать это своей подчинённой – с Вами, полагаю, она белая и пушистая. Признаюсь, был у меня соблазн накатать фельетон на эту тему для местной газеты (есть такая, «Факты с аргументами», она и в Липецке продаётся, полюбопытствуйте). И уж совсем было бы смешно взыскивать копеечную сумму с УФМС с помощью судебных приставов… J

Сей скрипт от имени Ильи написал, хм, я – но, в конце концов, и к Алиске сегодня с утра, пока Илья Михалыч дрыхнул, я ходил, и полторы штрафных тыщи были изъяты не из его, а из моего небездонного кармана. Конечно, затеваемая войнушка плохо сочетается со 2-й уолшевской практикой, но обнаглевшую чинушу следует макнуть мордашкой в собственную какашку – а сделать это, окромя меня, некому. L

17 февраля. К Нинке пришла какая-то наглая баба из УФМС, сказала, что штраф возвращать не будут. Видимо, отменили только адмвзыскание, а штраф – это второе и отдельное наказание за ту же самую провинность. Ну, подполковник Алисова, великий знаток права!.. Впрочем, у них вся семейка такова. В эпоху перестройки я баллотировался в горсовет по одному и тому же избирательному округу с ее папашкой – директором продторга, и тот не позволил мне выступить на собрании избирателей, поправ закон. И ничего ему за это не было.

6 февраля. Начинаю новые уолшевские практики!

Наши рекомендации