Траншеи для прокладки кабелей СЦБ

Извлечение из правил по прокладке и монтажу кабелей устройств СЦБ, утверждён­ных Управлением сигнализации, связи и вычислительной техники МПС 02.06.95 г.

Глубина траншей для прокладки сигиально-блокировочных, контрольных и си­ловых кабелей на напряжение до 1 кВ определяется в соответствии с предусмотрен­ной проектом глубиной прокладки кабелей и должна составлять: на станциях и разъ­ездах — не менее 0.7 м — при прокладке кабелей соответственно без постели или с постелью; на перегонах: в земляном полотне железной дороги — не менее 0,5 или 0,6 м — при прокладке кабелей соответственно без постели или с постелью; вне земляного по­лотна железной дороги — так же как и на станциях; в скалистых грунтах при условии защиты кабелей кирпичом или железобетонными плитами — 0,6м; под железнодорож­ными путями, шоссейными и грунтовыми дорогами — 1.1 м от поверхности балласта или дорожного покрытия.

При прокладке кабелей в несколько ярусов глубина траншей увеличивается с учё­том обеспечения нормируемого расстояния от верха траншеи до верхнего слоя кабеля и устройства постели толщиной 0,05 м между ярусами кабелей и 0,1 м между нижним ярусом и дном траншеи, (и. 4.18)

Определение объема излишнего грунта

Извлечение из технической части ГЭСН 81-02-01—2001. Сборник No 1 «Земляные работы».

Объем излишнего грунта, подлежащего отвозке или планировке на месте, следует принимать по количеству грунта, вытесненного фундаментами, подвалами, технически­ми подпольями, колодцами, камерами, трубами, основаниями под трубопроводы, спе­циальными песчаными засыпками приямков, траншей, пазух и другими заглубленными сооружениями, (п. 2.10)

Транспортирование грунта

Затраты на автомобильные перевозки грунта следует определять дополнительно, кро­ме работ по устройству сливной призмы (табл. 01-047) и перемещении грунта автомоби­лями-самосвалами для отсыпки насыпей в пределах болота (табл. 02-019), где затраты на перевозки нормами учтены.

Массу транспортируемого грунта следует принимать по табл. 1-1 Технической части, а при отклонении показателей средней плотности грунта от приведенной в табл. 1-1 бо­лее чем на 5 % - по данным инженерно-геологических изысканий, (п. 1.12).

Нормами табл. 01-015 предусмотрены затраты на ремонт и содержание грун­товых землевозных дорог, предназначенных для перевозки грунтов. В тех случаях, когда транспортирование грунтов производится по автомобильным дорогам общего назначения, нормы указанной таблицы применяться не должны, (п. 1.13)

Дальность перемещения грунта следует принимать: при работе скреперов - равной половине всего пути (и оба конца) за один цикл, при работе бульдозеров - расстоянию между центрами тяжести выемки и насыпи (отвала), (п. 2.11)

Водоотлив

Извлечение из технической части ГЭСН 81-02-01—2001. Сборник No l«Земляные ра­боты», п. 1.5.

Затраты на проведение водоотливных работ при разработке грунтов следует исчис­лять только на объем грунта, лежащего ниже проектного уровня грунтовых вод.

При водоотливе из котлованов площадью по дну до 30 м2 и траншеи шириной по дну до 2 м, за исключением траншей уличных и внеплощадочных коммуникаций сле­дует применять нормы, приведенные в табл. 02-068; при водоотливе из котлованов пло­щадью по дну более 30 м2, из траншей шириной по дну более 2 м, а также из траншей для внеплощадочных и уличных коммуникаций должны составляться калькуляции на основании проектных данных о силе притока воды, продолжительности производства водоотливных работ и применяемых водоотливных средств.

Буровзрывные работы

Объем грунтов, предназначенных к разрыхлению, следует определять в естественном залегании на основе проектных данных с разделением по группам грунтов и по способам производства работ.

Объем грунтов, предназначенных к массовому выбросу (сбросу), следует определять по проектному очертанию выемки с разделение грунтов по группам. Если в поперечном сечении грунт одной группы составляет не менее 75%, то весь объем грунта принимается по одной группе крепости.

Объем работ по зачистке бортов и дна выемок и карьеров, если это предусмотрено проектом, следует принимать по табл. 2 Технической части сборника.

При разрыхлении грунтов в котлованах и выемках с оставлением, согласно проекту, защитного слоя объем подчистных работ следует определять в пределах профильного объема выемки, при разрыхлении грунтов без оставления защитного слоя, следует определять сверх профильного объема.

Объем работ по корчевке пней взрывным способом следует определять исходя из среднего диаметра пней.

Выполненные объемы работ при взрывах на выброс или сброс определяются в плотном теле по полному профильному объему грунта в выемке. В случае выброса или сброса меньше проектного объема (80% или 60%) затраты по уборке излишне оставшегося грунта удерживаются с подрядной организации, производящей буровзрывные работы, по нормам сборника ГЭСН-2001-01 “Земляные работы “на разработку выемок экскаваторами с укладкой грунта в кавальеры.

Кавальер - (итал. cavaliere - всадник) - так первоначально называлась насыпь внутри бастиона, дававшая возможность вести ярусный огонь по впереди лежащей местности. Затем Кавальеры стали называться отдельные высокие постройки позади главного вала. Принадлежали к крепостным вспомогательном постройкам

Кавальер - земляной вал правильного профиля, образованный землей, взятой из выемки при сооружении дороги или канала.

Невыброшенным или несброшенным при массовом взрыве следует считать объем грунта, который расположен в переделах проектного очертания траншеи, канала, котлована и другой выемки.

Для определения в плотном теле объема грунта, оставшегося в пределах проектного очертания выемки, следует применять коэффициенты:

0,83 – для грунтов 1-3 групп;

0,75 – для грунтов 4-11 групп.

в случае образования при производстве взрывных работ на выброс переборов по дну, не предусмотренных проектом, с подрядной организации следует удерживать стоимость работ по ликвидации указанных переборов.

Скважины

Объем буровых работ, способ бурения, тип бурового станка или агрегата следует определять по проекту с учетом классификации грунтов.

Объем грунтов при сооружении шахтных колодцев надлежит исчислять по наружному очертанию конструкций постоянной обделки.

Объем работ по креплению колодца, устройству донного фильтра определяется по проекту.

Расценками предусматривается бурение скважин в нормальных геологических условиях. В случаях осложнений, вызванных причинами геологического характера и происшедших не по вине исполнителя работ (поглощения и уходы промывочной жидкости через трещины и пустоты в горных породах, в случае необходимости замены глинистого раствора и др.), затраты труда, машин и материалов, связанные с ликвидацией осложнений, определяются по фактическим данным на основании актов, составленных с участием заказчика (генподрядчика).

Скважины, выполнившие свое назначение, а также скважины, бурение которых прекращено по техническим или другим причинам, по согласованию с соответствующими инстанциями в установленном порядке, подлежат ликвидации или приспособлению под наблюдательные.

Затраты на рекультивацию почвы после завершения работ по бурению скважин в случаях, когда она предусматривается проектом, определяются в сметах по отдельному расчету.

В случаях, предусмотренных проектом, следует дополнительно определять затраты на отдельные работы и устройства, потребность в которых встречается при производстве буровых работ, а именно:

- расчистку и планировку строительной площадки;

- устройство дорог, ограждений;

- устройство технологических водоводов для подачи воды и сброса откачиваемой пульпы и воды при разглинизации зоны водопритока и пробной откачке;

- устройство якорей для крепления растяжек мачты бурового станка;

- подвод сетей электро- и теплоснабжения, устройство защитного заземления.

Скважины, выполнившие свое назначение, а также скважины, бурение которых прекращено по техническим или другим причинам, по согласованию с соответствующими инстанциями в установленном порядке, подлежат ликвидации или приспособлению под наблюдательные.

Свайные работы

В современном строительстве, особенно в связи с возве­дением многоэтажных, высотных зданий, применяются все виды свай: сборные желе­зобетонные квадратного сечения полнотелые и с пустотами, круглого сечения труб­чатые, сваи-оболочки, буронабивные сваи, металлические и деревянные шпунты.

Расценки сборников ФЕР (ТЕР)-2001 на погружение сборных железобетонных и металлических свай не учитывают стоимости самих свай. Объемы работ для опре­деления стоимости погружения и стоимости изделий подсчитываются отдельно, так как расход свай в первом и втором случаях определяется по-разному.

Подсчет объемов работ по погружению свай подразделяется в зависимости:

1. От применяемых сваебойных средств и метода погружения — молотом, вибровдавливанием или вибропогружателем.

2. От группы грунтов - первой или второй, к которым относятся:

а) при погружении молотом:

первая группа (легкопроходимые) — пески рыхлые, супеси пластичные, суглинки и глины мягко- и тугопластичные, ил, растительный грунт, торф, лёсс легкокопластичный, песок пылеватый насыщенный водой, а также перечисленныеrpyнты с содержанием в них гравия щебня крупностью фракций не более 100 мм до 105 мм.

вторая группа (труднопроходимые) — песок плотный гравий, супеси твердые суглинки и глины полутвердые и твердые, лёсс отвердевший, песок пылеватый насыщенный водой, а также перечисленные грунты с содержанием в них до 30% щебня - гальки крупностью фракции не более 100 мм или крупностью долее 100 мм до 10%, также грунты первой группы с содержанием щебня, гравия и гальки от 10 до 30%;

б) при погружении вибропогружателем — насыщенные водой несвязанные гpyнты и связные грунты текучей и текучепластичной консистенции;

в) при погружении свай-оболочек с извлечением грунта из полости сваи-оболочки:

связные грунты —

суглинки,

глины

глины твердые,

глины полутвердые;

несвязные грунты –

пески,

супеси,

суглинки с содержанием глинистых частиц до 15%,

суглинки с содержанием в указанных грунтах мелкого гравия до 15%.

При погружении свай в различные группы грунтов объем работ подсчитывавается отдельно для каждой группы. Если одна из групп составляет не менее 80% от общей глубины погружения свай, в подсчете объемов работ указывается основная группа грунтов.

От положения забиваемых свай — вертикального или наклонного.

От длины забиваемых свай:

железобетонных до 6, до 8, до 10, до 12, до16;

деревянных шпунтовых — до 5 и более 5 м;

стальных шпунтовых — до 5,до 10 до 15 и до 21 м;

свай-оболочек — до 12, до 16 и более 16 м.

Объем работ для исчисления стоимости погружения свай и шпунта подсчитывается по проектным данным в следующем порядке:

а) железобетонных сплошных — по проектным размерам в кубических метрах;

б) железобетонных круглых полых, сваям оболочкам — по наружным размерам за вычетом объема полости в кубических метрах;

в) металлических — по массе свай в тоннах, указанной в проектных спецификациях;

г) деревянного шпунта — по проектным размерам шпунтового ряда с учета
длины заостренного конца; объем направляющих и маячных свай и шапочного груза
в объем шпунтового ряда не включается и отдельно не учитывается;

д) буронабивных свай — по проектному конструктивному объему свай, рассчитываемому по наружному диаметру обсадной трубы.

Объем железобетонных свай для определения стоимости самих свай принимается по объему бетона, исчисленному по проектным размерам за вычетом пустот увеличением на потери в следующих размерах:

а) сваи-оболочки на 1%;

б) сваи сплошные и с пустотами при погружении в грунты второй группы 2%;

в) сваи сплошные и с пустотами при погружении в грунты первой группы на 1 %;

г) сваи, погружаемые вибропогружателем, на 1,5%.

Масса металлических шпунтовых свай для исчисления стоимости принимается по проектной массе с увеличением на потери на 1%.

Объем работ по извлечению подсчитывается по объему или массе свай, намеченных к извлечению.

Отдельно подсчитываются следующие работы, если они предусмотрены про­ектом:

устройство стыков (соединений) составных свай;

срубка голов железобетонных свай;

устройство устойчивого основания под ходовые пути копра и кранового обо­рудования.

Объем работ по устройству монолитных или сборных железобетонных роствер­ков подсчитывается в кубических метрах по проектным данным, с указанием марки бетона и расхода стали по маркам.

При этом следует учесть, что стоимость монолитных железобетонных роствер­ков определяется по расценкам ФЕР (ТЕР)-2001-06 в соответствии с п. 1.13 Техни­ческой части этих сборников.

При определении объема работ по разработке грунта экскаватором для уст­ройства противофильтрационных завес ширину траншеи следует принимать по ширине ковша экскаватора в соответствии с проектными данными.

Проектированию свайных фундаментов и массовой забивке предшествует ра­бота по испытанию свай. Затраты, связанные с испытанием свай, определяются отдельной сметой и включаются в сводную смету на строительство объекта.

Для составления смет на испытание свай подсчитывается количество намеча­емых испытаний.

Как правило, испытания должны производиться до разработки чертежей свай, забиваемых в проектное положение. В этом случае в сметах на испытание учитыва­ются не только затраты, связанные с проведением испытания, но также стоимость самих свай и их погружение.

Часто возникает необходимость дополнительных испытаний свай, забитых в проектное положение. В этом случае в смету на испытание стоимость свай и работ по их погружению не включается, так как эти затраты учтены в смете на строитель­ные работы по разделу фундамента.

Стоимость испытания свай, подсчитанная предварительной сметой, может уточ­няться по фактически выполненному составу и объему работ.

Наши рекомендации