Расчет настила и прокатных балок балочной клетки

Расчет настила заключается в правильном назначении его толщины и выборе оптимального (наибольшего унифицированного) пролета (или шага балок, на которые он опирается, – балок настила).

Из прокатных профилей (как правило двутавров) в курсовой работе подбираются балки настила и вспомогательные балки (поддерживающие балки настила). Их расчет заключается в определении номера профиля, обеспечивающего прочность и жесткость балок.

Расчет стального настила

При полезной нагрузке на настил не более 50 кПа (50 кН/м2) его толщина tn и пролет Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru регламентируются обычно только жесткостью. При этом толщина обычно назначается в зависимости от величины полезной нагрузки po (см. табл. 1).

Таблица 1. Рекомендуемые толщины стального настила

Полезная нагрузка po , кПа Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru 10 11…20 21…25 26…30 > 30
Толщина настила tn , мм 6…8 8…10 10…12 12…14 14…16

Для стального настила используется рифленая сталь по ГОСТ 8568-77* (толщиной 6, 8, 10 или 12 мм) или толстолистовая сталь по ГОСТ 19903-74* (толщиной от 6 мм через 2 мм до 16 мм).

Предельное отношение пролета настила к его толщине при po < 50 кПа и заданном отношении пролета настила к его допускаемому прогибу [no] (принимаемому по [9] или табл. 2) определяется по [1, 7, 10] или по формуле

Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru ,

где Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru - нормативная нагрузка на настил, кПа , Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru ;

Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru - расход стали от настила, кг/м2 Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru (здесь tn в см);

Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru - коэффициент надежности по назначению (или уровню ответственности здания, в котором устраивается рабочая площадка), принимаемый по заданию;

0,01 – коэффициент перевода “кг” в “кН”;

Е – модуль продольной упругости стали, Е=20600 кН/см2.

Требуемый пролет в свету (между балками настила) равен Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru . (1)

Таблица 2.Отношение пролета настила к его вертикальному допускаемому прогибу (no) для конструкций балочной клетки рабочей площадки по [9]

Пролет настила или балки, м ≤ 1
no = ℓ/[f]

Примечание : Для промежуточных значений ℓ отношение no следует определять линейной интерполяцией.

Окончательное расстояние между балками настила Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru принимается кратным длине вспомогательной балки (или шагу главных балок), т. е. величина Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru должна укладываться целым числом раз на расстоянии между осями главных балок. При этом, если окончательный пролет настила получился более, чем Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru , то необходимо уточнить его толщину по формуле (1), заменив в ней Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru на Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru .

Расчет балки настила

Оптимальный пролет балок настила (или шаг вспомогательных балок), м, определяется с учетом весовых и стоимостных показателей листового настила и прокатных вспомогательных балок и балок настила по [6] или по формуле

Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru ,

где Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru - расчетное сопротивление материала балок настила и вспомогательных балок, кН/см2;

В – шаг главных балок в балочной клетке рабочей площадки, м.

С целью типизации конструкций шаг вспомогательных балок увязывается с длиной главной балки L= Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru , т. е. должен укладываться на ней целым числом раз.

Примечание: При значительном размере плана рабочей площадки для удобства сопряжения балок разного типа между собой на промежуточных ячейках клетки (LxB) вспомогательные балки не размещаются на разбивочных осях, а смещаются с них на 0,5 шага названных балок (см. рис. 1).

Балки настила опираются на вспомогательные как правило шарнирно, поэтому их расчетная схема представляется однопролетной балкой с равномерно распределенной по всей ее длине нагрузкой Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru (рис. 2).

Нормативная нагрузка на балку, кН/м,

Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru ,

где Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru - коэффициент, учитывающий нагрузку от собственного веса балки настила, Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru , ℓn – пролет настила, м .

Рис. 2. Расчетная схема балки настила
Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru

Расчетная нагрузка на балку, кН/м,

Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru ,

где Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru - коэффициент надежности по полезной нагрузке (он задается заданием на проектирование);

Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru - коэффициент надежности по нагрузке от собственного веса стальных конструкций, он принимается равным 1,05.

Для подбора сечения балки необходимы усилия:

- максимальный расчетный изгибающий момент, кН∙м, Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru ;

- максимальный нормативный изгибающий момент, кН∙м,

Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru ;

- максимальное расчетное перерезывающее усилие (опорная реакция балки), кН, Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru .

Требуемый (минимальный) из условия прочности момент сопротивления сечения балки настила, см3, при этом будет равен Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru ,

где с – коэффициент, учитывающий частичное развитие в сечении балки пластических деформаций. Для конструкций зданий I уровня ответственности и выше (при Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru ) с = 1, для других уровней (II и III) с = 1,08…1,12 (первое значение принимается для двутавров № 10 и 12 второе – для двутавров № 60 и более);

100 – коэффициент перевода “м” в “см”.

Ry – расчетное сопротивление материала балки, кН/см2;

Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru - коэффициент условия работы балки, определяемый по [2]. В курсовом проекте он может быть принят равным 1.

Требуемый (минимальный) из условия жесткости момент инерции сечения балки, см4, равен Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru , где no – определяется по табл. 2 для пролета Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru , 104 - коэффициент перевода “м∙м” в “см∙см”.

По требуемым величинам Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru и Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru из сортаментов на прокатные двутавры (обыкновенные - по ГОСТ 8239-89 и балочные или широкополочные - по ГОСТ 26020-83 или СТО АСЧМ 20-93) выбирается двутавр с минимальной погонной массой Расчет настила и прокатных балок балочной клетки - student2.ru . В нашем случае он принимается за оптимальное сечение балки настила.


Наши рекомендации