Любой дом, построенный в рамках программы реновации, может в любой момент быть признан незаконной постройкой, его жители окажутся на улице.

Что насчет собственников нежилых помещений? Какую компенсацию получат они?

«Собственнику нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы или фондом предлагается заключить договор, определяющий переход права собственности на нежилое помещение, в отношении одного из равнозначных нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы Москвы или фонда. Равнозначным нежилым помещением признается нежилое помещение, расположенное на территории города Москвы, площадь которого не меньше площади освобождаемого нежилого помещения.»

(законопроект, стр. 23-24)

Собственник нежилого помещения получит другое нежилое помещения в пределах города Москвы – не меньшей площади, чем у него была. Больше закон ему ничего не гарантирует.

То есть вместо магазина на первом этаже дома, который смотрит прямо на выход из метро, его собственник может получить сарай в заброшенной деревне в Новой Москве.

1.

Что будет на месте снесенных в рамках «реновации» домов?

Будут ли новые дома в зонах реновации построены законно? Можно ли будет спокойно покупать в них квартиры?

"если для подготовки документации по планировке территории, проектной документации требуетсяотступление от требований, установленных техническими регламентами, сводами правил, в том числе от санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной и иной безопасности, по решению уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы допускаетсявыдача специальных технических условий" (законопроект, стр. 12, абзац 3)

«В целях реализации решений о реновации подготовка документации по планировке территории осуществляется без учета ранее утвержденной документации по планировке территории и (или) установленных земельным законодательством Российской Федерации требований к образуемым и изменяемым земельным участкам применительно к земельным участкам, на которых расположены включенные в решение о реновации многоквартирные дома или подлежащие изъятию для государственных нужд объекты капитального строительства, не являющиеся объектами жилищного строительства.

В случае, если подготовленной в целях реализации решения о реновации документациейпо планировке территории предусматривается размещение объектов капитального строительства, виды разрешенного использования которых и (или) параметры которых не соответствуют видам разрешенного использования объектов капитального строительства и (или) предельным параметрам строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) если виды разрешенного использования земельных участков, на которых планируется размещение указанных объектов, не соответствуют видам разрешенного использования земельных участков, установленным правилами землепользования и застройки, одновременно с подготовкой документации по планировке территории осуществляется подготовка изменений в правила землепользования и застройки. В этом случае принятие решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки не требуется. При этом указанные изменения в правила землепользования и застройки утверждаются одновременно с утверждением документации по проекту планировки.» (законопроект. стр. 7-8)

Для реализации решений о реновации допускается без образования земельного участка на основании утвержденных правил землепользования и застройки, проекта планировки территории выдача градостроительного плана земельного участка, подлежащего образованию в целях реализации проекта планировки территории, выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выдача разрешения на строительствообъекта капитального строительства, строительство, реконструкция объекта капитального строительства.» (законопроект, стр. 8-9)

Законопроект разрешает вести строительство без выделения для этого строительства земельных участков.

Положение о том, что земельные участки для жилых домов могут формироваться с нарушением требований земельного законодательства, в законопроекте прописано отдельным пунктом.

Из-за того, что строительство будет вестись без выделения земельных участков, все строящиеся в зонах реновации дома могут быть в любой момент признаны самовольными постройками и снесены за счет собственников, люди окажутся на улице без жилья и без компенсации.

Законопроект разрешает НЕ СОБЛЮДАТЬ требования генерального плана, правил землепользования и застройки, проектов планировки – в том числе ограничения по высоте и плотности застройки.

Законопроект разрешает НЕ СОБЛЮДАТЬ при строительстве санитарные, противопожарные, экологические и другие нормы.

Законопроект разрешает НЕ СОБЛЮДАТЬ строительные нормы, в том числе нормативы по:

- плотности и высотности застройки,

- количеству и расположению школ, детских садов, поликлиник, больниц,

- парковкам,

- размерам земельных участков,

- площади озеленения дворов,

- размерам озелененных территорий общего пользования (парков, скверов).

В результате на месте прекрасно спланированных, малоэтажных, уютных зеленых кварталов появятся высотные бетонные гетто.

Наши рекомендации