Место криминологии в системе наук. Связь криминологической науки с практической деятельность по предупреждению преступности

Следует помнить, что существует множество наук, так или иначе способствующих делу борьбы с преступностью. В общем и целом их можно разделить на косвенные и специальные. При этом косвенными будут называться науки, занимающиеся рассмотрением проблемы преступности (и отдельно взятых преступлений) как бы заодно, не углубляясь в нее, содержащих, например, указание на различные меры уголовно-правового характера и т.д.

К таковым может быть отнесено конституционное право. Оно устанавливает общие начала всей деятельности правоохранительных органов, рамки дозволенного для субъектов правоохранительной деятельности, положения, на которых строится все законодательство Российской Федерации и т.д.

Следующей наукой, рассмотренной в рамках так называемых косвенных наук, можно считать гражданское право, где, в частности, предусматривается уголовная ответственность (например, за нарушение норм авторского права, за причинение вреда человеку в рамках гражданско-правовых отношений и т.д.).

Косвенными также являются земельное право, административное, экологическое право, трудовое и т.д.

К разряду специальных наук относятся, конечно же, уголовное право, уголовно процессуальное право, уголовно-исполнительное право, криминалистика, криминология включающие в себя различные идеи о мерах борьбы с преступностью, мерах воздействия на преступника, методике, тактике расследования конкретных видов преступлений и т.д.

Криминология непосредственно взаимодействует с перечисленными науками.

Так, изначально связь криминологии с уголовным правом проявлялась в том, что ранее вопросы, относимые к предмету криминологии, входили в рамки курса уголовного права. При этом необходимо отметить, что сама криминология признавалась лишь частью данной науки, лишенной права на самостоятельность.

Необходимо отметить, что уголовное право представляет собой науку, с которой криминология находится в наиболее тесной связи. Так, уголовно-правовая теория дает юридическую характеристику преступлениям, преступнику, которые используются и криминологией. Последняя, в свою очередь, предоставляет науке уголовного права сведения об уровне преступности, эффективности профилактики преступлений, динамике развития преступности, прогнозы на будущее о развитии и изменении различных негативных социальных явлений и т.д.

Рассматривая связь криминологии с уголовным процессом, нужно обратить внимание на то, что областью их научной деятельности является правоприменительная деятельность правоохранительных органов, направленная на устранение причин и условий, способствующих развитию преступности.

Уголовно-исполнительное право, взаимодействуя с криминологией, рассматривает вопросы непосредственно процесса и порядка отбытия наказания, адаптации осужденных в обществе, эффективности применения наказаний и др. Криминология в данном случае изучает проблему рецидива преступлений, причин и условий ему способствующих.

Криминалистика как наука занимается вопросами, касающимися методики (обнаружения, фиксации, изъятия следов преступления), тактики, техники расследования конкретных видов преступлений. Данная наука также занимается разработкой технических средств, новых методик и т.д., способствующих более эффективному расследованию преступлений. При этом на криминологию возлагается обязанность определения направления указанной криминалистической деятельности, основываясь на сведениях общих тенденциях развития преступности и увеличения отдельных видов преступлений и т.д.

Цена преступности”.

Понятие преступности требует выявления элементов, которые ее составляют. К этим элементам относятся интенсивность преступности, динамика преступности, структура преступности, характер преступности, удельный вес тех или иных преступлений, территориальное распределение преступности и «цена» преступности. «Цена» преступности напрямую связана с характером преступности. В криминологическом понимании «цена» преступности отражается в дополнительном качественно-количественном показателе, называемом социальными последствиями, то есть это цена, которую общество платит за то, что существует тот или иной вид преступлений, эта плата идет в расчете на денежные средства, материальные ценности и человеческие жизни.К «цене» преступности принято относить реальный вред, причиняемый преступностью в результате совершения преступлений общественным отношениям; этот вред выражается в совокупности негативных для социальных ценностей последствий, в экономических и иных издержках общества, вынужденного t направлять свои ресурсы не на социальные программы, а на борьбу с преступностью. «Цена» преступности может проявиться в разных сферах жизнедеятельности общества: социально-экономической, политической, духовной, нравственной, трудовой, семейной и т. п. Причем не всякий ущерб, наносимый преступностью, может быть исчислен в денежном эквиваленте, но абсолютно все последствия преступности наносят ущерб обществу, отрицательно сказываются на жизни людей:

1) социальные последствия преступности бывают прямыми, непосредственно связанными с преступлениями, и косвенными; в этом случае связь с преступлениями выражается в расходах на борьбу с преступностью или в нанесении нравственного ущерба потерпевшим;

2) имущественные (материальные) последствия исчисляются в денежном выражении;

3) последствия от насильственных посягательств выражены в числе смертей, инвалидностей; потерянных потерпевшими в связи с утратой трудоспособности рабочих дней, суммой расходов на лечение, выплат по листкам нетрудоспособности и т. п. Адекватно понять и провести анализ преступности без учета «цены» последствий невозможно, как нельзя без этого учета разработать меры предупреждения преступлений или хотя бы минимизировать вред от их совершения.

Наши рекомендации