Понятие финансового рынка

СТАТИСТИКА ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Понятие финансового рынка.

Система статистических показателей финансового рынка.

3. Основные показатели финансового рынка, публикуемые Федеральной службой государ­ственной статистики.

Основные показатели финансового рынка, отражаемые банковской статистикой.

Основные показатели статистики рынка государственных ценных бумаг.

Основные показатели банковской статистики международных финансовых рынков.

Показатели статистики корпоративных ценных бумаг

Понятие финансового рынка

Финансовый рынок – это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений.

На финансовом рынке используются следующие понятия:

СЭЛТ - система электронных лотовых торгов.

Тоdау - срок расчетов не позднее, чем в день заключения сделки.

Тотоrrоw - срок расчетов не позднее следующего рабочего дня пос­ле дня заключения сделки.

Государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО) - го­сударственные бескупонные бумаги, представляющие собой долговые обязательства государства и предоставляющие право владельцам на вып­лату в установленный срок номинальной суммы облигации.

Облига­ции федерального займа (ОФЗ) - долговые обязательства Российской Федерации в форме государственных ценных бумаг, дающие право на получение по облигации суммы основного долга (номинальной стоимости) и дохода в виде купонных выплат в соответствии с усло­виями выпуска.

Внутренний государственный долг по ГКО и ОФЗ - сумма задол­женности по выпущенным и непогашенным государственным бумагам.

Система статистических показателей финансового рынкавключает ставку рефинансирования, доходность основных финансовых инструментов, структуру внутреннего государственного долга по ГКО, ОФЗ, основные характеристики первичного рынка ГКО, ОФЗ; аналитические показатели, характеризующие рынок ГКО, ОФЗ; движение наличной иностранной валюты на территории РФ; покупку и продажу физическим лицам иностранной валюты; динамику курса доллара США по отношению к российскому рублю; динамику средневзвешенного курса доллара США по итогам торгов СЭЛТ; динамику официального курса евро по отношению к российскому рублю; основные показатели статистики сбережений и страхования.

Рынок корпоративных ценных бумаг в основном представлен двумя статистическими показателями, опредяемыми на каждый рабочий день: объем торгов в Российской торговой системе; индекс «РТС-Интерфакс» (валютное и рублевое значение).

Основные показатели финансового рынка, публикуемые Федеральной службой государ­ственной статистики

Ставка рефинансирования – это инструмент денежно-кредитного регу­лирования, с помощью которого Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, банковские ставки по кредитам и по депозитам для физических и юридических лиц. Среднюю ставку за период определяют как среднюю арифметическую взвешенную:

Понятие финансового рынка - student2.ru ,

где r – ставка рефинансирования,

D – количество дней действия данного значения ставки рефинансирования.

Средневзвешенные процентные ставки по привлеченным депозитам и вкладам (в рублях и долларах США) – рассчитываются в годовом исчислении по всем срокам привлечения по вкладам и депозитам физических и юридических лиц, сделанным за отчетный месяц.

Средневзвешенные процентные ставки по предоставленным креди­там (в рублях и долларах США) - рассчитываются в годовом исчислении по всем срокам погашения, по кредитам, предо­ставленным банками юридическим и физическим лицам.

Объем эмиссии государственных ценных бумаг - максимальный объем выпуска, который могут при­обрести участники аукциона.

Объем погашения/купонной выплаты по государственным ценным бумагам - сумма средств, затраченная на погашение/купонную выплату.

Объем в обращении - текущий номинальный объем выпуска ценной бумаги в обращении на дату выплаты.

Официальный курс доллара США к российскому рублю - устанавливается Банком России на основе коти­ровок текущего рабочего дня биржевого и внебиржевого межбанковс­ких валютных рынков по операциям «доллар США - российский рубль».

Официальный курс евро к российскому рублю - рассчитывается и ус­танавливается Банком России на основе официального курса доллара США к российскому рублю и курса евро к доллару США на междуна­родных валютных рынках по операциям сроком исполнения на второй рабочий день.

Основные показатели финансового рынка, отражаемые банковской статистикой,характеризуют:

· рынок межбанковских кредитов;

· валютный рынок;

· рынок государственных ценных бумаг;

· рынок корпоративных ценных бумаг;

· международный финансовый рынок.

В разделе финансового рынка межбанковских кредитов используют­ся средние показатели - ставки:

· MIBID - средние объявленные ставки по привлечению кредитов;

· МIВОR - средние объявленные ставки по предоставлению кредитов;

· МIАСR – средневзвешенные фактические ставки по предоставленным кредитам.

При этом существуют условные стан­дартные сроки, на которые предоставляют кредиты.

Первые две ставки рассчитываются как средние арифметические за месяц от ежедневных ставок-заявок банков для кредитования на меж­банковском финансовом рынке.

Третья рассчитывается как взвешенная по объемам факти­ческих сделок по предоставлению кредитов по выборке кредитных орга­низаций - основных участников московского межбанковского рынка.

Наши рекомендации