Тема 9. Синтаксические нормы русского языка

Задания

1. Спишите, расставив знаки препинания в следующих предложения:

Мой жизненный опыт убедил меня что люди не имеющие недостатков имеют очень мало достоинств (А. Линкольн).

Человек отправляющийся в путешествие в страну языка которой не знает собственно отправляется в школу а не в путешествие (Ф. Бэкон).

Люди забывают какие отвратительные мысли порою приходят им в голову и возмущаются обнаружив их у других (С. Моэм).

Речь состоящая из сухих слов и бесцветных выражений скучна и пресна как несоленый суп (Х. Леммерман).

Оставьте трех мужчин вместе после обеда и вы можете быть уверены что разговор зайдет о женщинах и что заведет его тот из них кто постарше (А. Дюма-сын).

Время неподвижно как берег нам кажется что оно бежит а напротив проходим мы (П. Буаст).

2.Выпишите из текстов художественного или публицистического стилей несколько предложений с риторическим обращением.

3. Составьте предложения со словами, которые вводными не являются: вот, будто, как будто, словно, якобы, именно, как раз, едва ли, вряд ли, почти, приблизительно, примерно, просто, решительно, как бы, даже.

Тема 10. Функционально-смысловые типы речи и стили русского литературного языка.

Задания

1.Составьте обобщающую таблицу по теме «Функциональные стили речи и их языковые особенности».

2. Прочитайте приведенные отрывки и определите, к текстам каких функциональных стилей они принадлежат. Обоснуйте свое мнение, проанализировав структуру предложений, их лексический состав. Подчеркните слова и словосочетания, подтверждающие Вашу точку зрения.

2.1. Уже древнегреческие мыслители видели, что помимо общего в том масштабе, в каком его постигают «частные науки» (аристотелевский термин), есть общее и большего масштаба, а именно – в отдельности для каждой из трех основных областей действительности: природы, человеческого общества, сознания (познания). Но существует и всеобщее, которое присуще земному универсуму в целом и выражается в законах и категориях типа «необходимость», «случайность», «причинность», «связь», «время» и т.п. Таким образом, структурное поле общего включает в себя конкретно общее (компетенция отдельных наук), наиболее общее каждой их трех основных областей действительности и всеобщее (компетенция философии).

2.2. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, обществом с ограниченной ответственностью (далее – ООО) признается учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли, определенные учредительными документами. В отличие от акционерного общества право на долю подтвер-ждается не ценной бумагой (акцией), а лишь свидетельством, которое в соответствии с уставом ООО может выдаваться его участникам (учредителям).

2.3. Милый мой голубчик Анечка, получил твое милое письмо, и очень мне грустно было читать, как детишки заплакали, когда я уехал. Милые голубчики! Скажи им сейчас же, что папа их помнит, целует и в Петербург зовет. Обнимаю и целую беспрерывно и благословляю. Я, Аня, все нездоров: нервы очень раздражены, а в голове как туман, все точно кружится. Очень тяжело. Отдохнуть бы надо хоть недельки две от работы и заботы беспрерывной - вот что (Ф. М. Достоевский).

2.4. Кто из нас теперь не знает наших бед, хотя и покрытых лживой статистикой? Семьдесят лет влачась за слепородной и злокачественной марксово-ленинской утопией, мы положили на плахи или спустили под откос бездарно проведенной, даже самоистребительной, «Отечественной» войны – треть своего населения. Мы лишились своего былого изобилия, уничтожили класс крестьянства и его селения, мы отшибли самый смысл выращивать хлеб, а землю отучили давать урожаи, да еще заливали ее морями – болотами. Изнурили наших женщин на ломовых неподъѐмных работах, оторвали от них детей, самих детей пустили в болезни, в дикость и в подделку. Но так устроен человек, что всю эту бессмыслицу и губление нам посильно сносить хоть и всю нашу жизнь насквозь – а только бы кто не посягнул обидеть, затронуть нашу нацию! (А. И. Солженицын)

2.5. Летом звезд не увидишь. В чистом небе иногда можно заметить, кроме солнца, прозрачное бесцветное пятнышко, похожее на осколок стекла. Это месяц, дневной, ненужный, он висит и тает в солнечном сиянье, тает и исчезает – уже растаял, одно солнце царит на синей громаде неба. Зимой дни короткие, темнеет рано; задолго до ужина улицу, с ее тихими снежными садами и белыми крышами, обступают звезды. Большие звезды переливаются голубыми, белыми, золотыми огнями; у звезды Сириус лучи как реснички; а посреди неба звезды, мелкие и крупные, и звездный песок – все сбито вместе в морозно-сверкающий плотный туман, в причудливо-неровную полосу, переброшенную через улицу, как мост, – этот мост называется Млечный Путь (В. Панова).

Тема 11. Официально-деловой стиль: сфера его функционирования,

Жанровое разнообразие.

Задания

1. Напишите с соблюдением всех необходимых реквизитов:

А) автобиографию;

Б) заявление о приёме на работу;

В) резюме;

Г) характеристику на своего одногруппника;

Д) служебную записку.

2. Закончите фразы деловых писем.

1. Просим рассмотреть возможность …

2. Напоминаем, что срок соглашения истекает …

3. По Вашей просьбе предоставляет Вам обзор рынка товаров нашей фирмы…

4. Мы не можем предоставить интересующую Вас информацию, так как …

5. Считаем необходимым поставить Вас в известность о том …

6. Гарантируем, что …

3.Запишите сокращенно данные слова и сочетания слов.

Город, район, профессор, кандидат экономических наук, технический план, заместитель декана, годы, например, тому подобное, и другие, страница 6, 5 миллионов рублей.

4.Составьте предложения или фразы, характерные для официально-делового стиля, используя следующие отыменные предлоги:

а) В целях, в отношении, в силу, в связи в соответствии, в течение, во избежание, на основании, в счет, в порядке, ввиду, по линии, касательно, независимо от, по мере, по причине.

б) Благодаря, в отношении к, применительно к, сообразно, согласно, вопреки, соответственно.

Наши рекомендации