Tftp vax1 put users.Txt users19.Txt

Tracert

Определяет путь до точки назначения с помощью посылки в точку назначения эхо-сообщений протокола Control Message Protocol (ICMP) с постоянным увеличением значений срока жизни (Time to Live, TTL). Выведенный путь — это список ближайших интерфейсов маршрутизаторов, находящихся на пути между узлом источника и точкой назначения. Ближний интерфейс представляют собой интерфейс маршрутизатора, который является ближайшим к узлу отправителя на пути. Запущенная без параметров, команда tracert выводит справку.

Синтаксис

tracert[-d] [-hмаксимальное_число_переходов] [-jсписок_узлов] [-wинтервал][имя_конечного_компьютера]

Параметры

-d

Предотвращает попытки команды tracert разрешения IP-адресов промежуточных маршрутизаторов в имена. Увеличивает скорость вывода результатов команды tracert.

-h максимальное_число_переходов

Задает максимальное количество переходов на пути при поиске конечного объекта. Значение по умолчанию равно 30.

-j список_узов

Указывает для сообщений с эхо-запросом использование параметра свободной маршрутизации в заголовке IP с набором промежуточных мест назначения, указанных в списке_узлов. При свободной маршрутизации успешные промежуточные места назначения могут быть разделены одним или несколькими маршрутизаторами. Максимальное число адресов или имен в списке — 9. Список_адресов представляет набор IP-адресов (в точечно-десятичной нотации), разделенных пробелами.

-w интервал

Определяет в миллисекундах время ожидания для получения эхо-ответов протокола ICMP или ICMP-сообщений об истечении времени, соответствующих данному сообщению эхо-запроса. Если сообщение не получено в течение заданного времени, выводится звездочка (*). Таймаут по умолчанию 4000 (4 секунды).

имя_конечного_компьютера

Задает точку назначения, указанную IP-адресом или именем узла.

-?

Отображает справку в командной строке.

Примечания

  • Диагностическое средство, предназначенное для определения маршрута до точки назначения с помощью посылки в точку назначения эхо-запросов протокола Internet Control Message Protocol (ICMP) с различными значениями срока жизни (TTL, Time-To-Live). Каждый маршрутизатор, через который проходит путь, обязан перед дальнейшей пересылкой пакета уменьшить значение его поля TTL по меньшей мере на 1. Фактически, TTL — счетчик узлов. Предполагается, что когда параметр TTL становится равен 0, маршрутизатор посылает системе-источнику сообщение ICMP об истечении времени. Команда tracert определяет маршрут, посылая первый эхо-запрос с полем TTL, равным 1, и увеличивая значение этого поля на единицу для каждого последующего отправляемого эхо-пакета до тех пор, пока конечный узел не ответит или пока не будет достигнуто максимальное значение поля TTL. Максимальное количество переходов по умолчанию равно 30 и может быть изменено с помощью параметра -h. Путь определяется из анализа сообщений ICMP об истечении времени, полученных от промежуточных маршрутизаторов, и это-ответов точки назначения. Однако некоторые маршрутизаторы не посылают сообщений об истечении времени для пакетов с нулевыми значениями TTL и не видны для команды tracert. В этом случае для перехода отображается ряд звездочек (*).
  • Чтобы выполнить трассировку маршрута, вывести значение задержки распространения по сети и потерь пакета на каждом маршрутизаторе и узле в пути, используйте команду pathping.
  • Эта команда доступна, только если в свойствах сетевого адаптера в объекте Сетевые подключения в качестве компонента установлен протокол Интернета (TCP/IP).

Примеры

Чтобы выполнить трассировку пути к узлу corp7.microsoft.com, введите команду:

Tracert corp7.microsoft.com

Чтобы выполнить трассировку пути к узлу corp7.microsoft.com и предотвратить разрешение каждого IP-адреса в имя, введите:

Tracert -d corp7.microsoft.com

Чтобы выполнить трассировку пути к узлу corp7.microsoft.com и использовать узлы 10.12.0.1-10.29.3.1-10.1.44.1 для свободной маршрутизации, введите следующую команду:

Tracert -j 10.12.0.1 10.29.3.1 10.1.44.1 corp7.microsoft.com

Change logon

Включает или отключает вход сеансов или отображает текущее состояние входа. Эта служебная программа используется для настройки системы.

Синтаксис

change logon {/enable|/disable|/query}

Параметры

/enable

Включает вход пользователя из сеанса, а не из консоли.

/disable

Отключает вход пользователя из сеанса, а не из консоли. Не влияет на вход текущего пользователя.

/query

Отображает текущий режим входа сеанса.

/?

Отображает справку в командной строке.

Примечания

  • Команду change logon может использовать только администратор.
  • При перезагрузке системы Параметры входов сеансов включаются заново. Если происходит подключение к серверу терминалов из сеанса клиента с отключенными параметрами входа, то при выходе из системы до включения заново параметров входа будет невозможно снова подключиться к этому сеансу. Для включения параметров входа из сеансов клиента войдите в консоль.

Change port

Отображает и изменяет сопоставления COM-портов для совместимости MS-DOS приложений.

Синтаксис

change port [{порт_х=порт_у|/d порт_х|/query}]

Параметры

порт_х=порт_у

Сопоставляет порт x и порт y.

/d порт_х

Удаляет сопоставление для порта x.

/query

Отображает текущее сопоставление портов.

/?

Отображает справку в командной строке.

Примечания

  • Большинство приложений MS-DOS поддерживают только последовательные порты с COM1 до COM4. Команда change port, сопоставляющая различные номера последовательных портов, позволяет приложениям, не работающим с COM-портами с высокими номерами, получить доступ к последовательным портам. Например, для сопоставления COM12-порта COM1-порту для использования в приложениях MS-DOS введите команду change port com12=com1. Сопоставление действительно только для текущего сеанса. Оно не сохраняется при выходе и новом подключении к старому сеансу.
  • Для отображения доступных последовательных портов и их текущего сопоставления используйте команду change port без параметров.

Change user

Изменяет Параметры сопоставления файлов .ini.

Синтаксис

change user {/execute | /install | /query}

Параметры

/execute

Разрешает выполнение сопоставления файлов .ini в основном каталоге. Это устанавливается по умолчанию.

/install

Запрещает выполнение сопоставления файлов .ini в основном каталоге. Все файлы .ini читаются и записываются в системный каталог. При установке приложений на сервер терминалов необходимо запретить сопоставление файлов .ini.

/query

Отображает текущие Параметры сопоставления файлов .ini.

/?

Отображает справку в командной строке.

Примечания

  • Для создания файлов .ini приложений в системном каталоге используйте команду change user /install до начала процесса установки приложений. Эти файлы являются основными копиями для пользовательских файлов .ini. Для возвращения к стандартному сопоставлению файлов .ini используйте команду change user /execute.
  • При первом запуске приложения оно ищет основной каталог для нахождения своих файлов .ini. Если файлы .ini не найдены в основном каталоге, но найдены в системном каталоге, то службы терминалов копируют их в основной каталог и убеждаются в том, что у каждого пользователя есть своя копия файлов .ini приложения. Новые файлы .ini создаются в основном каталоге.
  • Каждый пользователь должен иметь собственную копию этих файлов для приложения. Это должно предотвратить ситуации, когда различные пользователи имеют несовместимые конфигурации приложений, например, различное положение каталогов или различные разрешения экрана.
  • При нахождении системы в режиме установки (change user /install) выполняются следующие операции. Все записи реестра, созданные в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\TerminalServer\Install, становятся недоступными. Разделы, добавленные в папку HKEY_CURRENT_USER, копируются в раздел \SOFTWARE, а разделы, добавленные в папку HKEY_LOCAL_MACHINE, копируются в раздел \MACHINE. Если приложение запрашивает папку Windows, используя системный вызов, например GetWindowsDirectory, то сервер терминалов отправляет его в системный_корневой_каталог. Любые записи файла .ini, добавленные с использованием системного вызова, например WritePrivateProfileString, добавляются в файлы .ini, расположенные в системном_корневом_каталоге.
  • При возвращении системы в режим выполнения (change user /execute) и при попытке приложения прочитать записи реестра в папке HKEY_CURRENT_USER, которые не существуют, службы терминалов проверяют, существует ли копия раздела в папке \TerminalServer\Install. Если она существует, то разделы копируются в необходимое расположение в папкеHKEY_CURRENT_USER. Если приложение пытается прочитать несуществующий файл .ini, то службы терминалов ищут этот файл в корневой папке системы. Если файл .ini находится в корневой папке системы, то он копируется в подкаталог \Windows основного каталога пользователя. Если приложение обращается к каталогу Windows, то сервер терминалов перенаправляет запрос в подкаталог \Windows основного каталога пользователя.
  • При входе пользователя службы терминалов проверяют, являются ли ее системные файлы .ini более новыми, чем файлы на пользовательском компьютере. Если это так, то пользовательские файлы .ini будут заменены их новой версией. Это зависит от того, установлен или нет бит INISYNC, 0x40, для этих файлов .ini. Предыдущая версия файла .ini будет переименована в Inifile.ctx. Если значение реестра в разделе \TerminalServer\Install создано позже того, что расположено в папке HKEY_CURRENT_USER, то старая версия удаляется и заменяется новой из раздела \TerminalServer\Install.

Cprofile

Освобождение неиспользуемого места в указанных профилях и удаление из реестра отключенных пользовательских сопоставлений для расширений имен файла. Текущий профиль не изменяется.

Синтаксис

cprofile [/l] [/i] [/v] [список_файлов]

cprofile [/i] [/v] список_файлов

Параметры

/l

Очистка всех локальных профилей. Можно также задать список дополнительных профилей в параметре Список_файлов.

/i

Интерактивные запросы у пользователя о каждом профиле.

/v

Отображает сведения о выполненных действиях.

список_файлов

Список файлов, которые необходимо удалить из пользовательского сопоставления для расширений имен файлов. Каждый файл в списке должен быть отделен пробелом. Имена файлов должны содержать символы подстановки.

/?

Отображение справки в командной строке.

Примечания

  • Команду cprofile может выполнить только администратор.
  • Сервер терминалов использует сопоставление расширений файлов для определения приложения, используемого для доступа к файлам различных типов. Типы файлов регистрируются в проводнике.
  • Сопоставление файлов для каждого пользователя позволяет им назначать различные приложения для заданных типов файлов. Например, один пользователь использует для файлов .doc приложение Microsoft Word, а другой — приложение Windows WordPad.
  • Если сопоставление включено, то команда cprofile используется только для освобождения неиспользуемого места в указанных профилях. Если сопоставление отключено, то командаcprofile также удаляет из реестра указанные записи.

Flattemp

Включает или отключает плоские временные папки.

Синтаксис

flattemp {/query | /enable | /disable}

Параметры

/query

Запрашивает текущее состояние.

/enable

Включает плоские временные папки.

/disable

Отключает плоские временные папки.

/?

Отображение справки в командной строке.

Примечания

  • Если каждый пользователь имеет отдельную временную папку, то для разрешения ее использования введите команду flattemp /enable.
  • Способом по умолчанию для создания временных папок для нескольких пользователей (обычно указываемых переменными среды TEMP и TMP) является создание подпапок в каталоге \Temp с помощью кода_входа каждого пользователя в качестве имени подпапки. Например, если переменная среды TEMP указывает в качестве временного каталога C:\Temp, то пользователю с кода_входа 4 будет назначена подпапка C:\Temp\4. Используя команду flattemp, можно непосредственно указать папку \Temp и запретить использование подпапок. Это полезно, если необходимо, чтобы временные папки пользователей хранились в основных каталогах либо на локальном диске сервера терминалов, либо на общем сетевом диске. Эту команду нужно использовать только в случае, если каждый пользователь имеет различную временную папку.
  • Для выполнения команды flattemp необходимо иметь административные привилегии.
  • Если временная папка находится на общем сетевом диске, то возможно появление ошибок приложения. Они могут появиться, если общий сетевой диск станет на минуту недоступным. Поскольку временные файлы приложения будут либо недоступны, либо не синхронизированы, то это вызовет сообщение о том, что диск недоступен. Не рекомендуется помещать временную папку на сетевой диск. По умолчанию установлено расположение временной папки на локальном жестком диске. Если поведение диска непредсказуемо или при запуске определенных приложений появляются сообщения о повреждении диска, то стабилизируйте работу с сетью или переместите временную папку назад на локальный жесткий диск.
  • Если запрещено использование различных временных папок для каждого сеанса, то команда flattemp не выполняется. Этот параметр можно установить в настройке служб терминалов.

Logoff

Выход пользователя из сеанса и удаление сеанса с сервера.

Синтаксис

logoff [{код_сеанса|имя_сеанса}] [/server:имя_сервера] [/v]

Параметры

код_сеанса

Отображает числовое значение кода (ID), которое определяет сеанс на сервере.

имя_сеанса

Отображает имя сеанса.

/serverимя_сервера

Указывает сервер терминалов, содержащий завершаемый пользовательский сеанс. Если сервер терминалов не задан, то по умолчанию выбирается текущий.

/v

Отображает сведения о выполненных действиях.

/?

Отображение справки в командной строке.

Примечания

  • Пользователь всегда может выйти из сеанса, в который он вошел. Однако, для того чтобы отключить пользователей от других сеансов, необходимо иметь разрешения на «Полный доступ».
  • Необходимо знать, что выход пользователя из системы и завершение сеанса без предупреждения может привести к потере данных сеанса. Чтобы предупредить пользователя о завершении его сеанса, необходимо отправить ему сообщение, используя команду msg.
  • Если не заданы ни код сеанса, ни его имя, то использование команды logoff приведет к выходу из текущего сеанса. Если задано имя сеанса, то он должен быть активным.
  • При выходе пользователя из системы все процессы завершаются и сеанс удаляется с сервера.
  • Выход пользователя из системы из сеанса консоли невозможен.

Примеры

Чтобы выйти из текущего сеанса, введите:

Logoff

Чтобы выйти из сеанса с кодом ID 12, введите:

Logoff 12

Чтобы выйти из сеанса с использованием имени сеанса и сервера, например сеанс TERM04 на сервере WF12, введите:

logoff TERM04 /server:WF12

Msg

Отправка сообщения пользователю.

Синтаксис

msg {имя_пользователя|имя_сеанса|код_сеанса|@имя_файла|*} [/server:имя_сервера] [/time:секунды] [/v] [/w] [сообщение]

Параметры

имя_пользователя

Задает имя пользователя, получающего сообщение.

имя_сеанса

Задает имя сеанса, получающего сообщение.

код_сеанса

Идентифицирует сеанс, пользователь которого получит сообщение.

@имя_файла

Идентифицирует файл, содержащий список имен пользователей, имен сеансов, коды сеансов, которые получат сообщение.

*

Отправляет сообщение всем пользователям в системе.

/server:имя_сервера

Задает сервер терминалов, сеансы или пользователи которого получат сообщение. Если сервер не указан, параметр /server использует текущий сервер.

/time:секунды

Задает время, в течение которого отправленное сообщение будет отображаться на экране пользователя. При завершении этого времени, сообщение пропадает с экрана. Если ограничение времени не задано, то сообщение будет находиться на экране пользователя до тех пор, пока он не нажмет кнопку OK.

/v

Отображает сведения о выполненных действиях.

/w

Устанавливает режим ожидания ответа от пользователя, получившего сообщение. Этот параметр рекомендуется использовать совместно с параметром /time:секунды, чтобы избежать длительной паузы в случае, если пользователь не может ответить немедленно. Можно также использовать этот параметр совместно с параметром /v.

сообщение

Вводится текст отправляемого сообщения. Если текст сообщения не введен, то система либо попросит сделать это, либо будет использовано стандартное сообщение (STDIN). Чтобы отправить сообщение, содержащее файл, введите символ (>) вслед за именем файла.

/?

Отображает справку в командной строке.

Примечания

  • Если не задано имя пользователя или сеанса, то команда msg выводит на экран сообщение об ошибке. Если задано имя сеанса, то он должен быть активным.
  • Для отправки сообщения пользователь должен иметь специальное разрешение.

Примеры

Чтобы отправить сообщение с заголовком Встречаемся сегодня в 13-00 всем сеансам для пользователя MIKES, введите:

Наши рекомендации