Транспортная инфраструктура

По территории поселения проходят железнодорожная линия Санкт-Петербург - Сортавала - Петрозаводск. Железнодорожная линия на всём протяжении однопутная, электрифицирована на переменном токе. Железнодорожная линия является магистральной, пропускает почти максимально возможное для однопутного участка количество поездов. Протяженность железнодорожной линии по территории поселения составляет 33,5 км.

По территории Хийтольского сельского поселения проходит автомобильная дорога федерального значения А-129. Автомобильные дороги федерального и регионального значения связывают поселки Ринтала, Хийтола и Куликово с населенными пунктами Лахденпохья, Приозерск, Залесье, расположенными за границами поселения. Автомобильные дороги находятся частично в удовлетворительном и частично в хорошем состоянии, нуждаются в ремонте и замене покрытия. Проезд до остальных населенных пунктов поселения осуществляется по грунтовым дорогам и автозимникам.

На территории Хийтольского сельского поселения автозаправочных станций нет.

Инженерная инфраструктура

Водоснабжение

Частичное централизованное водоснабжение имеется только в п. Хийтола, п. Тоунан и п. Куликово: водой обеспечены общественные здания в центральных частях поселков, а также несколько многоквартирных домов. На остальной территории поселения используют шахтные колодцы и родники. Во всех населенных пунктах для хозяйственно-питьевых целей используют воду из поверхностных источников.

Существуют следующие основные проблемы водоснабжения на территории Хийтольского сельского поселения:

- сети водоснабжения требуют реконструкции из-за высокого процента износа (более 70%);

- качество воды в районе не удовлетворяет требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»;

- на некоторых водозаборных сооружениях требуется организация сплошных ограждений зон строгого режима;

- необходимо приведение ЗСО источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения в соответствие с СанПиН 2.1.4.1110-02 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»;

- водозаборные колонки имеют большой процент износа.

Водоотведение

Централизованные системы водоотведения существует в поселках Хийтола, Тоунан и Куликово, которые представлены самотечными коллекторами с последующим сбросом отходов на грунт. В остальных населенных пунктах используются индивидуальные септики. Отдельные общественные и производственные организации, животноводческие фермы имеют местные системы водоотведения незначительной производительности.

Основными проблемами системы водоотведения на территории поселения являются:

- значительный износ сетей водоотведения;

- острая необходимость в строительстве канализационных очистных сооружений с централизованной системой водоотведения.

Теплоснабжение

Источниками теплоснабжения на территории сельского поселения являются отопительные котельные, а также индивидуальные котлы. Большая часть тепловой энергии котельных расходуется на жилищный сектор и общественную застройку. В поселении расположены 4 котельных малой мощности (до 10 Гкал/час) – две в п. Хийтола, одна в п. Тоунан и одна в п. Куликово. От котельных снабжается теплом капитальная застройка и объекты социальной сферы (школы, больницы, детские сады и пр.). Они оснащены в основном водогрейными чугунными и стальными котлами малой производительности, работающими на угле и древесных отходах. Значительный износ оборудования котельных и трубопроводов является причиной проблем, возникающих при прохождении отопительных сезонов.

Электроснабжение

Электроснабжение сельского поселения осуществляется от электроподстанций Карельской энергосистемы.

В состав энергосистемы входят:

- сетевые компании: филиал ОАО «Карелэнерго» «Юго-Западные Карельские сети», муниципальные предприятия электрических сетей и другие ведомственные предприятия;

- энергосбытовые компании и потребители.

Основная электромагистраль энергосистемы района ВЛ 110 кВ соединяет Карельскую энергосистему с Ленинградской энергосистемой. Установленная мощность трансформаторов основных распределительных электроподстанций составляет 55,3 МВА. На территории поселения расположены две понизительные станции 35/10 кВ, расположенные у поселков Хийтола и Тоунан. Потребители Хийтольского сельского поселения получают электроэнергию через распределительные сети 10/0,4 кВ от электросетевых предприятий ОАО «Карелэнерго», муниципальных предприятий электрических сетей и других ведомственных предприятий. Протяженность линий 10 кВ – 100 км, 35 кВ – 23 км, 110 кВ – 11 км.

Одной из основных проблем является низкая степень надежности снабжения потребителей района электроэнергией. Общий износ электросетей превышает 60%, а на отдельных участках – 80%. Также существенный процент износа у энергооборудования электростанций и электроподстанций, требующего реконструкции, либо замены для выработавшего свой срок службы.

Газоснабжение

Снабжение газом осуществляется газовым участком ОАО «Карелгаз». Основой газоснабжения является сжиженный газ, доставляемый в баллонах для индивидуальных пользователей.

Схемой территориального планирования района предусмотрена прокладка магистрального газопровода - отвода Ø 325 мм, рабочее давление 5,4 МПа из Ленинградской области (от МГ «Ленинград – Выборг – Гос. Граница 1, через г. Приозерск) до ГРС «Сортавала» (Сортавальский район) с сооружением от него газопровода-отвода Ø 159 мм, протяженностью 0,6 км на ГРС «Ихала». Также предусмотрена прокладка межпоселковой газораспределительной сети до поселков Хийтола, Тоунан, Куликово и Тиурула.

Связь и информация

Предоставление универсальных услуг связи (телефон и интернет) и обслуживание осуществляет Карельский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком». Компании ОАО «Мегафон» и «МТС» обеспечивают поселок мобильной связью. Услуги почтовой связи предоставляет филиал ФГУП «Почта России» Сортавальского почтамта.

Наши рекомендации