Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности

φ2 – φ1=0 cos0=1 I=I2+I1

(√ I2I1) cos (φ2 – φ1)= I1 + I1 + 2I2 = 4I

8.В чём суть туннельного эффекта?

Туннельный эффект -квантовое явлений, в результате которого микрообъект может «пройти» сквозь потенциальный барьер.

Суть туннельного эффекта заключается в прохождении частицы сквозь потенциальный барьер и возможности её обнаружения в области запрещенной с точки зрения классической механики.

9.Найти индукцию магнитного поля, в котором на провод-ник длиной 5 см действует сила 50 мН. Сила тока в провод-нике 25А. Проводник расположен перпендикулярно индукции магнитного поля.

Дано: l, F, I; Найти: B

Решение: B=F/(I*l)=0,04 (Тл); Ответ: B = 0,04 (Тл)

10.Определить индуктивность соленоида длиной 20 см, имеющего 500 витков и площадь поперечного сечения 10 см2. Магнитная проницаемость равна 1, а m0=4p·10–7 Гн/м.

Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru ,где μ – магнитная проницаемость среды, Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru = 4π ·10-7 Гн/м – магнитная постоянная, Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru - число витков на единицу длины, Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru - катушки. Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru ; Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru ; Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru

11.На сколько изменится энергия электрона в атоме водорода при излучении атомом фотона с длиной волны Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru ?

Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru

12.Длина волн де Бройля для частицы равна 2,2 нм. Найти массу частицы, если она движется со скоростью Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru .

Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru => Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru

13.Чему равна масса фотона видимого света, длина волны ко-торого 500 нм?

Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru

14.Укажите второй продукт термоядерной реакции Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru Н+ Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru Н Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru Не+?

Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru Н+ Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru Н Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru Не+ Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru

15.Контур площадью S помещен в однородное магнитное поле индукцией В. Плоскость контура перпендикулярна нап-равлению магнитного поля, сопротивление контура 1 Ом. Какой заряд протечет по контуру при повороте его на 90º?

Дано:S, B,R=1 Oм,; Найти:q

Решение: q=B*S/R=B*S

16.Постоянная дифракционной решётки в 4 раза больше дли-ны световой волны монохроматического света, нормально падающего на ее поверхность. Определить угол меж-ду двумя первыми симметричными дифракционными максимумами.

d=4l, dsinj=kl=>sinj=(kl)/d=(kl)/(4l)=1/2=>j=300

17.Найти отношение максимального комптоновского изме-нения длины волны при рассеянии фотонов на свободных электронах и протонах.

Максимальное изменение длины волны излучения наблюдается_для угла рассеяния, и оно равно Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru =180°, и оно_равно Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru , где Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru - комптоновская длина волны электрона.

18.Длина волны гамма- излучения Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru нм. Какую разность потенциалов U надо приложить к рентгеновской трубки, чтобы получить рентгеновские лучи с этой длиной волны?

Дано: λ=4 нм Найти: U=?

Решение: Длина волны гамма-излучения равна λ=(hc)/(eU). Тогда разность потенциалов, которую необходимо приложить к рентгеновской трубке, U=(hc)/(eλ). U=310 В

[Дж·с·(м/с)/(Кл·м)]=[Дж/Кл]=[(м2 ·кг·с-2)(А·с)]=[ м2 ·кг·с-3· A-1]=B

19.Катушка, состоящая из 400 витков проволоки, намотан-ной на прямоугольный каркас длиной 5 см и шириной 2 см, подвешена на нити в магнитном поле с индукцией 0,1 Тл. По катушке течет ток 10-3 А. Плоскость катушки составляет 60º с направлением вектора магнитной индукции. Найти вращающий момент, действующий на катушку.

Дано: N=400, l=5 см, h=2 см, B=0.1 Tл, I=10-3 A

Найти: M

Решение: M=N*B*I*S=400*10 -7 Н*м

20.Определите длину волны фотона, энергия которого равна кинетической энергии электрона, прошедшего из состояния покоя ускоряющую разность потенциалов 3,3 В.

Докажите, что при интерференции двух одинаковых по интенсивности волн в максимуме наблюдается учетверение интенсивности - student2.ru

Вариант 8

1.Что такое явление самоиндукции?

При изменении силы тока в контуре будет изменяться также и сцепленный с ним магнитный поток; следовательно, в контуре будет индуцироваться э.д.с. Возникновение э.д.с. индукции в проводящем контуре при изменении в нем силы тока называется самоиндукцией.

Наши рекомендации