От редактора Майка Йорка

БОРЬБА КАЖДОГО

МУЖЧИНЫ

Стивен Артерберн

Фрэд Стокер

Майк Йорки

В этой книге довольно откровенно описываются трудности, с которыми сталкивались авторы и другие мужчины на пути к целомудрию. Ради честного диалога с читателем, ведущим такую же борьбу, мы поставили перед собой цель — достичь полной откровенности и в то же время не задеть ничьих чувств, чтобы мужчины смогли посмотреть правде в глаза и пойти путем освящения силой и благодатью Божьей.

Hope of Salvation Mission 2003

От Стивена Артерберна:

Моему другу Джиму Бернсу посвящается. Ты проявил ко мне огромную любовь и послужил мне примером целомудрия.

От Фрэда Стокера:

Моему Небесному Отцу

(спасибо за то, что Ты пошел мне навстречу), моей жене Брэнде и друзьям

Дейву Джонсону и Лес Фландерс посвящается.

Отзывы о книге

«Самый распространенный враг истинного мужчины — это различные извращения в его сексуальной жизни. Я приветствую любой вклад в арсенал обороны против этих извращений».

Джек У. Хейфорд, Литт Д.,

Пастор Церкви Пути и президент семинарии Кинга

«Эта книга перевернет брак всякого мужчины, который возьмется ее прочитать. Почему? Да потому что каждому мужчине приходится бороться с искушениями в сексуальной сфере, а победа над ними укрепит каждый брак. О том, что написано в этой до боли откровенной и глубокой книге, нужно знать каждому мужчине».

Д-р Лес и Лесли Пэррот,

Авторы книги «Спаси свой брак до того, как он заключен» (Save your Marriage Before it Starts)

«Эта книга вышла как нельзя более вовремя, раскрывая простые, практичные пути к целомудрию. Артерберн и Стокер призывают мужчин к верности, мужеству и самодисциплине и помогают им установить более глубокие отношения с Богом, семьей и своими женами. Эта книга действительно заслуживает внимания каждого мужчины».

Д-р Джон С. Максуэлл, основатель ИНДЖОЙ Груп (INJOY Group)

«Бог неоднократно употреблял Стива Артерберна, чтобы изменить мое сердце и саму жизнь. Я благодарен ему за вклад в книгу «Борьба каждого мужчины». Я также благодарен Фрэду Стокеру, который вложил в эту книгу всю душу, написав ее до боли откровенно, и раскрыл практичный план успешной битвы. Все имеющие уши, чтобы слышать, как побеждать сексуальные искушения, найдут в ней библейскую истину и надежду. Читайте эту книгу с открытым сердцем. «Борьба каждого мужчины» может спасти Ваш брак и Ваше свидетельство миру».

Д-р Гэри Росберг, президент «Семейных консультантов в Америке», автор книг «Храни свое сердце» (Guard your Heart) u «The five Love needs of Men and Women»

Содержание

Благодарность

Предисловие

Часть 1. Что с нами?

1. Наши истории

2. Цена греха

3. Зависимость или…?

Часть 2. Как мы до этого дошли?

4. Смешанные стандарты

5. Послушание или безупречность?

6. Так уж устроены мужчины

7. Настоящий мужчина

Часть 3. Выбирая победу

8. Время решать

9. Возвращая утраченное

10. План сражения

Часть 4. Укрощение взгляда

11. Уклонять глаза

12. Диета для глаз

13. Щит и меч

Часть 5. Победа над мыслями

14. Ум мустанга

15. Приближающиеся к твоему загону

16. Внутри загона

Часть 6. Победа в сердце

17. Нежно люби свою ненаглядную

18. Дело чести

Пособие для работы над книгой

Благодарность

Огромная благодарность Грегу Джонсону, познакомившему меня с Фрэдом Стокером. Встреча с Грегом была задумана на небесах. Благодарность также и Фрэду за мудрость и рассудительность, с которыми он обращается к мужчинам, не втянутым в сексуальную зависимость и желающим жить целомудренно. Для меня было честью сотрудничать с ними, а также с Майком Йорком, мастером пера.

Стивен Артерберн

Хочу поблагодарить нескольких людей, оказавших огромное влияние на мою жизнь. Мистера Кэмпбэлла, талантливого преподавателя старших классов, ветерана войны во Вьетнаме, сумевшего вдохнуть в оболтуса-спортсмена любовь к литературе. Пасторов Джона Пальмера и Рэя Хендерсона, моих героев. Джойс Хендерсон — за ее постоянную поддержку и свою тещу Гвен, мою яростную защитницу.

Благодарность тем, кто поделился своим опытом и читал мои первые рукописи. Я не могу назвать ваших имен по очевидным причинам, но вы знаете, к кому я обращаюсь. Без вас я бы не справился... Глубокая благодарность моим старым друзьям: Дядя Джим, не забывай — ты мне должен! Милби, мое уважение к тебе не знает границ. Я все еще дорожу жизнью «Голливуда». Р.П., ты знал, что этот день настанет. Дэн, Брэд, Дик, Гари, Пэт, Р.Б. и Бастер, о таких друзьях, как вы, можно только мечтать.

И, наконец, глубокая благодарность моему литературному агенту Грегу Джонсону из «Элайв коммюникэйшнз», который рискнул со мной связаться.

Фрэд Стокер

Предисловие

четверо мужчин

И история этой книги

От редактора Майка Йорка

Думаю, о каждой книге можно сказать, что она пишется из любви к читателю. В этой же книге проявлена не только любовь автора, но и любовь Божья к тебе, читатель. Бог услышал мужчин, живущих в неистово развратном мире, и ответил на их вопль, соединив невероятным образом усилия четверых из них. Думается, история создания этой книги скажет тебе о многом.

С Фрэдом я познакомился впервые по телефону в 1995 году, когда работал редактором журнала «Фокус он зе фэмили». Фрэд прислал нам статью под названием «Руки прочь!», в которой говорилось о том, как он рассказывал своему одиннадцатилетнему сыну Джейсену о птицах и пчелах, основываясь на книге д-ра Джеймса Добсона «Подготовка к взрослению». Статья Фрэда пришла на наш адрес без рекомендации, как и тысячи других статей, отправляемых начинающими писателями в надежде на то, что их работы появятся на страницах журнала.

Фрэд не знал, что мы можем напечатать только двенадцать таких статей в год. Когда же я бегло просмотрел его рукопись, во мне что-то откликнулось на его откровенный рассказ, и через несколько месяцев статья вышла в печати.

Позже, когда я переехал с семьей в Сан-Диего и полностью посвятил себя писательской карьере, совершенно неожиданно Фрэд прислал мне срочную бандероль. В ней была объемистая рукопись. В сопроводительном письме Фрэд писал, что месяцами корпел над этой рукописью, посвящая ей все вечера и выходные дни, а потом с замирающим сердцем дал почитать жене. Брэнда дала свое «добро», и теперь Фрэду требовалось мнение профессионала. Единственным профессиональным писателем и редактором, которого знал Фрэд, был я, поэтому он попросил меня просмотреть свой труд.

Я сел за рукопись и тут же увлекся темой, вокруг которой топчется безо всякого толку столько авторов. Автор без обиняков рассказывал историю своей жизни и непридуманные истории из жизни других мужчин. Вожделеющие взгляды. Фантазии о сексе со знакомыми женщинами. Слова с двойным смыслом, нескромные мечты о том, «что если...». Поголовная мастурбация.

Тексту недоставало плановости и краткости (что часто, случается с новичками), но за многословием скрывалась сокровищница бесценных истин, способных преобразить и очистить жизнь целого поколения мужчин. Я поделился своими замечаниями с Фрэдом, и он попросил меня отредактировать эту рукопись.

После многих разговоров и молитв с Фрэдом я, наконец, согласился, хотя это было нелегко. Не так давно я стал независимым писателем, и от того, насколько удачным оказывался мой выбор, зависело очень многое. Писателям-новичкам вроде Фрэда трудно найти издателя, и я знал, что его рукопись, может быть, никогда не будет опубликована. Тем не менее, положившись на Божью помощь в отношении издателя, мы включились в работу. В ответ на наши молитвы Бог послал нам издательство «Уотер Брук Пресс».

От издателя Дэна Рич

Прочитав рукопись Майка и Фрэда, я был поражен заложенным в ней потенциалом. Это было именно то, что так ищет «Уотер Брук Пресс»: книги, авторы которых ободряют и поддерживают христиан, не позволяя им расслабляться, книги, в которых можно найти свежий взгляд на старые истины и которые возрождают в читателях надежду и ведут к прощению грехов.

Рукопись была хороша сама по себе, но мы рассудили, что голос опытного уважаемого консультанта придаст ей больше значимости. Выбор остановился на Стиве Артерберне. Он был в то время автором и соавтором тридцати пяти книг, основателем сети психологических консультационных центров «Пью Лайф Клинике» и одним из ведущих программы «Нью Лайф Лив» в сети национального вещания.

Мы пригласили Стива к сотрудничеству и ко всеобщей радости получили его согласие (в окончательном варианте книги мнение Стива и Фрэда объединяется словом «мы», кроме тех отрывков, где они делятся своим личным опытом).

Наши рекомендации