Глава 8. Зрение и жизненный опыт

Давайте еще раз представим, что вы бушмен. Ваши представления о мире ограничиваются несколькими милями вокруг хижины. Вас с детства учили правильно двигаться и должным образом реагировать на ядовитых змей, голодных львов и убегающую от вас антилопу, которую вы предназначили себе на ужин. Саванна, сородичи и хижина — вот и все, что вы видите изо дня в день. Ваш внутренний мир остается таким же незамысловатым.

И вдруг, однажды, гуляя в зарослях, вы видите нечто странное — людей в одежде. Одетые люди ездят на джипах и держат ружья. Ваши глаза посылают в мозг новую информацию, но эта информация обрабатывается в контексте прежнего опыта. Что вы видите, когда вы видите ружье? Вы не имели с ним дела, и даже не предполагаете, что оно опасно. Как минимум, ваше представление об этом предмете наивно. Вы не боитесь ружья, потому что не знаете, что оно такое. Нужно, чтобы ружье выстрелило, нужно увидеть пострадавшего, чтобы испугаться. Тогда в следующий раз вы будете видеть ружье через призму страха.

Я думаю, что большинство из вас не имеет опыта выживания в саванне. Однако, несомненно, вы сталкивались с ситуациями, которые внушают страх. И я предполагаю, что ваш «внутренний глаз», хотя бы из инстинкта самосохранения, делает все, чтобы оградить себя от множества вещей. В отличие от бушменов, вы смотрите телевизор и читаете газеты. Вы тонете в сообщениях о городских проблемах, нескончаемых финансовых кризисах, потерявшихся детях, алкоголизме, наркомании, СПИДе, терроризме и угрозе ядерного уничтожения. Но ведь вам надо еще и как-то жить среди всего этого. Не удивительно, что ваши глаза со временем приспосабливаются к тому, чтобы не видеть.

Чтобы понять, каким образом подобные установки могут влиять на зрение, необходимо разобраться в том, что такое жизненный опыт. Мы накапливаем впечатления с момента зачатия, если не раньше. Например, во время беременности ваша мать употребляла большое количество сахара. Вы неизбежно испытали это на себе. Ваш мозг запомнил и обобщил все подобные факты.

С момента рождения вы получили возможность изучать мир посредством органов чувств. В библиотеке мозга содержатся данные обо всем, что вы когда-либо чувствовали, слышали и видели. Ваш визуальный опыт подобен видеокассете.

Представьте, что сейчас вам четырнадцать месяцев. Ваше внимание приковано к ярким оранжево-красным сполохам огня в камине. Вы тянетесь к огню и пытаетесь с ним играть. Очень скоро вы обожжете руки и будете плакать. Так возникает ассоциация: оранжево-красный цвет связан с болью и плачем.

Позже вам попадется на глаза яркий оранжево-красный лист бумаги. Вы инстинктивно отпрянете и не захотите его касаться. Возникает рефлекс, — в дальнейшем ваши глаза будут реагировать сокращением зрачков на появление любых оранжевых и красных предметов. В мышцах глаз появляется хроническое напряжение.

То, что наши действия обусловлены прежним опытом, становится очевидным при наблюдении реакций глаз и мышц лица в записи на видеопленке. Вопросы теста могут стимулировать воспоминания о событиях, которые когда-то вас напугали. Вы снова испытываете напряжение и страх, вы видите настоящее через призму прошлых эмоций, и это отражается в мимике.

Подумайте о том, что ваше прошлое влияет на зрение не меньше, чем наследственная предрасположенность, особенности питания и условия окружающей среды. Вспомните, какие события в прошлом могли обусловить реакции, которые сегодня ухудшают ваше зрение. Чтобы пояснить эту мысль, приведу несколько случаев.

Нэнси, сорок три года. Ее мать отказалась от карьеры пианистки, чтобы посвятить себя семье. Когда Нэнси было три года, семья переехала из города в сельскую местность. Через шесть месяцев после переезда родился второй ребенок. Нэнси всегда чувствовала, что мать уделяет младшему брату больше внимания.

В первом классе Нэнси тщательно проверили глаза, и врачи не нашли никаких отклонений от нормы. Нэнси видела, что ее мать удручена своей изоляцией на ферме.

в течение следующего года Нэнси стала похожа на мальчишку-сорванца. Отец в шутку называл ее «Билли». Во втором классе ей впервые понадобились очки.

Нэнси раздражали близкие отношения матери и брата. Она ревновала, чувствовала себя заброшенной, никому не нужной и постоянно дралась с братом. Когда ей исполнилось двенадцать лет, ее мать решила уйти от отца. Это событие привело Нэнси в смятение. В этот период ей выписывали все более и более сильные очки.

В возрасте двадцати пяти лет Нэнси вышла замуж за мужчину, которого ее мать не приняла, и поэтому в течение следующих тринадцати лет она видела мать всего дважды. Когда Нэнси исполнилось сорок два года, ее левый глаз стал видеть намного более «расплывчато», чем правый. Когда я впервые увидел Нэнси, она была в депрессии, напугана и замкнута. В течение первых сеансов она осознала связь между своими реакциями на поведение родителей и развитием близорукости. Нэнси воспринимала своих родителей, особенно мать, как несостоявшихся людей и проецировала это чувство на собственную жизнь.

Прошло несколько недель, и Нэнси изменила свой подход к жизни. Она поставила перед собой новые цели и теперь мечтала о новых достижениях. Нэнси стала носить тренировочные линзы и стимулировать глаза при помощи упражнений.

Когда Нэнси ощутила необходимость внутренних изменений, ее зрение пошло на поправку. Поначалу улучшения были недолгими и почти незаметными. Потом периоды четкого видения стали измеряться минутами. Временами ее зрение составляло до девяноста пяти процентов от нормы. Когда она возвращалась в прошлое, зрение стремительно ухудшалось. Пример Нэнси наглядно показывает, насколько состояние глаз человека может зависеть от его прошлого негативного жизненного опыта. В настоящее время Нэнси находится на пути к полноценному зрению без очков и использует тренировочные линзы и упражнения.

Бренда не носила очки до девятнадцати лет. Потом ее брат заболел раком и через полгода умер. Через три месяца после смерти брата у Бренды обнаружили близорукость и выписали первые очки. В скором времени ее правый глаз стал косить. Бренда надела новые очки в надежде исправить зрение. Лечащий врач советовал сделать операцию на косящем глазе, однако Бренда решила подождать. В возрасте двадцати одного года она нашла новую работу, которая оказалась очень напряженной. Ее правый глаз уставал и косил еще больше.

Через два года Бренда узнала об исследовании, которое я тогда проводил. Она пожаловалась мне, что ее угнетают шутки коллег по работе по поводу ее «смешного» глаза. Первым шагом было убедить Бренду воспользоваться тренировочными линзами (к тому времени она принципиально не носила очков). После двух месяцев упражнений Бренда начала иногда, в течение коротких промежутков времени, видеть обоими глазами. Однажды, выполняя упражнение, она вскрикнула. Затем посмотрела на тестовую таблицу и вскрикнула еще громче. Ее зрение усилилось на сорок процентов! После этого она обратилась за консультацией к психологу, с которым я сотрудничал во время исследования. Бренда поняла: ее проблема в том, что она замкнулась в себе после смерти брата. После этого участились эпизоды совместной работы обоих глаз, возросла самооценка, и вместе с ней появились успехи в работе. Однако возрастало также и психологическое давление. Шутки коллег по поводу косоглазия стали невыносимы. Бренда отказалась от участия в программе восстановления зрения.

Через год я снова встретил Бренду. Она перенесла операцию по «выравниванию» правого глаза. Ее глаза не теряли координацию, потому что она возобновила тренировки. Когда мы расставались, она громко объявила: «А я через месяц выхожу замуж!»

На ваше зрение, так же как и на зрение Нэнси и Бренды, влияют прошлые события, память о которых сопровождается чувством страха. Однако вы можете убрать этот «фильтр» со своих глаз. Закройте глаза. Расслабьтесь. Глубоко дышите. Отправляйтесь в прошлое, как если бы вы прокручивали в обратном направлении видеозапись своей памяти. Хорошо делать это упражнение перед сном. Пусть грезы расскажут о том, что мешает вам видеть. Вернитесь к той части своего жизненного опыта, которая заставляет вас не смотреть. Целесообразно «прокрутить» в памяти период от двенадцати до восемнадцати месяцев, предшествующих появлению первых симптомов ухудшения зрения. Открыв глаза, обдумайте, насколько значимым было то, что вы сейчас осознали. Как связаны образы прошлых переживаний с сегодняшним состоянием зрения?

Теперь вы готовы к новым впечатлениям. Что следует предпринять дома, в семье и на работе, чтобы жизнь приносила вам удовлетворение? Скажите себе: я должен отказаться от очков! Если у вас слишком слабое зрение, носите тренировочные линзы. Возможно, стоит позвонить родителям и сказать, что вы любите их, или встретиться со старым другом, посмотреть хороший фильм, отправиться на лыжный курорт, научиться водить яхту, подумать об отпуске, пройтись по книжным магазинам или сходить на танцы.

Попробуйте воспринимать каждое событие в жизни как подарок. Учитесь у всего, что видите. Наблюдайте за состоянием своего зрения. Принимайте и любите «размытость» видения.

Наши рекомендации