Периодизация временных рядов

Периодизация ряда динамики – это разделение его на временные этапы, однородные с точки зрения основной тенденции развития явления.

Динамические ряды отражают развитие какого-либо явления или процесса за длительные периоды времени. На анализируемом временном отрезке могут происходить существенные качественные изменения условий развития изучаемого объекта, что, в свою очередь, приводит к изменению основной тенденции изменения уровней ряда.

Провести периодизацию рядов динамики часто помогает анализ их графических изображений и показателей динамики.

На рис.2.5. и 2.12 показана динамика базисных темпов роста экспорта и импорта Канады за 1977-2008 гг. Графическое изображение временных рядов позволяет наглядно представить основные закономерности развития изучаемого процесса.

По графику видно, что объемы экспорта и импорта в Канады за рассматриваемый период увеличивались. На интервале с 1977 по 1992 год показатели импорта и экспорта постепенно растут, с 1992 по 2001 наблюдалось падение, а затем постепенный рост показателей, а с 2001 года идет резкое увеличение интенсивности роста объемов экспорта и импорта данной страны.

Таким образом, можно выделить три периода:

- 1977-1992 – период начального роста;

- 1993-2001 – период падения и последующего роста;

- 2002-2008 – период активного роста.

Периодизация временных рядов - student2.ru

Рис. 2.19. Динамика объемов экспорта и импорта Канады в период с 1977 по 1992 гг.

Периодизация временных рядов - student2.ru

Рис. 2.20. Динамика объемов экспорта и импорта Канады в период с 1993 по 2001 гг.

Периодизация временных рядов - student2.ru

Рис. 2.21. Динамика объемов экспорта и импорта Канады в период с 2002 по 2008 гг.

3. Анализ тренда

Динамические ряды экономических показателей, как правило, представляют собой композицию нескольких компонент динамического ряда:

Периодизация временных рядов - student2.ru ,

где Периодизация временных рядов - student2.ru – трендовая составляющая; Периодизация временных рядов - student2.ru - добавка. Чем меньше влияние на уровни ряда нетрендовых компонент, тем проще выделить тренд – основную тенденцию изучаемого ряда.

Одной из важнейших задач статистического анализа рядов динамики является выявление и описание основной тенденции развития изучаемого явления, закономерности изменения уровней ряда.

Тенденция – это объективно существующее свойство того или иного процесса, которое лишь приближенно описывается трендом определенного вида. Трендом называют и саму основную тенденцию развития, и конкретное ее описание с помощью уравнения регрессии.

Для выявления и анализа общей тенденции развития изучаемого явления необходимо абстрагироваться от влияния нетрендовых факторов. Достичь этого, в определенной степени, позволяют приемы сглаживания или выравнивания временного ряда.

Различают механическое и аналитическое выравнивания. Последнее позволяет формализовать тенденцию, представить ее в виде конкретной математической функции.

Суть различных приемов, с помощью которых осуществляется сглаживание, сводится к замене фактических уровней динамического ряда расчетными, имеющими значительно меньшую колеблемость, чем исходные данные. Уменьшение колеблемости уровней позволяет тенденции развития проявиться более отчетливо.

Наши рекомендации