Загадка фитоэстрогенов

Фитоэстрогены – что это такое?

Анна Марголина

Те, кто читает американские статьи о красоте и здоровье, наверное, заметили, что некоторые темы крутятся в них по кругу, повторяясь из номера в номер, и кочуя из одного журнала в другой. Одной из особенно любимых в последнее время тем, являются фитоэстрогены. Энтузиазм в отношении этих веществ необычайно возрос после того, как были получены бесспорные доказательства, что синтетические эстрогены, которые используются для гормонозаместительной терапии, таки повышают риск некоторых злокачественных опухолей, и в том числе, рака груди. Так как фитоэстрогены подобным побочным эффектом не обладают, а, напротив, снижают вероятность образования опухолей, внимание врачей переключилось на них.

В последнее время на страницах популярных изданий стали все чаще появляться статьи о благотворном влиянии эстрогенов на кожу, волосы и организм в целом. Согласно этим публикациям, препараты, восполняющие дефицит эстрогенов в организме, устраняют сухость и дряблость кожи, повышают ее упругость, замедляют старение. Эстрогены помогают снизить вредное влияние андрогенов на кожу и волосяные фоликулы, и поэтому могут использоваться в комплексной терапии таких патологий, как жирная себорея, акне, андрогенная алопеция и гирсутизм. Кроме того, эстрогены предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и даже болезни Альцгеймера. Некоторые авторы весьма поэтично называют эстрогены защитным зонтиком, который матушка-природа держит над женским организмом. Сегодня гормонозаместительная терапия (ГЗТ) набирает все большее число сторонников среди врачей. И все чаще она назначается не только по строгим медицинским показаниям, но и в профилактических целях — для решения широкого круга проблем, связанных с недостатком эстрогенов, в том числе и эстетического характера.

Косметологи могли бы порадоваться, что появилось новое оружие эстетической медицины, но, увы, несмотря на широкомасштабное наступление космецевтики, некоторые твердыни косметического законодательства остаются незыблемыми. Одна из таких твердынь — абсолютный запрет на какие-либо гормоны в косметических средствах. Этот запрет заставляет производителей косметических средств на основе плаценты, амниотической жидкости, спермы, эмбриональных клеточных экстрактов и т.п. в обязательном порядке доказывать отсутствие в данном биологически активном сырье гормонов. Поэтому, ГЗТ, о которой так много пишут популярные журналы, может назначаться только врачами, а чудотворные гормоны молодости — эстрогены — могут быть включены только в лекарственные формы. За рубежом на страницах научных, научно-популярных и “женских” изданий сейчас активно обсуждаются возможные пути решения данной проблемы. Наиболее горячие споры возникают вокруг использования в косметологии и альтернативной медицине фитоэстрогенов — веществ, которые в некоторых случаях могут вести себя в организме человека как эстрогены.

Секрет женщин Востока

В 90-х годах большую популярность приобрели исследования, в которых проводился анализ частоты встречаемости у разных народов онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний с тем, чтобы выяснить, насколько сильно питание и образ жизни влияют на здоровье. Оказалось, что в странах Юго-Восточной Азии (Япония, Китай, Индонезия, Тайвань, Корея) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний существенно ниже, чем в Европе и Америке. У восточных женщин реже, чем у американок, встречается рак груди и менее выражены неприятности климактерического периода (горячие приливы, остеопороз). Эта тенденция еще прослеживается у первого поколения эмигрантов из стран Азии в Америку. В то же время, среди женщин из второго поколения эмигрантов и даже у эмигрировавших в детском возрасте сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, гормонозависимые опухоли встречаются столь же часто, как и у остальных американцев, да и все другие неприятности климактерического периода не обходят их стороной. Изучая традиционную для жителей стран Азии диету, ученые заметили, что в ней значительную долю составляют соевые продукты. А соя интересна тем, что содержит вещества, которые по своей структуре напоминают эстрогены. Так родилась гипотеза о том, что женщины Азии не страдают от проблем климактерического периода, потому что их организм насыщен растительными эстрогенами — фитоэстрогенами.

Сейчас большинство исследователей считают, что наивно связывать благоприятную статистику по “болезням цивилизации” в странах Азии только с одним продуктом, упуская из внимания особенности образа жизни в целом, и наличие других, не менее интересных пищевых традиций. Тем более наивно делать ставку на одно какое-то вещество. Однако тот факт, что помимо белков, жиров и углеводов, следует обращать внимание на биологически активные вещества, содержащиеся в пищевых продуктах, и что многие растения способны оказывать разностороннее действие на организм человека, ни у кого не вызывает сомнения.

Загадка фитоэстрогенов

Сейчас известно несколько классов веществ, которые не являются стероидными гормонами (в отличие от настоящих эстрогенов), но в организме человека могут действовать как слабые эстрогены и антиэстрогены. Для отличия от стероидов растительного происхождения (стероидные сапонины, содержащиеся в ямсе, юкке, плюще, диоскорее и др. лекарственных растениях, служащих сырьем для производства стероидных препаратов) фитоэстрогены называют еще фенольными эстрогенами. Это, прежде всего, изофлавоны (например, генистеин и дайдзеин), куместаны (куместрол) и лигнаны (энтеродиол, энтеролактон). А также некоторые представители флавонов, флавонолов (кемпферол), флаванонов (нарингенин), халконов (нарингенин-халкон) и других классов флавоноидов. К фитоэстрогенам относят также и микоэстрогены, продуцируемые грибами, паразитирующими на растениях, — это главным образом зераленон (лактон резорциновой кислоты, zaeralenone). Все эти вещества имеют одну характерную особенность — они похожи по своей структуре на 17бета-эстрадиол. Классическим примером гормонального влияния фитоэстрогенов на млекопитающих стала “клеверная болезнь” — бесплодие у овец, вызванное изофлавонами, содержащимися в клевере.

Фитоэстрогены могут проявлять как эстрогенное, так и антиэстрогенное действие. Например, в отличие от настоящих эстрогенов, они не стимулируют, а подавляют рост гормонозависимых опухолей. Об этом говорят и данные эпидимиологических исследований, и результаты экспериментов на мышах и клеточных линиях.

К настоящему времени больше всего известно об фитоэстрогенах, содержащихся в сое. Проведено множество клинических исследований на предмет того, могут ли соевые продукты стать альтернативой гормонозаместительной терапии, имеет ли смысл принимать фитопрепараты сои для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, повышения плотности костей и профилактики опухолей. Рядом исследователей были получены положительные результаты, что и привело к появлению фитоэстрогенных препаратов на полках магазинов. Небольшое число работ посвящено другим источникам фитоэстрогенов — красному клеверу, солодке, красному вину, льну, хмелю и др. Не вдаваясь в узкомедицинские проблемы, попытаемся разобраться, каким же биологическим действием обладают фитоэстрогены и насколько выражен их гормональный эффект.

Наши рекомендации