Внутренняя организация немецкой арбитражной институции

Нацеленность на мировое соглашение и уменьшение затрат

Немецкий арбитр будет участвовать в разбирательствах более активно, так как в Германии для арбитра характерна роль процессуального менеджера. В рамках процедуры арбитры сначала заслушивают экспертов и свидетелей, формируя представление о деле, и только потом – стороны.

Объективным следствием такой линии поведения является то, что при участии немецких арбитров мировые соглашения заключаются чаще (если в целом только каждый третий международный арбитраж заканчивается мировым соглашением, то в Германии – 55–60%).

В Регламенте DIS напрямую указано, что арбитражный суд должен стремиться на любой стадии разбирательства к урегулированию спорных вопросов в порядке мирового соглашения.

Внутренняя организация немецкой арбитражной институции

В DIS, как и в любой ассоциации в Германии, проводится общее собрание участников и имеется правление, при котором есть свои консультативные советы.

Кроме того, в DIS существует совет, назначающий арбитров в случае, если его не назначит одна из сторон, а также принимающий участие в решении вопросов по отводу арбитра на этапе, когда состав арбитража еще не сформирован.

Рабочим органом DIS является исполнительный комитет (секретариат), который организует процесс рассмотрения споров и работу трех офисов: в Кельне, Берлине и Мюнхене.

Возглавляет секретариат генеральный секретарь.

8.СПОРЫ

В арбитражном порядке в Германии может рассматриваться любой спор, в котором затрагиваются экономические интересы сторон, т.е. интересы, имеющие финансовое выражение.

Споры же, не включающие таких интересов, могут рассматриваться арбитражем лишь тогда, когда согласно немецкому законодательству стороны имеют право заключать по их поводу мировые соглашения.

9.Подача иска

По общему правилу DIS принимает к производству исковые заявления, по которым уплачен сбор и аванс арбитрам.

При наличии некорректной оговорки DIS обращает на это внимание лица, подавшего иск, но все равно принимает его, поскольку не секретариат, а именно состав сформированного арбитража может принять решение по вопросу о том, подлежит ли данное дело рассмотрению им.

Если в арбитражной оговорке указана другая институция, DIS пишет письмо об этом подавшей иск стороне с просьбой опровергнуть либо подтвердить желание рассматривать его именно по правилам DIS.

Если сторона подтверждает свое желание, DIS принимает такой иск.

10. особенности

§ в Германии установлены единые правила для внутреннего и международного арбитража и нет разделения на коммерческий и некоммерческий арбитраж. По мнению законодателя, процедура не имеет принципиальных отличий.

§ в Германии к арбитражному соглашению предъявляются менее строгие требования по сравнению со ст. 7 Типового закона ЮНСИТРАЛ. Например, признается достаточной «полуписьменная» форма данного документа (арбитражного соглашения), то есть достаточно его акцепта молчанием.

§ 11. если арбитражное соглашение обеспечивает одной стороне перевес в составе арбитражного суда, что ущемляет другую сторону, то «слабая» сторона может просить суд назначить арбитра (арбитров) с отклонением от произведенного назначения или согласованной процедуры назначения.

§ рассмотрение дел возможно и за пределами Германии, если стороны договорились об ином месте арбитража в другой стране (не Германии). Если стороны не оговорили место арбитража, то оно определяется составом арбитров, сформированным сторонами.

§ 12. В Германии все судебные решения публикуются в анонимной форме: стороны спора, имена арбитров и текст арбитражного решения не оглашаются, кроме того, отсутствует обязанность публиковать указанные решения.

Однако у DIS есть своя база данных в сети Интернет, доступ к которой защищен. Все арбитражные решения, которые в ней содержатся, предоставляются DIS по обоюдному решению сторон.

В указанной базе приведено 29 арбитражных решений по регламентам МКАС при ТПП России, МКАС при ТПП Украины и МАС при ТПП Беларуси, из них 23 были признаны и объявлены исполняемыми в Германии.

§ 13. исковое заявление подается в секретариат DIS, минимальные требования к нему содержатся в ст. 6 Арбитражного регламента DIS;

§ существует возможность подачи исковых заявлений в нескольких городах (в Берлине, Мюнхене, Кельне);

§ при подаче арбитражного заявления вносится арбитражный сбор DIS и предварительный аванс для арбитров. Он устанавливается в зависимости от суммы иска, что позволяет заранее исчислить расходы на его рассмотрение (это является преимуществом по сравнению с английской арбитражной системой, которая основана на почасовой оплате, что приводит к непредсказуемости расходов);

§ 14. арбитражный суд по умолчанию формируется из трех арбитров, при этом председатель или единоличный арбитр должен иметь квалификацию в сфере юриспруденции, простые арбитры не обязательно должны быть юристами;

в зависимости от соглашения сторон спор может быть рассмотрен как единолично арбитром, так и коллегией из трех арбитров. Обычно стороны совместно назначают арбитра. В составе арбитража из трех человек, каждая сторона вправе назначить своего арбитра, а затем два выбранных арбитра назначают председателя.

§ 15. если у стороны возникают затруднения при назначении арбитра, она может обратиться к DIS c просьбой назначить его. У DIS нет списка арбитров, но есть внутренняя база данных о специалистах с указанием их квалификации и знания языков;

§ доставку иска ответчику осуществляет DIS;

§ встречный иск направляется непосредственно в DIS;

§ место и язык арбитража определяются сторонами, в ином случае вопрос решается составом арбитражного суда. Согласно Арбитражному регламенту DIS языком разбирательства может быть немецкий, английский, французский (без дополнительных сборов)

Наши рекомендации