Экономическая статистика

Предмет и методы экономической статистики

Экономическая статистика изучает количественные характеристики массовых явлений и процессов в экономике в конкретное время и в конкретном месте, анализирует их динамику и важнейшие взаимосвязи.

Методами экономической статистики являются методы общей статистики и балансовый метод.

Экономическая статистика включает статистику экономики страны в целом, статистику отдельных предприятий и отраслевые статистики, например, статистику промышленности, статистику сельского хозяйства, статистику строительства и т.д.

Экономическая статистика изучает экономические явления в тесной взаимосвязи с социальной статистикой. Одни и те же показатели используются для анализа как экономических, так и социальных явлений. Например, показатели оплаты труда характеризуют с одной стороны затраты на производство, а с другой стороны - процесс распределения доходов.

Применяемые в экономической статистике количественные показатели соответствуют единой системе единиц измерений (ОКЕИ), которая включает в себя перечень принятых в нашей стране стандартов измерения мер, весов, длины и объемов.

Показатели экономической деятельности страны, отраслей экономики и отдельных предприятий называются соответственно показателями макроуровня, мезоуровня и микроуровня.

Классификаторы

В экономической статистике разработаны классификаторы - кодированные перечни качественных признаков, описывающих социально-экономические явления. Перечислим основные из них.

Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО) предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки статистической информации. Объектами классификации являются республики, края, области, города федерального значения, автономные области, округа, районы, города и другие населенные пункты.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

Общероссийский классификатор органов государственного управления (ОКОГУ) предназначен для упорядочения и систематизации информации об органах государственной власти и управления. ОКОГУ используется для проведения статистического учета и обеспечения государственных статистических наблюдений.

Общероссийский классификатор форм собственности (ОКФС).

Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОКОПФ).

Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ) предназначен для идентификации стран. Объектами классификации являются суверенные государства или любые другие территории, имеющие политические, экономические, географические или исторические особенности.

Вышеперечисленные классификаторы входят в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (ЕСКК) и разработаны в соответствии с нормативно-правовой базой, действующей в Российской Федерации.

В России создан и функционирует Единый государственный реестр (регистр) предприятий, организаций, учреждений и объедине­ний (ЕГРПО). Целью его создания является обеспечение единого государственного учета предприятий и организаций.

ЕГРПО состоит из трех разделов: идентификационного, справочного и экономического. Идентификационный раздел представляет собой регистрационный код объекта, уникальный для всего информационного пространства России. Справочный раздел содержит информа­цию об адресе объекта, фамилии руководителя, номерах телефонов и др. Экономический раздел содержит показатели, характеризующие объект.

Таким образом, системы обозначений, принятые в госу­дарственной статистике, являются официальными стандартами Российской Федерации и используются для решения аналитических задач. На них основана методология сбора и обработки статистической информации для внутренних нужд и для сопоставления на международном уровне.

Национальное счетоводство и система национальных счетов

Основные понятия национального счетоводства

Национальное счетоводство предназначено для статистического описания состояния и развития экономики страны с помощью системы макроэкономических показателей и формируемых из них таблиц. Слово «счетоводство» отражает связь системы макроэкономических показателей с бухгалтерским учетом (стоимостное выражение всех показателей, метод баланса, метод двойной записи и т.д.).

Система национальных счетов (СНС) - это набор счетов (балансовых таблиц), которые характеризуют результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи ее звеньев.

Государство в системе национальных счетов представлено самостоятельным сектором, который оказывает нерыночные (бесплатные) услуги населению и распределяет и перераспределяет доходы по принципам как экономической, так и социальной справедливости.

В системе национального счетоводства используются два типа классификационных единиц: вид деятельности и институциональная единица, которые группируются по отраслям и институциональным секторам. Виды экономической деятельности определяются ОКВЭД.

Институциональной единицей называется экономический субъект, который владеет активами, осуществляет экономическую деятельность и операции с другими экономическими субъектами, принимает финансовые обязательства и хозяйственные решения, за которые он несет ответственность в соответствии с законодательством.

Институциональные единицы распределены по следующим секторам:

• сектор домашних хозяйств, источниками финансирования затрат которых являются оплата наемного труда, доходы от собственности, доходы от производственной деятельности, трансферты от государства и т.д.;

• сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домаш­ние хозяйства (профсоюзы, религиозные организации, партии и общественно-политические движения, общественные организации, финансируемые за счет членских взносов и добровольных пожертвований);

• сектор государственных учреждений (органы государственной власти и местного самоуправления, государственные предприятия и фонды), которые финансируются из бюджета, а производимую продукцию или услуги передают потребителям бесплатно или по экономически незначимым ценам;

• сектор финансовых учреждений (Центральный банк, коммерческие банки, негосударственные страховые фонды, инвестиционные компании и т.д.), которые оказывают финансовые услуги и получают выручку за услуги, продаваемые на рынке в конкурентной борьбе;

• сектор нефинансовых предприятий, которые производят продукцию и оказывают нефинансовые услуги, реализуемые на рынке по экономически значимым ценам и покрывают свои затраты за счет полученной прибыли.

Резидентом называется:

• юридическое или физическое лицо, постоянно зарегистрированное или постоянно проживающее в данной стране, следующее в своих экономических действиях законам страны и платящее налоги;

• предприятие или организация, не являющееся юридическим лицом, созданное в соответствии с действующим законодательством, с местонахождением на территории Российской Федерации.

Нерезиденты - это «остальной мир».

Национальное счетоводство изучает экономику как систему экономических активов и пассивов.

Экономический актив характеризуется следующими признаками:

•актив имеет стоимостную оценку, т.е. денежное измерение;

• право собственности на актив имеет каждый субъект экономики;

• реализация права собственности позволяет субъекту экономики получать или надеяться на получение дохода или иной экономической выгоды;

Экономические активы подразделяются на финансовые и нефинансовые. Финансовые активы не имеют материальной основы, оп­ределяющей их стоимость. Финансовому активу одного субъекта противостоит финансовое обязательство другого субъекта. К финансовым активам относятся наличные деньги и депозиты, ссуды, ценные бумаги (вексель, облигация), акции, страховые полисы.

Нефинансовые активы могут быть материальными и нематериальными, произведенными и непроизведенными.

Наши рекомендации