Статистическая методология: стадии статистич. исследования

Понятие статистики

Термин статистика происходит от лат статус, что в переводе означает состояние, положение вещей, событий; гос.деятельность, политиков, обладающих знаниями о положении дел в гос-ве называется статистика. Развитие статистики сходно с развитием языка и счета. В настоящее время под термином статистика понимается:

1)практическая деятельность по сбору и анализу данных о различных явлениях общественной жизни;

2)совокупность числовых показателей;

3)особая отрасль общественной науки, целью которой является сбор и количественная характеристика явлений относящихся к различным явлениям жизни.

Статистика как наука решает множество задач, а исходя из этих задач, принято выделять общую теорию статистики, экономическую, демографическую и отраслевые статистики.

Основополагающей для всех статистик является теория статистики, т.к. характеризует общие принципы, правила и законы освещения социально-экономических явлений.

Теория стати-стики, как наука имеет свои специфические черты:1.Теория статистики исследует мас-совые соц-экон явления, а не отдельные факты; 2.Теория стат-ки изучает коли-чественную сторону общественных явле-ний в конкретных условиях места и вре-мени; 3.Статистика характеризует струк-туру общественных явлений, т.е. строение статист. множества; 4.Статистика изучает соц-экон явления в динамике, т.е. с учетом времени, что позволяет установить основ-ные тенденции развития соц-экон явлений; 5.Она изучает все общественные явления во взаимосвязи.

Предмет, его особенности

Теория статистики как наука имеет свои специфические черты. К таким особенностям относятся:1)теория статистики исследует массовые соц-экон явления, а не отдельные факты. Общественная жизнь очень сложная и всегда можно подобрать отдельные факты за или против. Но закономерность можно выявить только в большой массе явлений. Множество единиц, обладающих массовостью, взаимозависимостью и наличием вариации наз. статистическойсовокупностью. Стат.совокупность всегда состоит из реально существующих объектов. Каждый отдельно взятый элемент совокупности наз. единицейсовокупности. Ед.совокупности характеризуются общими признаками по существенным признакам, но при этом они могут различаться по др.признакам. Таким образом ед.совокупности наряду с общими признаками обладают и индивидуальными различиями, т.е.существует вариация признаков. Именно наличие вариации и предопределяет необходимость статистики;

2)статистика изучает количественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места и времени. Основное отличие статистики от математики состоит в том, что она изучает явление в конкретных условиях места и времени, т.е.без качественного содержания показателя анализ сделать невозможно. Исходя из это-го в статистике все цифры именованные, относящиеся к определенному месту и времени.

3)статистика характеризует структуры общественных явлений, т.е.строение статистического множества. Признаки структуры многообразны и задача статистики: выбрать наиболее существенные, отражающие структуру соц-экон явления, его составные части.

4)статистика изучает соц-экон явления в динамике;

5)статистика изучает все общественные явления во взаимосвязи.

Исходя из всего этого, предметомстатистики является количественная сторона качественно определенных массовых соц-экон явлений, происходящих в пространстве и времени, которые изучаются в конкретных условиях места и времени.

Статистическая методология: стадии статистич. исследования

Как и любой предмет статистика имеет свои методы исследования. Методстатистики – это комплекс специфичных приемов, позволяющих исследовать свой предмет. В соответствии с принципами диалектической логики, статистика любое явление рассматривает во взаимосвязи, оценивает основную тенденцию развития, определяет похожие черты и различия, объединяет явления в группы и обобщает информацию, как по отдельным группам, так и в целом. Т.е. статистическая методология имеет 2 особенности:

1)связана с точным измерением и количественным описанием массовых общественных явлений;

2)связана с использованием обобщающих показателей для характеристики статистических закономерностей.

Статистическая методология включает следующие специфические приемы:

  • статистическое наблюдение
  • сводка и группировка данных
  • расчет абсолютных и относительных величин
  • расчет средних величин
  • расчет показателей анализа рядов динамики
  • индексный анализ
  • кореляционно-регрисионный анализ

На первом этапе используется метод массового статистического наблюдения, который обеспечивает полноту начальной информации. На втором этапе собранная в ходе массового наблюдения информация подвергается обработке методом сводки, классификации и статистической группировки, которая позволяет выделить в совокупности социально-экономические типы. На данной стадии совершается переход от характеристики единичных факторов к характеристике данных, которые объединены в группы. При обработке статистической информации высчитываются абсолютные, относительные, средние величины, статистические коэффициенты. На третьем этапе проводится анализ статистической информации с использованием обобщённых статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, вариаций. Проведение анализа позволяет проверить причинно-следственные связи явлений и процессов, определить влияние и взаимодействие разных факторов, оценить эффективность принятых управленческих решений, возможные экономические и социальные последствия созданных ситуаций.

Наши рекомендации