Translate the situations below using your topical vocabulary

1) Каковы преимущества и недостатки ведения семейного бюджета? Во многих семьях считают, что это бесполезное занятие, так как изначально обречено на провал. Во-первых, бюджет лишит их удовольствия свободно тратить деньги. Во-вторых, немногие верят, что будут вознаграждены за неизбежные ограничения. Однако главное преимущество эффективного бюджета в том и состоит, что он ставит финансы под ваш контроль. Счета и непредвиденные расходы уже не являются для вас неприятным сюрпризом. Напротив, вы сами планируете свои расходы, определяете, какие статьи бюджета являются приоритетными, а какие следует урезать.

Более того, когда вы приобретете навыки в ведении бюджета, вы сможете не только покрыть все расходы и отложить кое-что на черный день, но и значительно повысить свое благосостояние и даже вести более привольную жизнь. Кроме того, сбалансированный бюджет позволяет семье сосредоточиться на общих целях и тем самым избежать конфликтов. Словом, планирование семейного бюджета принесет вам ощутимые выгоды и снизит количество стрессовых ситуаций.

2) Чтобы создать эффективный бюджет, необходимо вести учет семейных расходов. Начните отмечать расходы на насущные нужды, такие как продукты питания, одежда, жилье и коммунальные платежи. Полезно сохранять счета, вести записи расходов, которые меняются от месяца к месяцу. Когда вы получите точные данные о текущих расходах, подведите итог и выведите среднюю сумму, необходимую на содержание семьи. В соответствии с этим вы сможете скорректировать свой бюджет (в сторону уменьшения или увеличения).

3) Одно из основных правил ведения эффективного бюджета заключается в том, чтобы воздерживаться от бессмысленных, разорительных покупок. Ведь часто мы покупаем вещи, на которых вполне можно было бы сэкономить. Например, перед праздниками люди готовы пойти на любые расходы и даже влезть в долги. Этим, кстати, пользуются (в своих интересах) владельцы магазинов.

Вскоре покупки теряют свою привлекательность, а между тем их ремонт и обслуживание обходятся нам недешево. В результате наш дом превращается в «хранилище» всякого хлама и просто невостребованных вещей, которые не приносят никакой пользы. Чтобы избежать всех этих неприятных последствий, рекомендуется выработать разумную тактику в отношении покупок. Иными словами, мы должны научиться быть бережливыми. Тогда ведение бюджета будет иметь прочный положительный эффект. Начать следует с определения первоочередных и долгосрочных целей. Полезно составить перечень вещей, которые необходимо купить. Главное не путать реальные нужды с прихотями, ведь стремление удовлетворять все свои желания подобно замкнутому кругу.

4) Не следует также «копить» долги. Следите за состоянием своего текущего счета. Это позволит выявить и своевременно решить финансовые проблемы. Дело в том, что доход семьи обычно фиксирован, а расходы разнятся от месяца к месяцу. К сожалению, приход и расход у нас не часто сходятся, и очередная недостача увеличивает бремя наших долгов. Чтобы этого избежать, финансовые консультанты обычно советуют не пользоваться сразу несколькими кредитными картами.

Особая статья бюджета – покупки в кредит. Специалисты считают, что не стоит брать одновременно несколько кредитов, особенно на крупные суммы и под высокие проценты. Если вы, скажем, уже взяли ипотечный кредит или заем на покупку автомобиля, это уже достаточная причина, чтобы преградить вам доступ к новым кредитам. Но не все банки поступят таким образом, ведь они обращают наши слабости себе на пользу. По этой причине человек сам должен оценить все за и против, прежде чем увеличивать свои долговые обязательства. В последнем случае ситуация может незаметно выйти из-под контроля. Поэтому лучше сосредоточиться на выплате имеющихся долгов, ведь задолженность по кредитам – это верный путь к финансовому краху.

Comment on the following stretches of text.

1) For many of us, the money coming in never seems to match the money going out.

2) However, just the idea of a budget makes a lot of families shudder. …They assume that they will lose too much of their spending freedom, taking away some of the pleasures in their lives.

3) Don’t be surprised when (not if) extravagant purchases lose their glitter.

4) The harder we work, the behinder we get.

5) Many started on family budgets only to see them wither away with time.

6) Leaving finances “to chance,” as many families do is a sure-fire path to letting them get out of control.

Discussion

1) Do you share the author’s opinion that planning your budget is a life necessity? Do you think that all monthly (annual) expenses can be foreseen? Express your own opinion on the problem.

2) Who is in charge of the budget in your family? Have you had any experience in this respect? What is your idea of an effective budget?

3) Express your attitude to borrowing money and living in debt.

4) Do you buy things on credit? Speak about the cons and pros of taking loans.

5) Are you accustomed to paying cash or using a credit/ debit card? Which do you think is more economical? Give your reasons.

6) Some people consider it wise to save a certain amount of money for a rainy day. Do you think it is worthwhile? What do you think is the most secure and beneficial way of keeping your savings?

Наши рекомендации