Верхний разрыв тасуки и нижний разрыв тасуки

(Upside Tasuki Gap and Downside Tasuki Gap)

(ува банаре тасуки и сита банаре тасуки)

Рекомендуется подождать подтверждения.

РИСУНОК 4-1 Верхний разрыв тасуки и нижний разрыв тасуки - student2.ru РИСУНОК 4-2 Верхний разрыв тасуки и нижний разрыв тасуки - student2.ru


Комментарий

Типичная свеча тасуки появляется, когда после белой свечи сессия от­крывается ниже, а затем закрывается ниже минимума предыдущего дня. Когда цена открытия выше, чем цена закрытия черного дня, а цена за­крытия выше его максимума — это противоположный случай. Свечи ma-суки упоминаются во многих источниках, посвященных японским свечам, но они не настолько важны, чтобы рассматривать их как отдельные моде­ли. Разрыв тасуки включает в себя свечу тасуки, возникающую после разрыва в направлении текущего рыночного тренда.

Верхний разрыв macyxu (рис. 4-1) — белая свеча, в расположении которой по отношению к предыдущей белой свече существует разрыв вверх и за которой следует черная свеча, закрывающаяся внутри этого разрыва. Цена открытия этого последнего дня также должна находиться внутри белого тела второго дня. Важный момент заключается в том, что разрыв между первым и вторым днями не заполнен. Философия состоит в том, что следовало бы занимать длинную позицию после закрытия в по­следний день. Та же концепция, но имеющая обратное направление, при­менима в случае нижнего разрыва тасуки (рис. 4-2).

Правила распознавания

1. Тренд развивается своим чередом, появляется разрыв между двумя свечами одного цвета.

2. Цвет первых двух свечей отражает направление превалирующего тренда.

3. Третий день — противоположно окрашенная свеча — открывается внутри тела второго дня.

4. Третий день закрывается внутри разрыва, но разрыв остается час­тично не заполненным.

Сценарии и психология, стоящая за моделью

Психология, стоящая за разрывами тасуки, довольно проста: следуйте за трендом в направлении разрыва. День коррекции (третий день) не запол­няет разрыв, и предыдущий тренд будет продолжаться. На это следует смотреть как на временную фиксацию прибыли. Японцы широко исполь­зуют разрывы (окна). Таким образом, тот факт, что разрыв не был запол­нен или закрыт, означает, что предыдущий тренд должен возобновиться. О разрывах в литературе говорится подчас противоречиво. Обычно ожидается, что разрыв дает поддержку и/или сопротивление. Тот факт, что разрыв начал заполняться так быстро, дает основания считать, что дан­ный разрыв может и не обладать обычным аналитическим значением.

Гибкость модели

Цвет первого дня не настолько важен, как цвет второго и третьего дней. Однако лучше всего, чтобы он был таким же, как и во второй день, что полностью бы поддерживало продолжение текущего тренда.

Преобразование модели

РИСУНОК 4-3 Верхний разрыв тасуки и нижний разрыв тасуки - student2.ru РИСУНОК 4-4 Верхний разрыв тасуки и нижний разрыв тасуки - student2.ru

Верхний разрыв macyxu сводится к длинной свече с белым телом в нижней части ценового диапазона (рис. 4-3). Единственной опорой тут может быть тот факт, что редуцированная модель — длинная белая свеча, которую обычно рассматривают как бычью. Нижний разрыв тасуки сво­дится к длинной черной свече, которая обычно бывает медвежьей. Из-за недостатка строгости такого разбиения рекомендуется подождать под­тверждения.

Родственные модели

Сами по себе свечи тасуки — нечто противоположное пронизывающей свече и темным облакам, являющимся разворотными моделями. Модели верхнего и нижнего разрыва тасуки очень сходны с моделями верхнего и нижнего разрыва метода трех, описанными далее в этой главе. Вы уви­дите, что они, кроме того, находятся в прямом противоречии друг с дру­гом. Может быть, лучше всего посмотреть статистические результаты тес­тирования моделей, приведенные в последующих главах.

Примеры

РИСУНОК 4-5А

Верхний разрыв тасуки и нижний разрыв тасуки - student2.ru

РИСУНОК 4-5В

Верхний разрыв тасуки и нижний разрыв тасуки - student2.ru

Смежные белые свечи

(Side-by-Side White Lines) (нараби ака)

Для бычьего варианта модели подтверждения не требуется, для медве­жьего — наоборот.

РИСУНОК 4-6 Верхний разрыв тасуки и нижний разрыв тасуки - student2.ru РИСУНОК 4-7 Верхний разрыв тасуки и нижний разрыв тасуки - student2.ru

Комментарий

Слово «нараби» означает «в ряду», а «нарабиака» переводится как «бе­лые в ряду». В японской литературе есть ссылки как на черные, так и на белые смежные свечи, но они говорят только о паузе или патовом положе­нии самих свечей. Важной моделью тут оказываются две белые свечи, име­ющие за собой разрыв в направлении текущего тренда.

Наши рекомендации