Теоретическое исследование социального неравенства и бедности в современной России

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
1. Теоретическое исследование социального неравенства и бедности в современной России…………………………………………………………...  
1.1. Природа социального неравенства и дифференциации доходов населения……………………………………………………………………………  
1.2. Понятие, причины и критерии бедности………………………………...
1.3. Социально-экономические последствия неравенства и бедности……..
2. Экономическое неравенство и бедность как проблемы российской экономики………………………………………………………………………….  
2.1. Особенности, тенденции, динамика и результаты неравенства России
2.2. Количественные оценки, причины и последствия бедности в российской экономике………………………………………………………………...  
2.3. Российская практика сглаживания доходов, социальной защиты населения и борьбы с бедностью………………………………………………..  
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованных источников…………………………………………
Приложение А - Величина прожиточного минимума за IV квартал 2011 года (по состоянию на 22 марта 2012 года)………………………………….  
Приложение Б - Расходование средств государственных внебюджетных фондов обязательного социального страхования (в процентах от ВВП)….  

Введение

Высокий уровень экономического неравенства и бедности относятся к списку ключевых проблем российского общества. Всякие социально-экономические предложения государства – меры по сглаживанию доходов, реформирование системы льгот, законопроекты об ипотеке и изменении условий безвозмездное обеспечение жильем – должны ориентироваться на идентичное представление о существующем в государстве состоянии бедности и неравенстве доходов населения.

Бедность представляет собой характеристику экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием, имеющим экономические, культурные и психологические корни. Ее особенные черты связаны также с историческими критериями эволюции той или иной страны.

В Российской Федерации стремительное увеличение уровня бедности было продиктовано сокращением занятости и возникновением безработицы и мощным спадом трудовых доходов на начальном этапе определяющих социально-экономических реформ конца ХХ века в условиях безрезультатной системы социальной защиты граждан. Обстановка затрудняется тем, что в последние годы степень бедности остается большой, а для некоторых слоев населения вопрос жизнеобеспечения даже обострился. Бедность ярко свойственна для работающих в бюджетном секторе экономики, в малых городах и деревнях, для многодетных и неполных семей. Высокая абсолютная бедность в России гармонирует с высокой экономической дифференциацией в разделении денежных доходов и собственности между бедными и богатыми, а, следовательно, и с высокой относительной бедностью. Бедность, как крайнее выражение расхождения в уровне жизни и величине доходов населения, присуща каждому обществу автономно от отличительных черт социального и политического устройства.

Во все времена независимо друг от друга ученые давали разные определения термину «бедность». Так, Адам Смит, Томас Мальтус, Герберт Спенсер, жившие в XVIII веке понимали бедность как неотвратимый результат борьбы за выживание, бедные считались лично ответственными за свои материальные трудности. Бенжамин Сибом Раунтри, социальный реформатор Англии, изучавший бедность в конце XIX века, за точку отсчета в определении бедности брал возможность гражданина удовлетворить свои основные требования в еде, одежде и жилище. Российские ученые Виталий Иванович Видяпин, Галина Петровна Журавлёва отождествляют бедность с ситуацией, в которой потребности не могут быть удовлетворены в полной мере.
Экономические реформы, осуществляющиеся в России в продолжение последних лет, капитально изменили социальное устройство общества. Произошло резкое социальное расслоение, возникли слои очень богатых и крайне бедных граждан. Доминирующее количество людей остались без социальной защиты государства и предстали перед необходимостью приспосабливаться к жизни в условиях рыночной непостоянности. В этих условиях появление большого количества малоимущего населения оказалось фатальным. Приведем цифры официальной статистики: в сентябре 2011 года около 14,3% граждан проживало за чертой бедности. Все это и предопределило выбор темы и ее актуальность.

Предметом курсовой работы являются причины, характерные черты, последствия бедности и пути её преодоления, а объектом – явление бедности в современном российском обществе.

Целью данной работы является изучение бедности в современной России и неравенства в экономическом аспекте, их особенностей и способов преодоления. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) подвергнуть анализу измерения уровня бедности и экономического неравенства в современной России;

2) подвергнуть анализу измерения уровня бедности и экономического неравенства в современной России;

3) изучить особенности и характерные черты бедности и неравенства в Российской Федерации;

4) разобрать последствия бедности и экономического неравенства для российской экономики;

5) раскрыть возможные пути выхода из возникшей ситуации и рассмотреть политику социальной защиты населения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы, как индукция, анализ, синтез, статистический и графический анализы, единство исторического и логического.

Теоретическое исследование социального неравенства и бедности в современной России

Наши рекомендации