Правила противопожарного режима в РФ с изменениями см. Постановление .Правительства РФ от 17.02.2014г., №113

П.81. Перед началом отопительного сезона руководитель организации обязан осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных , калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

82. Руководитель организации перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона обеспечивает проведение очистки дымоходов и печей отопительных приборов от сажи не реже:

1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Правила противопожарного режима в РФ с изменениями см. Постановление .Правительства РФ от 17.02.2014г., №113 - student2.ru

Пожары по этой причине можно условно подразделить на следующие:

- выгорание сажи в металлических дымоходах, которые при этом разогреваются до красна и пыль на существующих разделках затлевает и сквозняком (от теплой трубы) попадает на перекрытие;

- топка печей с открытыми дверцами;

- трещины в кирпичных дымовых трубах чердачных помещений из-за подвижки фундаментов при замерзании грунта.

Понятно, что выгорание сажи в дымоходе возможно при несвоевременной очистки дымоходов. В городах России уже несколько поколений людей никогда не видели живого трубочиста и если знают о них то только из сказок Андерсена. Естественно, что эти люди чаще всего не знают о необходимости периодической очистки дымоходов от сажи.

Тем не менее очистка металлических дымоходов довольно проста. После первого пожара в зимнем дворце (нынешний Эрмитаж). Императрица издала указ «Печи во дворце ни чем окромя осины не топить».

Технология очистки при топке осиновыми дровами заключается в том, что именно осиновые дрова как бы высушены они не были дают влажный дым. Сажа, прилипшая к внутренней поверхности дымохода, от осинового дыма увлажняется, набухает, отвалива-ется и вылетает вместе в дымом. Час топки осиновыми дровами приводит к полной очистки дымохода. Если печь в бане используется раз в неделю достаточно протопить осиной раз в сезон при ежедневной топки это следует делать ежеквартально.

Топка печей с открытой дверцей в быту происходит из-за не правильной предпосылки, о том, что могут выпадать из печи только угольки. В межсезонье, стараясь побыстрей избавиться от сырости в доме, граждане затапливая печь думают: « подержу её с открытой дверцей первые минут 10-15, чтобы увеличить воздухообмен и удалить сырость, потом закрою». Но при топке хвойными породами деревьев смола вспучивается и «выстреливает» именно в первые 10-15 минут.

Наличие трещин в кирпичной трубе печи в садоводческих домах необходимо проверить перед первой топкой после зимы. Чаще всего фундамент в садовом доме не связан с фундаментом под печью и из-за разницы в нагрузке на эти фундаменты при отмерзании грунта после зимы они и «гуляют» по разному от 3 до 30 мм, в связи с чем при защемлении трубы печи в чердачных конструкциях в ней и могут появиться трещины.

Требования к разделкам и отступкам у печей изложены в СП 7.13130.2009

Требования к печным трубам в п.5.20 Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции – 250 мм, а при теплоизоляции с сопротивле-нием теплопередаче 0,3 м2•град/Вт негорючими или горючими, группы Г1, материалами – 130 мм. Пространство между дымовыми трубами и конструкциями
кровли из негорючих и горючих группы Г1 материалов следует перекрывать
негорючими кровельными материалами.

Основные предпосылки возникновения пожаров

на объектах электроэнергетики.

Основными предпосылками возникновения пожаров на электростанциях являются нарушения требований НТД и производственных инструкций эксплуатационным и ремонтным персоналом:

- несвоевременная уборка сухой травы, угольных просыпей и пыли, сгораемых материалов, попадание масла на горячие поверхности ;

Наши рекомендации