Панель быстрого доступа

Введение

Оформление различных документов – статей, рефератов, пояснительных записок к курсовым проектам и работам, дипломных проектов и работ – в настоящее время осуществляется с помощью текстового процессора Word различных версий. Текстовый процессор Word 2007 по сравнению с предыдущими версиями обладает более широкими возможностями. Однако при оформлении документов достаточно владеть базовыми навыками работы с ним.

Под базовыми навыками подразумевают те элементарные действия, которые должен знать пользователь программного продукта Word 2007 при оформлении текстов различной сложности. К этим элементарным действиям можно отнести:

· ввод и редактирование текста;

· форматирование текста;

· работу со списками;

· работу с таблицами в текстовом документе;

· работу с рисунками в текстовом документе;

· использование различных стилей при оформлении документов;

· создание оглавления документа;

· работу с колонтитулами;

· работу с шаблонами;

· использование закладок и сносок, гиперссылок и перекрёстных ссылок;

· построение диаграмм;

· работу с математическими формулами и другие.

Перечисленные элементарные знания могут служить основой для самостоятельного и более глубокого изучения возможностей Word 2007.

ИНТЕРФЕЙС ТЕКСТОВОГО ПРОЦЕССОРА WORD

Ленточный интерфейс

Панель инструментов, используемая в предыдущих версиях Word, в текстовом процессоре Word 2007 заменена ленточным интерфейсом –лентой инструментов, на которой расположены различные вкладки.

Панель быстрого доступа - student2.ru

Переход от одной вкладки к другой осуществляется щелчком левой кнопки мыши по её имени. После этого на экране монитора отображаются группа или группы инструментов, раскрывающие возможности, которые предоставляются пользователю при её использовании.

На ленте инструментов расположены следующие вкладки:

· Главная – включает инструменты, предназначенные для выполнения основных операций по редактированию и форматированию текста: Шрифт, Абзац, Стили, Редактирование и Буфер обмена;

· Вставка – предназначена для оформления страниц документа, работы с таблицами, иллюстрациями, колонтитулами, специальными символами, дополнительными элементами текста и др.;

· Разметкастраницы – используется для настройки параметров страницы документа;

· Ссылки – используются для вставки оглавления, сносок;

· Рассылки – предназначены для работы с электронной почтой;

· Рецензирование – предоставляет возможности, необходимые для проверки правописания и рецензирования документов;

· Вид – предназначена для настройки режима просмотра.

Следует обратить внимание на то, что не все элементы, необходимые для работы с текстом, помещаются на ленте. Если справа или внизу некоторых групп элементов расположен значок "Стрелка вниз", то это означает, что при щелчке по нему левой кнопкой мыши на экране монитора отобразится перечень дополнительных инструментов группы. Это может быть панель с инструментами или диалоговое окно, например:

Панель быстрого доступа - student2.ru

Панель быстрого доступа

Панель быстрого доступа расположена над лентой инструментов и предназначена для быстрого доступа к некоторым наиболее часто используемым инструментам.

По умолчанию на этой панели располагаются только три команды: Сохранить, Отменить, Повторить.

Панель быстрого доступа - student2.ru

Чтобы добавить на эту панель другие команды, необходимо выполнить следующие действия:

Панель быстрого доступа - student2.ru
щёлкнуть левой кнопкой мыши по расположенной справа кнопке с направленной вниз стрелкой. На экране отобразится список команд, которые можно добавить на панель быстрого доступа;

– в раскрывшемся списке выделить команду, которую необходимо добавить, и щёлкнуть по ней левой кнопкой мыши;

– если в раскрывшемся списке отсутствует нужная команда, то необходимо щёлкнуть левой кнопкой мыши по команде Другие команды…. В результате на экране монитора отобразится диалоговое окно Параметры Word, открытое на вкладке Настройка.

Панель быстрого доступа - student2.ru

Окно содержит два перечня команд. Для добавления новой команды на панель быстрого доступа необходимо выделить её в левом списке и щёлкнуть по кнопке Добавить.

Добавить новую команду можно и другим способом:

· найти её в списке кнопки Оffice Панель быстрого доступа - student2.ru или на ленте инструментов;

· щёлкнуть правой кнопкой мыши;

· в открывшемся контекстном меню выбрать команду Добавить на панель быстрого доступа.

Например, можно вынести на панель быстрого доступа команду Быстрая печать.

Панель быстрого доступа - student2.ru Панель быстрого доступа - student2.ru

Чтобы удалить команду с панели быстрого доступа, достаточно щёлкнуть по ней правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать команду Убрать с панели быстрого доступа.

Строка состояния

В строке состояния, которая расположена внизу окна документа, расположены следующие кнопки:

Панель быстрого доступа - student2.ru

· Страница 7 из 55 указывает номер текущей страницы, отображённой в данный момент на экране из количества страниц документа (текстовый курсор в этот момент может находиться в любой другой части документа). При щелчке по ней на экране монитора

отобразится диалоговое окно Найти и заменить, открытое на вкладке Перейти.

Панель быстрого доступа - student2.ru

Для перехода на требуемую страницу в этом диалоговом окне в соответствующем поле следует указать номер страницы и нажать клавишу Перейти.

· Число слов показывает количество слов в документе. Если щелкнуть левой кнопкой мыши по этой цифре, то на экране монитора отобразится диалоговое окно Статистика, в котором указываются следующие данные: количество страниц, количество слов, количество знаков без пробелов, количество знаков с пробелами, количество абзацев, количество строк.

· Значок (в виде книги): изображение зелёной «галочки» на книге говорит о том, что в документе нет ошибок. Перечёркнутый красный значок означает, что в тексте документа содержатся орфографические и (или) грамматические ошибки. Если щёлкнуть по этому значку, то автоматически выполнится переход к первой допущенной ошибке.

· Русский – указывает язык, на котором вводился текст. Если щёлкнуть левой кнопкой мыши по указанному языку, то на экране монитора отобразится диалоговое окно, в котором можно заменить язык, используемый для ввода текста.

· Значок Панель быстрого доступа - student2.ru – указывает, что не идёт запись макроса (после-довательность команд тестового редактора). При щелчке по нему начинается запись макроса.

· Ярлыки режимов просмотра документа: Панель быстрого доступа - student2.ru – разметка страни-цы, Панель быстрого доступа - student2.ru – режим чтения, Панель быстрого доступа - student2.ru – web-документ, Панель быстрого доступа - student2.ru – структура, Панель быстрого доступа - student2.ru –черно-вик.

· Ползунок – используется для изменения масштаба отображения документа на экране монитора. Рядом с ползунком указано значение масштаба. При щелчке по нему левой кнопкой мыши откроется диалоговое окно Масштаб.

Примечание.

1. Кнопки на вкладках ленты инструментов могут иметь вид текстовых полей со свёрнутыми списками. Эти кнопки предназначены для выбора из списка требуемого значения или ввода в него нового значения.

2. Выбрать значение из списка можно, если щёлкнуть левой кнопкой мыши по расположенной рядом стрелке.

3. Для ввода нового значения необходимо щёлкнуть левой кнопкой мыши внутри текстового поля, ввести с клавиатуры необходимое значение и нажать клавишу ENTER.

РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ

Наши рекомендации