Основные заболевания желудочно-кишечного тракта у детей

Лекция №4

План

1. Гигиена пищеварения. Кариес.

2. Некоторые болезни пищеварения.

Лекция 4. Заболевания органов пищеварения. Гигиена органов пищеварения.

Некоторые особенности пищеварения детей, изученные на лекциях по анатомии и физиологии.

Маленький ребенок должен получать больше пищи, чем взрослый на массу его тела, так как обмен веществ протекает быстрее;

пища должна быть разнообразной, сбалансированной, ребенок должен получать белки, жиры, углеводы при каждом приеме пищи, а также витамины;

маленьким детям необходимо давать измельченную пищу, так как пока нет зубов, до 6 месяцев нужно кормить младенца грудным молоком. В желудке младенца вырабатывается химозин, который может переварить белки только молока. Кормить нужно только свежеприготовленной пищей, так как вырабатываемая молочная кислота слабее по своим параметрам, чем соляная, защита от микробов меньше. Пепсин и соляная кислота начинают вырабатываться с 2 месяцев, но достаточное количество для переваривания растительной пищи вырабатывается к 6 месяцам, животной пищи – к 8-9 месяцам. Стенки кишечника тонкого проницаемы для крупных белковых молекул, чтобы антитела матери попадали в кровь. Но если кормить не молоком матери, то чужеродные белки попадут в кровь, возможна аллергическая реакция;

толстый кишечник интенсивно впитывает воду.

Гигиена питания

Режим питания способствует пищеварению. Ко времени приема пищи активность пищевых желез возрастает, они начинают вырабатывать желудочные соки до того, как пища попадет в желудок. Появляется аппетит, ребенок с удовольствием съедает пищу;

Важно, чтобы до ухода в детсад ребенок не получал пищи! Иначе сбивается дальнейший ритм пищеварения.

Нужно разъяснять родителям необходимость правильного питания, бороться с кусочничеством.

Важно эмоциональное состояние ребенка в период принятия пищи. Поэтому не рекомендуется торопить его во время еды, ругать, делать частые замечания, объяснять, как вести себя за столом. Это отвлекает, нервирует детей, снижает аппетит.

Важно, чтобы ребенок тщательно пережевывал пищу, так как слюна обогащает пищу ферментами, разжижает, растворяет пищу.

Важно, чтобы дети получали полноценную пищу, особенно в школе (бороться с перекусами чаем и булкой).

Пища должна быть разнообразной, вкусной, эстетичной на вид.

Гигиена полости рта. Кариес.

Забота о молочных и затем постоянных зубах имеет большое значение для всего организма. Кариес – разрушение эмали зуба под воздействием молочной кислоты, которая выделяется бактериями. Кариесом болеет 90 процентов населения. Пораженные кариесом зубы создают постоянный очаг инфекции в организме. Для предупреждения кариеса нужно соблюдать гигиену полости рта: пользоваться только индивидуальными сосками, пустышками, не передавать изо рта ничего, не облизывать пустышку, тщательно ухаживать за зубами. Дети с 2 лет должны чистить зубы 2 раза в день: после завтрака и перед сном. Щетка должна быть искусственной, сначала мягкой, потом средней жесткости, с применением детских зубных паст. Чистить зубы 2-3 минуты. Чистить правильно, менять щетку каждые 3 месяца.

Основные заболевания желудочно-кишечного тракта у детей

В последнее время наблюдается рост патологии органов пищеварения у детей в результате влияния многих факторов:

- плохая экология, тесно связанная с широким распространением вирусного, бактериального, паразитарного заражений;

- несбалансированное питание, употребление в пищу продуктов, содержащих консерванты и красители, ограниченное употребление пищевых волокон, большой вред наносит так называемое «быстрое питание», которое так любят дети - газированные и охлажденные напитки;

- рост аллергических реакций;

- возрастание роли нервно-психических факторов;

- неврозы и нейроциркулярные дисфункции;

- наследственность (выявляется в 90% случаев хронических патологий пищеварения у детей).

Диспепсия (δυσ- — приставка, отрицающая положительный смысл слова и πέψις — пищеварение)— расстройство пищеварения, возникающее в результате несоответствия объема или состава пищи физиологическим возможностям желудочно-кишечного тракта ребенка. Наблюдается обычно у детей первого года жизни.

Простая диспепсия развивается вследствие погрешностей вскармливания ребенка (перекармливание, нерегулярное кормление, неосторожное введение в рацион новых продуктов). Ее возникновению способствует перегревание организма ребенка, которое может, например, наступить при несоответствии одежды ребенка высокой температуре помещения. Поступающие в желудочно-кишечный тракт ребенка продукты перевариваются не полностью, что приводит к усилению бродильных процессов. В результате возникают срыгивание, рвота, стул учащается до 6 —8 раз в сутки. Испражнения имеют кислый запах, примесь зелени, в них обнаруживаются белые комочки (известковые или магнезиевые мыла). У ребенка уменьшается масса тела, ухудшается аппетит, отмечается вздутие живота. Итак, два главных фактора – перекорм и перегрев.

Лечение простой диспепсии проводится, как правило, на дому; оно направлено прежде всего на устранение причины, вызвавшей расстройства пищеварения, и на нормализацию питания. Назначают водно-чайную диету на 6—12 ч, включающую слабозаваренный чай;

для предотвращения обезвоживания применяют выпаивание ребенка глюкозо-солевым раствором (30-40 гр. глюкозы или сахара, 3,5 гр. соли, 2,5 гр. питьевой соды на 1 литр кипяченой воды. 1-2 чайные ложки каждые 5 минут, или 2-3 столовые ложки каждые 15 минут. Если возникла рвота, то подождать 10-15 мин, затем поить ребенка по 1-2 ложки каждые 2-3 минуты.

В дальнейшем назначают соответствующую возрасту диету, несколько ограничивая количество пищи в первые дни. В первые два дня после водно-чайной паузы ребенку дают половину необходимого объема пищи, затем 2/3 и так постепенно увеличивают количество пищи до возрастной нормы. На 5 — 6-й день переходят на возрастную норму питания. Одновременно с диетой назначают ферментные и витаминные препараты. При искусственном вскармливании детей (особенно в возрасте до 6 месяцев) желательно в период лечения давать ребенку сцеженное грудное молоко. Прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный.

Диарея (понос) - учащённая дефекация, при этом стул становится водянистым. Это не заболевание, а симптом. Следствие нарушения всасывания различных пищевых веществ вследствие снижения активности пищеварительных ферментов. Причиной диареи может быть как искусственное вскармливание, нарушение режима питания, пищевое отравление, диарея путешественника поездки в другие города или страны и питание там, так и инфекционно-воспалительные процессы в кишечнике (вирусная или бактериальная инфекция, например, сальмонеллы), употребление некипяченой зараженной воды.

Кроме того, диарея может быть вызвана некоторыми лекарственными препаратами, например, антибиотиками. Острая длительная диарея может привести к сильному обезвоживанию организма ребенка.

При высокой температуре тела, тошноте, рвоте, при примеси крови в стуле, а также при появлении тяжелой постоянной боли в животе (более 2 ч) следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Лечение. Первое и основное средство при диарее — регидратационная терапия, так как наибольшую опасность для человека представляет именно обезвоживание организма. Для этих целей наиболее эффективным является применение растворов солевых регидратантов. Как правило, они представляют собой готовую сбалансированную смесь хлорида натрия, хлорида калия, цитрата натрия и глюкозы («Регидрон», «Гидровит»). Поить часто, но понемногу: 1-2 чайные ложки каждые 5 минут, или 2-3 столовые ложки каждые 15 минут. При отсутствии лекарственных средств данной группы необходимо хотя бы просто обильное питье (негазированная минеральная вода, морсы, соки и т. п.). Если нет аппетита, не нужно есть. При этом главной задачей является не лечение диареи, так как это лишь симптом целого ряда патологических состояний, а выяснение факторов, ставших его причиной. При лечении от бактериальной инфекции врачом назначаются антибиотики.

Приём энтеросорбентов. Энтеросорбенты сорбируют патогенные микроорганизмы, токсины и выводят их из организма в связанном состоянии естественным путем. Лечение энтеросорбентами применяется как в комплексной терапии вместе с антимикробными препаратами, так и как самостоятельная терапия.

Основными используемыми энтеросорбентами на данный момент являются: Полифепан, Диосмектит, Коапектат, Энтеросорб и др.

Диета: рекомендуются:

отварной рис

бананы

яблочное пюре

сухари из белого хлеба

котлеты или фрикадельки из нежирного мяса, приготовленные на пару или отварные.

Запоры - хроническая задержка опорожнения кишечника, продолжающаяся более 2-х суток,

сопровождающаяся затруднением акта дефекации, а также малым количеством (менее 100 г в сутки) или повышенной твердостью фекалий, чувством неполного опорожнения кишечника. Запор может быть органического и функционального характера. Наиболее частыми причинами его являются:

1) дефекты питания, недоедание, однообразное молочное питание, отсутствие в рационе старших детей продуктов, дающих значительное количество пищевых шлаков;

2) анатомические дефекты развития кишечника

3) атонические состояния кишечника;

4) рефлекторные запоры при трещинах и ссадинах заднего прохода и прямой кишки.

5) побочное действие медикаментов, психологические проблемы. Длительный запор у ребенка может привести к появлению слабости, снижению аппетита, бледности, головным болям, аллергическим реакциям, гнойничковым поражениям кожи.

Лечение: увеличить количество жидкости, овощей и фруктов, физкультура. Слабительное назначит врач (хорош препарат Гутталакс, детям с 4 лет и далее).

Гастри́т(лат. gastritis, от др.-греч. γαστήρ (gaster) «желудок» + -itis воспалительные или воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки) — собирательное понятие, используемое для обозначения различных по происхождению и течению воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка.

Острый гастрит (лат. gastritis, от др.-греч. gaster «желудок» + -itis суффикс, обозначающий воспаление. Острое воспаление слизистой оболочки желудка. Возникает в результате приема пищи, содержащей болезнетворные бактерии, или при нарушении пищевого режима (жирная, жареная пища, еда всухомятку, употребление шипучих напитков, большое количество грубой пищи, незрелые овощи и фрукты и т.п.). Может сопровождаться повышением температуры тела, тошнотой, слабостью, рвотой, схваткообразными болями в животе (в эпигастральной области), вздутием живота.

Хронический гастрит. Хронические воспаление слизистой оболочки желудка. У детей хронический гастрит, как правило, сочетается с поражением двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Часто возникает из-за нарушений питания. Значительную роль играет наличие в организме Helicobacter pylori. Основные симптомы – боли в эпигастральной области либо натощак, либо через 1,5-2 часа после еды, изжога, отрыжка воздухом, или кислым, тошнота, запоры или поносы. Язык обложен, может быть неприятный запах изо рта.

Эпигастральная область (эпигастрий) — область непосредственно под мечевидным отростком, соответствующая проекции желудка на переднюю брюшную стенку.

Острый гастроэнтерит. Воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника. Причины те же, что и у острого гастрита. Симптомы: повышение температуры тела, рвота, отсутствие аппетита,, боль по всему животу, урчание, вздутие живота, понос.

Энтерит (от др.-греч. ἔντερον — кишка) — воспаление тонкой кишки. При хроническом течении приводит к атрофии ее слизистой оболочки.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Отмечается в основном у детей школьного возраста. Болезнь чаще всего имеет наследственную природу, а также бывает связана с особенностями нервной системы (повышенная возбудимость, реакция на стрессы). Характерны сильные длительные боли в эпигастрии и в области пупка, возникающие через 2-4 часа после еды, ночью или "голодные боли" натощак, иногда отдающие в поясницу, правое плечо, лопатку. Отмечаются тошнота, рвота, изжога, отрыжка. Течение у детей часто затяжное, с рецидивами. Важную роль в развитии язвенной болезни отводят Helicobacter pylori.

Хронический дуоденит (duodenitis; анат. duodenum двенадцатиперстная кишка + -itis). Хроническое воспаление двенадцатиперстной кишки (начальный отдел тонкой кишки у человека; название связано с тем, что её длина составляет примерно двенадцать поперечников пальца руки). У детей чаще всего возникает на фоне хронического гастрита, язвенной болезни, патологии желчных путей. Характерны боли ноющего характера в верхней области живота, тошнота, изжога, отрыжка. (Именно в двенадцатиперстной кишке и начинается процесс кишечного пищеварения).

Хронический энтероколит. Воспалительное заболевание одновременно толстого и тонкого кишечника (энтерит – воспаление тонкого кишечника, колит – воспаление толстого кишечника). Возникает, как правило, после перенесенных острых инфекционных желудочно-кишечных заболеваний. Характерны частые болезненные или неустойчивые испражнения, метеоризм, спазмы, боли, общая слабость, отсутствие аппетита.

Наши рекомендации