Излучения оптического диапазона. Наиболее важной областью оптического спектра ЭМИ является видимый свет

Наиболее важной областью оптического спектра ЭМИ является видимый свет. Свет – это возбудитель зрительной сенсор­ной системы, обеспечивающей человека информацией об окружаю­щей среде.

Освещение выполняет полезную физиологическую функцию, способствующую появлению благоприятного психического состояния людей. С улучшением освещения повышается работоспособность, ка­чество работы, снижается утомляемость, травматизм. Работа при низкой освещенности приводит к развитию близоруко­сти и расстройству нервной системы. Освещение, удовлетворяющее гигиеническим и экономическим требованиям, называется рациональным.

К количественным показателям отно­сятся: световой поток, сила света, освещенность, яркость поверхно­сти, коэффициент отражения.

Видимое излучение – участок спектра электромагнитных колеба­ний, воспринимаемый чело­веческим глазом, в диапазоне длины волн от 380 до 760 нм.

Освещенность Е – плотность светового потока на освещаемой по­верхности. За единицу освещенности принят люкс (лк) (Освещенность вычисляется по формуле Е= dF/dS, где dS– площадь поверхности, на которую падает световой поток dF). Для измерения и контроля освещенности применяют люксметры, принцип дей­ствия которых основан на фотоэлектрическом эффекте.

Для освещения служебных и бытовых помеще­ний используют естественный свет и свет от источников искусствен­ного освещения.

Естественное (дневного) освещение – поток лучистой энергии солнца, доходящей до земной поверхности в виде света. Является наиболее гигиеничным. Если по условиям зритель­ной работы оно оказывается недостаточным, то используют совмещен­ное освещение. Естественная освещенность изменяется от 0,001 лк ночью до 100 000 лк днем.

Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в которых недостаточно естественного света, и для освещения поме­щения в темное время суток. По функциональному назначению искусственное освещение под­разделяется на рабочее, дежурное, аварийное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на осве­щаемых территориях для обеспечения нормальной работы людей и движения транспорта. Дежурное освещение включается во внерабочее время. Аварийное освещение предусматривается для обеспечения ми­нимальной освещенности в производственном помещении на случай внезапного отключения рабочего освещения.

Осветительный прибор ближнего дей­ствия называется светильником, дальнего действия – прожектором. В современных осветительных установках, в качестве источников света применяют лампы накаливания, галогенные, газоразрядные и светодиодные.

Свечение в лампах накаливания возникает в резуль­тате нагрева вольфрамовой нити до высокой температуры. Недо­статки этих ламп: малая световая отдача – от 10 до 20 лм/Вт и низкий срок служ­бы – до 1000 ч.

Галогенные лампы наряду с вольфрамовой нитью содержат в колбе пары того или иного галогена (например, йода), кото­рый повышает температуру накала нити и практически исключает ис­парение. Срок службы таких ламп до 3000 ч и светоотдача до 30 лм/Вт.

Газоразрядные лампы излучают свет в результате пропускания электрических разрядов через пары газа. На внутреннюю поверхность колбы нанесен слой светящегося вещества – люминофора, трансформирующего элек­трические разряды в видимый свет. Различают газоразрядные лампы низкого (люминесцентные) и высокого давления. Срок службы таких ламп до 10 000 ч., световая отдача до 200 лм/Вт.

Светодиодные лампы в качестве источника света используют светодиоды – кристаллы, создающие оптическое излучение при пропускании через них электрического тока. Срок службы таких ламп до 100 000 ч., световая отдача до 150 лм/Вт, является одним из самых экологически чистых источников света.

Инфракрасное излучение (ИК-излучение) представляет собой часть электромагнитного спектра с длинами волн 0,76-420 мкм, при поглощении в веществе вызы­вает тепловой эффект, поэтому это излучение еще называют тепловым. Тепловое излучение образуется всяким телом, температура кото­рого выше абсолютного нуля. Степень поглощения теплового потока зависит не только от его мощности, но и от длины волны. Длинноволновая часть задерживается в основном поверхностны­ми слоями кожи, вызывая жжение; средневолновая и коротковолно­вая части проникают на глубину до 3 см и при высоких энергиях могут вызывать перегревание тканей, ожоги, пигментации кожи. Для измерения ИК-излучения на рабочих местах используют ак­тинометры и радиометры.

Нормирование ИК-излучения осуществляется согласно ГОСТ 12.1.005-98 и СанПиН 2.2.4.548-96. Для защиты от ИК-излучения используется: теплоизоляция, вентиляция, теплозащитные экраны, радиационное охлаждение (использование поверхностей охлаждающихся за счет излучения).

Ультрафиолетовое излучение – электромагнитные колебания с длинами волн менее 400 нм.

Естественным источником ультрафиолетовых излучений (УФ-из- лучений) является солнце. Основными искусственными источниками являются электрические дуги и газораз­рядные лампы.

УФ-лучи солнечного света являются жизненно необходимым фактором, но это излучение от производственных источников может стать при­чиной острых и хронических профессиональных поражений: старение кожи, развитии злокачественных новообразований, элек­троофтальмия. УФ-излучение иони­зирует воздух, при этом образуются озон и оксиды азота. Эти газы обладают высокой токсичностью и представляют большую опасность, особенно при выполнении ра­бот, сопровождающихся УФ-излучением, в ограниченных, плохо про­ветриваемых помещениях.

Измеряют интенсивность и спектр УФ-излучений с помощью УФ- дозиметров, спектрометров и УФ-фотометров. В Санитарных нормах 4557-88 «Санитарные нормы ультрафиолетового излу­чения в производственных помещениях» установлены предельно допустимые уровни облученности и максимальной суточной дозы УФ-излучений.

Основными мерами защиты от УФ-излучений являются: экрани­рование источников излучения и рабочих мест; применение СИЗ – спецодежды, защитных очков и щитков, снабженных светофильтра­ми, а также покровных кремов, которые служат светофильтрами.

Наши рекомендации