Сердечно-сосудистых патологий

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«НОВОРОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Департамента здравоохранения Краснодарского края

Специальность: 060501 Сестринское дело

Курсовая работа

тема: Роль медицинской сестры при диспансерном наблюдении пациентов с заболеваниями сердечно-сусудистой системы

Выполнил:Русина Е.К.

студент III курса 21 группы

специальности «Сестринское дело»

подпись_______________

Проверила:Лазня И.В,

преподаватель ____________

(наименование дисциплины)

подпись_____________

оценка______________

Анапа

2015г.

Содержание

Введение ____________ Стр 3

Глава 1 «Диспансеризация как основной метод профилактики

заболеваний сердечно-сосудистой системы» Стр 5

1.1. Понятие диспансеризации.

Роль диспансеризации в профилактики

сердечно-сосудистых патологий Стр 5

1.1.1. Роль медицинской сестры в проведение

диспансерного наблюдения пациентов Стр 9

1.1.2. ______ Стр___

·______ Стр___

Глава 2. _______ Стр___

2.1. ______ Стр___

2.2 _______ Стр___

Заключение _______ Стр___

Список литературы _ Стр ___

Введение

В настоящее время проблема заболеваний сердечно-сосудистого характера, является, пожалуй, самой актуальной среди заболеваний систем и органов.

Наиболее частыми и опасными проявлениями заболеваний сердечно-сосудистой системы принято считать: инфаркт миокарда, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь, пороки сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания на сегодняшний день имеют широчайшее распространение и занимают ведущий показатель смертности среди населения всех групп.

Ежегодно по всему миру диагностируются около 32 миллионов новых случаев, связанных с сердечно-сосудистой патологией. И хотя за последнее десятилетие человечество совершило огромный прорыв в области диагностики, профилактики и лечения, этот показатель, вопреки ожиданиям, не снижается.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) ежегодно от заболеваний, связанных с сердцем и сосудами, умирает порядка 17 миллионов человек, что составляет, приблизительно, 29% от всех случаев со смертельным исходом. Отсюда, следуя статистики, ВОЗ прогнозирует, что к 2030 году от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно будет умирать, примерно, 23,6 миллионов человек, то есть основной причиной смертности по-прежнему будут болезни сердца.

Заболевания сердечно-сосудистого характера, в большинстве (около 80%), приходятся на страны с низким и средним уровнем доходов, сюда же относятся и СНГ (поражение около 60-70% населения).

В России заболевания ССС являются ведущей причиной инвалидизации и высокой смертности. За 2014 год из 17 миллионов погибших от сердечно-сосудистых заболеваний, 1,3 миллиона пришлось только на Россию, что составляет 56,9% общей смертности населения (по данным Федеральной службы государственной статистики).

Наибольшее беспокойство вызывает то, что в последнее время контингент заболевших начал «омолаживаться». Если в 2002 году средний возраст среди болеющих составлял 60-65 лет, то к 2013 году эти цифры снизились до 45-60 лет. Случаи смертности среди людей:

· 0-14 лет — приблизительно 23%;

· 15-49 — 44,5%;

· старше 65 — 32,5%

Зачастую это связано с нарушением ритма жизни, стрессами, неправильным питанием и гиподинамией, обуславливающие современный образ жизни большинства населения крупных городов.

Самое страшное в заболеваниях сердца и сосудов это то, что зачастую, на ранних стадиях они не имеют выраженных клинических проявлений и потому человек не чувствует приближающейся беды. Вот и получается, что болезнь появляется «внезапно», на фоне кажущегося здоровья.

Поэтому огромная роль выделена профилактики и раннему выявлению патологий.

С целью диагностики и выявления заболеваний на начальных стадиях разработаны государственные программы по диспансеризации населения.

Итак, цель данной курсовой работы – это изучить роль медицинской сестры в диспансерном наблюдении пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Задачи: 1. исследовать значение медсестры в диспансеризации;

2. провести анализ роли младшего медперсонала в проведении диспансеризации;

3. сделать выводы;

4. разработать рекомендации

Объект: диспансерное наблюдение

Предмет: роль медсестры в диагностике заболеваний ССС.

Глава 1 «Диспансеризация как основной метод профилактики

заболеваний сердечно-сосудистой системы»»

Роль диспансеризации в профилактике

сердечно-сосудистых патологий

Сердечно-сосудистая система является важнейшим составляющим в организме всего живого. Основное колоссальное значение сердца и сосудов состоит в снабжении всех остальных органов и систем кислородом и питательными веществами, а так же выведением продуктов обмена из тканей. Благодаря сокращениям сердца кровь движется по сосудам, что позволяет непрерывно контролировать и поддерживать в норме постоянство внутренней среды организма.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:

- ишемическая болезнь сердца – состояние, вызванное поражением коронарных артерий, снабжающих сердечную мышцу с последующим нарушением кровоснабжения в области поражения;

- атеросклероз – отложения атеромотозных бляшек на стенках сосудов, что ведет к их стенозу с последующим развитием ишемии;

- инфаркт миокарда – омертвление участка сердечной мышцы, вследствие нарушения кровоснабжения в этой области;

- гипертоническая болезнь – нарушение тонуса сосудов;

- пороки сердца – врожденные или приобретенные нарушений клапанов сердца;

Эти нарушения несут большую опасность, поэтому ранее их выявление имеют большую роль в течении этих заболеваний, а так же в их лечении.

Для этих целей указом президента РФ от 27.05.2012г. для российского здравоохранения определена задача до 2018 года: снизить смертность от основных причин вдвое. И в целях реализации этого указа с 2013 года в Российской Федерации введена диспансеризация взрослого населения.

Основной принцип здравоохранения — это предупреждение заболеваний.

Диспансеризация — активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Главная роль в проведении диспансеризации населения принадлежит амбулаторно-поликлиническим учреждениям, однако в ней участвуют и многие другие учреждения. Центры специализированной медпомощи и диспансеры (кардиологические, эндокринологические, онкологические и др.) осуществляют дообследование пациентов, проводят лечение, а в ряде случаев и последующее наблюдение больных и реконвалсецентов. Диагностические центры значительно расширяются возможности ранней диагностики заболеваний и выявления отклонений в состоянии здоровья пациентов.. Высококвалифицированную лечебно-консультативную и методическую помощь в условиях проведения диспансеризации оказывают поликлиники (поликлинические отделения) вузов и НИИ медицинского профиля. Эти учреждения формируют выездные бригады для диспансерных осмотров и консультативной работы в сельской местности

Диспансеризация включает:

· ежегодный медицинский осмотр с проведением лабораторно-инструментальных исследований для выявления заболеваний в ранних стадиях, а также обследование лиц, имеющих факторы риска развития заболеваний;

· дообследование нуждающихся с использованием современных методов диагностики; определение состояния здоровья каждого человека;

· осуществление комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий больным и лицам с факторами риска и последующее систематическое наблюдение за состоянием их здоровья.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения проводятся 1 раз в 3 года, а раз в 2 года - профилактический медицинский осмотр. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. Перечень обследований у каждого человека будет индивидуальный. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни до 99 лет.

Населения с риском возникновения сердечно-сосудистой патологии должно проходить диспансеризацию в обязательном порядке, не регламентированном в документальной форме.

Ведущим, первым принципом диспансеризации, является профилактика здоровья здоровых, т.е. диспансеризация определенных контингентов здоровых людей, объединенных или общими возрастно-физиологическими особенностями (дети, беременные женщины и др.), или условиями труда (рабочие, учащиеся, спортсмены, рабочие определенных профессий и др.).

Основная социально-гигиеническая цель диспансеризации здоровых (первичная профилактика) — сохранение и дальнейшее укрепление их здоровья, обеспечение правильного физического и психического развития, создание нормальных условий труда и быта, раннее выявление заболеваний, предупреждение их развития, сохранение трудоспособности.

Второй принцип — диспансеризация больных (вторичная профилактика) определение нозологическими формами заболеваний (сердечно-сосудистые болезни, желудочно-кишечные расстройства, эндокринные заболевания, злокачественные опухоли, нервно-психические расстройства, хирургические болезни и др.).

Основная социально-гигиеническая цель диспансеризации больных — выявление заболеваний в ранней стадии патологического процесса, недопущение обострений и ухудшения клинического течения заболеваний, сохранение трудоспособности, снижение инвалидности, повышение средней продолжительности жизни больных и активной работоспособности.

ВОЗ рекомендует начинать первичную профилактику лицам, имеющим фактор риска сердечно-сосудистых нарушений, а именно:

• Если отмечалось даже однократное повышение АД, равное 160/95 мм рт. ст. и выше или фиксирование наличия в анамнезе артериальной гипертонии у лиц, принимающих в момент обследования гипотензивные препараты независимо регистрируемого уровня АД;

• Индекс массы тела Кетле равен 29 и более;

• Фиксирование уровня холестерина натощак 250 мг/дл, или 6,5 ммоль/л, и бо-

лее; уровень триглицеридов 200 мг/дл, или 2,3 ммоль/л, и более; уровень ХС ЛВП

падает до 39 мг/дл, или 1 ммоль/л, и ниже у мужчин и 43 мг/дл, или 1,1 ммоль/л, и ниже у женщин;

• Курение;

• Гиподинамия

Задача первичной профилактики – это формирование у таких людей здорового образа жизни, а это: улучшение условий труда, быта и отдыха, обеспечение рационального сбалансированного питания, борьбу с гиподинамией, курением, употреблением алкоголя, контроль АД и т.д.

Для населения, у которых уже выявлены заболевания сердечно-сосудистого характера, работают специализированные кардиологические диспансеры, где проводится уже вторичная профилактика.

Показаниями для направления больных на консультацию в Кардиологический диспансер являются:

- пациенты с множественными факторами риска сердечно - сосудистых заболеваний, выявленных при проведении целевой диспансеризации населения после обследования в окружных кардиологических отделениях или кардиологических кабинетах ЛПУ для выявления ранних форм заболеваний сердечно - сосудистой системы

- ишемической болезнью сердца: больные с впервые возникающей стенокардией после стационарного лечения, все больные трудоспособного возраста, перенесшие острый инфаркт миокарда с положительными нагрузочными пробами

- больные артериальной гипертонией (АГ), резистентные к комбинированной гипотензивной терапии, подозрительные на симптоматические АГ

- нарушениями ритма и проводимости

- кардиомиопатиями

- семейными гиперлипидемиями

- объемными образованиями в сердце

- перикардитами и воспалительными заболеваниями миокарда неревматической природы

Такие пациенты должны проходить осмотр не менее двух раз в год и находятся на диспансерном учете пожизненно. Прием, осмотр и консультации проводит врач-кардиолог по медицинским показаниям.

Наши рекомендации