Классификация погрешностей химического анализа

Источники погрешностей анализа. Правильность и воспроизводимость результатов количественного анализа. Классификация погрешностей анализа. Систематическая погрешность, процентная систематическая погрешность. Источники систематических погрешностей (методические, инструментальные, индивидуальные). Оценка правильности результатов анализа (использование стандартных образцов, анализ исследуемого объекта другими методами, метод добавок и метод удвоения). Случайные погрешности.

Источники погрешностей анализа:

1. Систематические ошибки

2. Случайные ошибки

3. Грубые ошибки

Классификация погрешностей химического анализа

Понятие “погрешность” довольно сложное. Существует несколько подходов к классификации погрешностей. Рассмотрим основные из них. Часто погрешность обозначается символом D.

1. По способу вычисления погрешности можно разделить на абсолютные и относительные. Абсолютная погрешность равна разности между средним из измеренных значений величины (x) и истинным значением (хист) этой величины:

В отдельных случаях, если это необходимо, можно рассчитывать погрешности единичных определений:

Заметим, что под измеренной величиной в химическом анализе можно понимать как содержание компонента, так и аналитический сигнал, то есть физическую величину, функционально связанную с содержанием компонента (например, интенсивность излучения или величина окислительно-восстановительного потенциала). В зависимости от знака абсолютные погрешности могут быть разделены на положительные и отрицательные. Относительная погрешность может быть выражена в долях или процентах:

Относительная погрешность обычно берется по модулю и знака не имеет.

2. Чаще всего погрешности классифицируют по характеру причин, их вызывающих. При этом погрешности делят на систематические и случайные. Обычнотпри такой классификации выделяют также промахи(или грубые погрешности).

К систематическим погрешностям относят погрешности, вызванные постоянно действующей причиной, постоянные во всех измерениях или меняющиеся по постоянно действующему закону. Они могут быть выявлены и устранены. К случайным относят погрешности, хаотически меняющиеся от измерения к измерению, причины которых достоверно неизвестны. Их величины могут быть оценены с применением методов математической статистики. Промах – это резко искажающая результат анализа и обычно легко обнаруживаемая погрешность, вызванная, как правило, небрежностью или некомпетентностью химика-аналитика.



Наши рекомендации