Лекция 1. Предмет и методология статистики. Статистическое наблюдение.Сводка и группировка статистических данных. Статистические показатели

Статистика – это наука и искусство сбора, обработки и анализа массовой информации.

Возникновение статистики – это естественный отклик на потребность государств в определенной информации, необходимой для управления экономическими и социальными процессами. Статистика возникла в XVII веке, в период развития капитализма в трудах политических арифметиков (основоположник В. Петти (1623 - 1687 г.г.) и представителей описательной школы - государствоведения (основоположник Г. Конринг (1609 - 1681 г.г.). Дальнейшему развитию статистики способствовали труды ученых разных стран. Не будем останавливаться на описании вклада каждого из них, назовем лишь имена, вошедшие в историю развития науки: А.Кетле, Г.Т. Фехнер, П. Лапласс, К. Гаусс, Я. Бернулли, Ф. Гальтон, К. Пирсон, Р.А. Фишер, М. Дж. Кендэл, В. Госсет, Г.Э. Спирмэн, Ф.И. Эджворт, А. Боули, Е. Нейман, Э. Пирсон, С.С. Уилкс, Г. Хотелинг У. Кокрен, Ф. Йейтс, П.Ч. Махаланобис и многие другие. Среди российских ученых - Ю.Э. Янсон, В.И. Борткевич, П.Л. Чебышев, А.М. Ляпунов, А.И. Чупров, А.А. Марков, Е.Е. Слуцкий, В.Е. Варзар, С.Н.Берншнейн, А.А. Чупров, Н.А. Каблуков, Н.С. Четвериков, В.И. Романовский, А.Н. Колмогоров и многие другие.

Слово «статистика» в современном его значении впервые употребил немецкий ученый Г. Ахенваль в XVIII веке. В настоящее время статистикой называют:

§ систему объективной цифровой информации о состоянии и развитии социально-экономических объектов или процессов;

§ особый вид трудовой деятельности, направленный на сбор, обработку и анализ массовой информации;

§ общественную науку.

Объективная статистика (статистическая информация) является самым весомым аргументом в пользу того или иного утверждения. Например, сказать, что в России самая низкая продолжительность жизни среди развитых стран мира, или озвучить цифры: в России показатель продолжительности жизни всего населения – 70,76 лет, женщин – 76,3 года, мужчин – 65,13, а во Франции соответственно 78,8, 82,6 и 74,9; в Японии – 81,3, 84,7 и 77,7, в США – 76,9, 79,7, 74. Потребление мяса и мясопродуктов в год на душу населения составляет: в России – 46 кг., Японии – 44 кг., Франции – 94 кг., в США – 116 кг.

Во всех государствах существуют статистические службы, обеспечивающие сбор и предоставление структурам власти, управления и иным пользователям объективной информации. В России с 2004 года государственная статистическая служба называется Федеральной службой государственной статистики (Росстат) (www.gks.ru). Согласно Положению о Федеральной службе государственной статистики, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.11.2008 N 814, Росстат является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, исполняющим следующие функции:

- принятие нормативных правовых актов в сфере государственной статистической деятельности;

- формирование официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны;

- контроль в сфере государственной статистической деятельности.

Статистика как наука – это многоотраслевая наука, включающая теорию статистики, экономическую, социальную статистику, отраслевые статистики. Экономическая статистика разрабатывает методику и обеспечивает количественное описание всех основных аспектов экономических процессов и экономики в целом. Отраслевые статистики (статистика промышленности, сельского хозяйства, транспорта, банковская статистика и др.) разрабатывают методы сбора, обработки и анализа информации с учетом специфики каждого вида деятельности. То же касается и социальной статистики (статистика населения, статистика образования, культуры и искусства, уровня жизни населения и т.д.). Все ветви статистической науки базируются на основных методологических положениях и принципах, разрабатываемых общей теорией статистики. В свою очередь общая теория статистики опирается на положения теории вероятностей и математической статистики.

Предмет статистики – это количественная сторона массовых социально-экономических явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, что позволяет выявлять и описывать закономерности. Статистика всегда оперирует цифрами, но в отличие от абстрактных математических чисел статистические показатели отражают качество явления, то есть его суть.Статистические показатели – это единство количества и качества. Об этом всегда нужно помнить, содержательно интерпретируя полученные статистические характеристики.

Объектом изучения статистики всегда является статистическая совокупность - множество однокачественных варьирующих явлений. Рассмотрим составляющие этого понятия.

Множество: необходимость изучения множества, а не отдельных явлений, вытекает из основной задачи статистики - выявление и описание закономерностей.Можно сказать, что выявление закономерностей - это предмет любого статистического исследования. В отличие от закона, который действует на уровне каждой отдельной единицы, статистическая закономерность проявляется только в массе явлений, как тенденция. Изучая массовые явления, статистика исходит из действия закона больших чисел (ЗБЧ). Согласно ЗБЧ, при расчете обобщающих характеристик в условиях неограниченного увеличения числа наблюдений и ограниченной дисперсии, происходит взаимопогашение индивидуальных различий в значениях признака у единиц совокупности, обусловленных действием случайных факторов. Случайность переходит в свою противоположность – необходимость, и в обобщающих показателях, рассчитанных по большим совокупностям, проявляется закономерность.

Однокачественность означает наличие у всех единиц совокупности определенного набора основных свойств (признаков), благодаря которым они и составляют единую совокупность (совокупность малых предприятий, крупных предприятий; предприятий легкой промышленности и предприятий тяжелого машиностроения; совокупность населения в трудоспособном возрасте, пенсионеров, студентов и т.п.).

Вариация– различия в индивидуальных значениях признаков у единиц совокупности в конкретных условиях места и времени. Вариация – неотъемлемое свойство любой статистической совокупности. Можно сказать, что именно наличие вариации породило необходимость самой статистики, статистических методов. Наличие вариации является условием развития любых систем.

Любая статистическая совокупность состоит из единиц. Единицей совокупности называется предел деления статистической совокупности при условии сохранения основных свойств совокупности. Единицы совокупности являются носителями различных признаков, которые и обусловливают принадлежность единицы к конкретной совокупности. Например, статистическая совокупность «Предприятия пищевой промышленности»: организация (единица совокупности) будет принадлежать этой совокупности, если она занимается данным видом деятельности и является юридическим лицом. Совокупность «Малые предприятия СПб» состоит из единиц, отдельных организаций, находящихся на территории СПб и объединенных признаками (объемом производства, численностью работников и др.), значения которых не превышают определенного уровня. Статистическая совокупность «Пенсионеры»: единицей совокупности является человек определенного возраста, именно этот признак и объединяет единицы в совокупность.

Признаки могут быть классифицированы по тем или иным основаниям. Необходимость классификации обусловлена тем, что к разным признакам применяются разные методы анализа.

Прежде всего, признаки делятся на атрибутивные и количественные:

- атрибутивные, не поддающиеся количественной оценке (вид деятельности, отрасль, национальность, специальность и т.п.);

- количественные, поддающиеся количественному измерению (объем производства, уровень заработной платы, объем продаж в натуральном (стоимостном) выражении и т.п.).

В свою очередь количественные признаки могут быть дискретными и непрерывными:

- дискретные– признаки, значения которых ограничены, между значениями есть интервал, в котором не может быть значений данного признака. Это, в основном, целочисленные показатели (число организаций определённого вида деятельности, число единиц оборудования, число работающих в организации на какую-то дату, число членов семьи, число мест в театральном зале и т.п.);

- непрерывные – признаки, значения которых различаются на сколь угодно малую величину, т.е. могут принимать любые значения (заработная плата работающих, величина валового регионального продукта, размер прибыли организаций и т.п.).

Атрибутивные признаки могут быть порядковыми и номинальными. Порядковые– это признаки, поддающиеся ранжированию (образование: начальное, среднее, среднее специальное, высшее; должности и т.п.). Номинальные- признаки не поддаются ранжированию (национальность, организационно-правовая форма организаций, профессии и т.п.).

Признаки также делятся на первичные и вторичные.

Значения первичныхпризнаков можно определить непосредственным подсчетом, измерением, взвешиванием, они оцениваются абсолютными показателями (площадь магазина, численность работающих на конкретную дату, число единиц произведенной продукции и т.п.).

Оценка вторичных признаков требует специальных расчетов, результатом которых, как правило, являются относительные показатели (рентабельность, ликвидность, производительность труда, себестоимость и т.п.).

Существует еще ряд классификации признаков, которые будут рассмотрены в других разделах курса.

Методология статистики – совокупность принципов и методов статистического анализа.

Следует выделить два основных принципа:

1. Любое статистическое исследование должно начинаться с глубокого изучения объекта анализа, то есть на основе положений экономической теории необходимо определить внутренние и внешние связи и зависимости, а также факторы, определяющие состояние и развитие изучаемого явления. Лишь после этого определяются возможные и достаточные методы статистического анализа конкретного объекта.

2. Основываясь на положениях диалектического метода познания, статистика изучает все в сравнении, во взаимосвязи и в развитии. С этой целью разрабатываются специальные методы сравнительного анализа, методы изучения связей и зависимостей, методы изучения динамики, т.е. развития явлений во времени и другие методы, изучению которых и посвящен курс статистики.

Наши рекомендации