Задачи, функции и организация государственной статистики в системе управления экономикой

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Прочитав эту главу, вы узнаете:

• какую роль играют органы государственной статистики в системе управления экономикой;

• какие информационные технологии применяются при решении различных статистических задач;

• как с помощью пакета прикладных программ «Форма» проектировать комплексы электронной обработки информации;

• как эффективнее применять различные автоматизированные банки данных;

• как с помощью банка данных по показателям реализуется технология формирования, актуализации функционирования баз данных;

•какие пакеты прикладных программ позволяют анализировать и прогнозировать статистическую информацию

• какие методы анализа прогнозирования статистической информации можно реализовать с помощью пакет прикладных программ «Олимп»

Следует запомнить

Органы государственной статистики выполняют функцию обратной связи по отношению к органам управления экономикой, представляя им необходимую информацию о деятельности всех отраслей экономики и подведомственных им предприятий и организаций.

Органы государственной статистики структурно состоят из трех иерархических уровней - федерального, регионального и районного, работают по единой методологии, единому плану статистических работ.

Основные понятия

Статистическая информационная система, Госкомстат России, региональный уровень системы государственной статистики, комплекс электронной обработки информации (КЭОИ), автоматизированный банк банных, аналитический комплекс (АК).

Следует запомнить

Регламентные задачи решаются с помощью КЭОИ последовательно на районном, региональном и федеральном уровнях, что дает возможность в этом технологическом процессе выделять типовые процедуры обработки информации.

ППП "Форма ", применяемый для проектирования КЭОИ, позволяет изменять решение задачи, не изменяя программные средства, сокращать сроки разработки КЭОИ, максимально типизировать проектирование КЭОИ.!

Основные понятия

Системный КЭОИ, локальный КЭОИ, процедура обработки, ППП «Форма», настроечный массив ППП «Форма».

Следует запомнить

Единицей хранения информации в банке данных по показателям является значение показателя, определяемое тремя компонентами: показателем и его признаком; объектом наблюдений; периодичностью отчетности по обследуемому объекту.

Информация, находящаяся в банке готовых документов, имеет полнотекстовую, табличную и графическую форму представления в виде документа.

Основные понятия

Банк данных по показателям, банк готовых документов, электронная почта статистики.

Следует запомнить

ППП "Олимп" позволяет организовать проведение расчетов и анализ статистических данных с помощью корреляционного, регрессионного, дисперсионного, факторного и компонентного методов.

ППП "Мезозавр " позволяет организовать ввод и хранение временных рядов умеренной длины, а также реализует основные процедуры их анализа: сглаживание и фильтрацию.

Основные понятия

Дисперсионный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ.

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Прочитав эту главу, вы узнаете:

• какую роль играют органы государственной статистики в системе управления экономикой;

• какие информационные технологии применяются при решении различных статистических задач;

• как с помощью пакета прикладных программ «Форма» проектировать комплексы электронной обработки информации;

• как эффективнее применять различные автоматизированные банки данных;

• как с помощью банка данных по показателям реализуется технология формирования, актуализации функционирования баз данных;

•какие пакеты прикладных программ позволяют анализировать и прогнозировать статистическую информацию

• какие методы анализа прогнозирования статистической информации можно реализовать с помощью пакет прикладных программ «Олимп»

Задачи, функции и организация государственной статистики в системе управления экономикой

Государственная статистика - одно из важнейших звеньев в системе управления экономикой страны - призвана изучать массовые явления в жизни общества, выявлять их сложные взаимосвязи и взаимодействия, а также давать научно обоснованную оценку функционирования и развития экономики.

Основные задачи государственной статистики:

• сбор, обработка и представление статистической информации различным пользователям о деятельности всех отраслей экономики и подведомственных им предприятий;

• разработка научно обоснованной статистической методологии, соответствующей потребностям общества современном этапе, а также международным стандартам;

• гарантирование полноты и научной обоснованности всей официальной статистической информации;

• координация статистической деятельности органов управления экономикой и обеспечение проведения ими отраслевых (ведомственных) статистических наблюдений;

• предоставление всем пользователям равного доступа к открытой статистической информации путем распространения официальных докладов о социально-экономическом положении страны, отраслей и сектор* экономики. Государственная статистика служит базой для создания в стране статистической информационно системы.

Органы государственной статистики осуществляют свою работу, руководствуясь тем, что система учета статистики в Российской Федерации является одним из важнейших рычагов государственного управления развитии экономики. Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России) выполняет функцию обратной связи по отношению к органам управления, предоставляя всю необходимую им статистическую информацию о деятельности отраслей экономики и подведомственных им предприятий и организаций.

Экономическая кибернетика позволяет наглядно представить функции органов государственной статистики

Задачи, функции и организация государственной статистики в системе управления экономикой - student2.ru

Под. объектом управления понимается элемент системы, который для нормального функционирования нуждается в систематическом контроле и регулировании. Объектами управления выступают отрасли экономики, их предприятия и организации.

Для управления объектами создается управляющая система (субъект управления), которая обеспечивает их своевременное приведение к нормальному функционированию. Органы управления воздействуют на объекты управления посредством прямой связи (задания) и обратной связи (отчетность) через органы государственной статистики.

Органы государственной статистики, информируя органы государственного управления о деятельности отраслей экономики, выполняют важные сигнальные функции, выражающиеся в том, что управляющая информация в виде зданий была принята и намечаемые действия объектов управления зафиксированы исходя из фактического положения - выполнения или невыполнения ими этих заданий.

Статистическая информационная система отвечает всем требованиям, предъявляемым к сложным системам:

• единство элементов системы с точки зрения их оптимального взаимодействия для достижения общей цели;

• большие размеры;

• сложность поведения и др.

Органы государственной статистики, образующие систему Госкомстата России, проводят свою работу на основе общих принципов, единой методологии и организации государственной статистики. Их главная задача -централизованное руководство делом учета и статистики в стране. Система Госкомстата охватывает всю Россию, органы государственной статистики имеются во всех административно-территориальных образования страны. Эти органы собирают и обрабатывают статистическую информацию, поступающую от сотен тысяч промышленных предприятий, строек, сельскохозяйственных предприятий, десятков тысяч культурных, бытовых и других учреждений и организаций независимо от форм собственности. Статистическая информация отличается разнообразием, массовостью и периодичностью поступления. Обработка всей статистической отчетности, поступившей от указанных объектов, требует нескольких сотен миллиардов вычислительных операций в год. Для выполнения такой огромной работы Госкомстат России располагает разветвленной сетью вычислительных установок по сбору и обработке информации. Применение в ней различных средств вычислительной техники придает статистической информационной системе человеко-машинный характер, определяемый уровнем автоматизации обработки статистической информации.

Организационная структура системы государственной статистики построена в соответствии с административно-территориальным делением страны и включает три уровня: федеральный, региональный (республики в составе РФ, края, области и национальные округа) и районный (городской) (в некоторых субъектах Российской Федерации ведение государственной статистики передано в качестве государственного полномочия органам местного самоуправления).

Централизованное руководство работой органов государственной статистики на федеральном уровне осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по статистике, который является главным учетно статистическим центром и относится к центральным органам РФ, обеспечивая статистической информацией Правительство РФ, Федеральное Собрание, федеральные органы исполнительной власти, а также широкую общественность и международные организации.

На Госкомстат России возлагается ответственность за своевременную объективную и достоверную обработку и представление статистической информации указанным органам и широкой общественности на основе единой научной методологии.

Госкомстат России руководит организацией учетно-статистических работ на всей территории страны, в частности работой региональных комитетов по статистике, которые выполняют те же самые функции только на своем уровне.

Региональные органы статистики, находясь в непосредственной близости и постоянном информационном контакте] с предприятиями и учреждениями, оказывают им практическую помощь в организации учета и отчетности и являются основными источниками информации их деятельности.

В состав региональных комитетов входят районные (городские) управления (отделы) по статистике - первичные организации системы государственной статистики. Они собирают и обрабатывают информацию о работе сельскохозяйственных предприятий, а также промышленных, строительных, транспортных и торговых предприятий; местного подчинения, предприятий бытового обслуживания, органов просвещения и здравоохранения района города.

Органы государственной статистики работают по единой методологии и единому плану статистических paбот, которые утверждаются соответствующими вышестоящими органами. Задачи, включенные в этот план систематизированы по отраслям статистики, которые соответствуют отраслям экономики (рис. 3.2).

Статистические задачи, решаемые в различных отраслях, с точки зрения пользователя подразделяются регламентные задачи и запросные (нерегламентные), среди которых, в свою очередь, выделяются задачи формационного обслуживания и задачи экономического анализа для различных органов управления.

Задачи, функции и организация государственной статистики в системе управления экономикой - student2.ru

Под регламентными задачами понимаются задачи обработки данных статистической отчетности соответствующих уровнях Госкомстата России. Каждая регламентная задача, как правило, связана с формированием некоторой конкретной формы статистической отчетности или нескольких форм.

Для решения таких задач до настоящего времени используются информационные технологии, реализуем помощью комплексов электронной обработки информации (КЭОИ), которые представляют собой совокупив пакетов прикладных программ (ППП), обеспечивающих решение отдельных регламентных задач на различных уровнях системы Госкомстата России.

Задачи информационного обслуживания предусматривают формирование по запросам пользователя необходимых ему статистических данных для оперативного составления докладов, аналитических записок и справок, регламентированных по содержанию. Решение этих задач обеспечивается с помощью автоматизированного данных.

Задачи экономического анализа основаны на использовании динамических рядов, методов математической статистики и др. Для их решения применяются информационные технологии, называемые аналитическими комплексами (АК). АК реализуются в виде пакета прикладных программ, ориентированного на применение математической статистики.

Следует запомнить

Органы государственной статистики выполняют функцию обратной связи по отношению к органам управления экономикой, представляя им необходимую информацию о деятельности всех отраслей экономики и подведомственных им предприятий и организаций.

Органы государственной статистики структурно состоят из трех иерархических уровней - федерального, регионального и районного, работают по единой методологии, единому плану статистических работ.

Основные понятия

Статистическая информационная система, Госкомстат России, региональный уровень системы государственной статистики, комплекс электронной обработки информации (КЭОИ), автоматизированный банк банных, аналитический комплекс (АК).

Наши рекомендации