Охарактеризуйте программно-методологическую часть статического наблюдения.

Они вкл вопросы определения целей наблюдения, его объекты, единицы наблюдений, единиц совокупностей, а также содержание программы.

Цель – познавательная задача наблюдения. Объект – совокупность отдельных единиц исследуемого явления, подлежащему стат изучению. Единица Наблюдения – первичная ячейка объекта наблюдения от которой должны быть получены сведения в процессе его проведения. Единица совокупности – первичный элемент стат совокупности, который явл носителем признаков и служит основой ведущегося счета.

По содержанию программа наблюдения представляет собой перечень признаков, подлежащих регистрации, а по форме это перечень конкретных вопросов. По форме и содержанию признаки разделяются на: 1) количественные и качественные. Кол признаки всегда выражаются конкретным числом. Качественный признак хар-ет свойство, качество явлений.

2) факторные и результативные. Факторные хар-ют условия определяющие конечный результат, а результативные измен-ся под взимодействием факторных.

3) натуральные и стоимостные. Натуральные хар-ют явления в натур выражении, стоимостные в денежном.

Программа СН оформляется в виде статистического формуляра или бланка. К нему прилагается инструкция по заполнению. Статистические бланки, формуляры и инструкции наз-ся статист инструментарием.

7.Раскройте содержание и задачи сводки статистических материалов. Укажите виды сводок.

Сводка – обобщение и подсчет данных, полученных в процессе стат наблюдений.

По своему хар-ру различают простую и сложную сводку. При простой производиться подсчет только общих итогов. При сложной помимо определения общих итогов производиться предварительное распределение ее на группы.

По способу организации работ различают децентрализованную и централизованную. При децентрализованной полученные данные сводятся к первичным стат формам, при централизованном они обобщаются непосредственно в фед службе гос стат.

По способу обработки полученных материалов различают ручную и машинизированную.

8.Дайте характеристику статистической группировки, раскройте ее содержание и задачи. Приведите примеры статистических группировок.

Стат группировка – разделение, расчленение единиц изучаемой совокупности на группы и подгруппы по опр наиболее существенным и характерным признакам.

Виды группировки:

1)типологическая. Расчленение единиц разнородной совокупности на качественно однородные группы.

2) структурная. Характризует состав структуру явления и разделяет единиц однородной совокупности на группы по величине индивидуальных значений изменяющегося признака.

3) аналитическая. Позволяет определить взаимосвязи между явлениями на основании взаимозависимых факторных и результативных признаков. При этом факторные опр изменения размеров явлений, а результативные изменяются под влиянием факторных.

9.Укажите виды группировочных признаков. Дайте характеристику интервал групп, укажите их виды и порядок определения.

Признаки статистики – характерные особенности, отличительные черты явлений и процессов, которые могут быть выражены рядом стат величин.

Условия отбора признаков:

1)необходимо брать наиболее существенные, характерные признаки.

2) необходимо брать не один, а несколько существенных признаков.

3) необходимо принимать во внимание конкретные условия места и времени.

В зависимости от того сколько признаков берется в основу построения группировки различают ее типы:

1)простая. Когда в основу ее построения берется только один признак.

2) если внутри каждой группы образовано по одному признаку, образовав подгруппы по каким-нибудь другим признакам они будут наз-ся комбинационными.

Группировочные признаки подразделены на:

1)атрибутивные (качественные); 2) количественные; 3) признак пространства; 4) признак времени; 5) первичные; 6)вторичные.

1) атрибутивный признак характеризует качество, свойство, сущность явления и не имеет количественного выражения. При его выборе может быть образовано столько групп, сколько разновидностей имеет признак.

2) количественный признак хар-ет общий размер, величину совокупности и позволяет разделить ее на группы по величине индивид значений изменяющегося группировочного признака.

Группировка будет не сложной если признак имеет немного значений, которые изменяются в узких пределах.

Но в большинстве признак имеет много значений и представлен в широких пределах. В этом случае возникает вопрос об определении интервала группировки, т.е. минимальных и макс значений признака в каждой группе. Величина интервала это разность между макс и мин значением признаков в каждой группе. Интервалы бывают равные и неравные. В группировках с равными интервалами их величина одинакова во всех группах. Величина равного интервала опр по формуле: h = (Хмах – Хмin)/n.

В группировке с неравными интервалами их величина изменяется от группы к группе.

Различают также закрытые и открытые интервалы. В закрытых присутствует мин значение признаков в первой и мах значение в последней подгруппе. В открытой отсутствует либо обе либо одна из границ.

3) признак пространства хар-ет местонахождение, расположение объекта.

4) признак времени хронологию событий или явлений.

5) первичные хар-ют абсолютные размеры явлений. Первичный объем продукции, стоимость осн фондов, численность работающих.

6) вторичные являются производными от первичных и хар-ют структуру или соотношения между явлениями.

Наши рекомендации