Сбор первичной статистической информации

Содержание термина «Статистика», особенности и задачи статистики.

Статистика - это наука, которая изучает положение дел государств, она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, уровня жизни населения и других общественных явлений и процессов.

Особенности:Изучая количественную сторону явления она отображает и качественную сторону этого явления.

Задачи статистики:

1. Обобщение и прогнозирование тенденции развития как отдельных сфер, так и всего народного хозяйства.

2. Разработка и внедрение современных методов исследования, экономических и социальных процессов, происходящих в обществе.

3. Определение и выявление имеющихся резервов эффективности как отдельных сфер деятельности, так и всего общего производства.

Предмет и метод статистики.

Предмет статистики — это размеры и количественные соотношения качественно определенных социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

Предмет статистики исследуется с:

1. статистическая совокупность - это совокупность объектов или явлений общественной жизни, объединённых общей связью.

2. Единица совокупности - это первичный элемент статистической совокупности, является носителем признаков.

3. Признаки- это характерные черты или иные особенности единиц объектов, явлений, которые могут быть наблюдаемы или измерены.

4. Показатель– выражает единство количественной стороны. (их меру)

5. Система статистических показателей -это совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру, и нацеленная на решение конкретной статистической задачи.

Статистические методы -совокупность примеров, применяемых в процессе статистического исследования.

Статистическое исследование состоит из трех стадий:

Сбор первичной статистической информации

Сводка и группировка

Обработка статистических показателей

Основные задачи статистики и ее организация в России.

Одной из основных задач статистики является освещение социально-экономического положения РФ. Наличие полной информации о происходящих процессах и явлениях.

Основные задачи статистики:

· Изучение уровня и структуры взаимосвязей динамики массовых экономических явлений и процессов.

· Обобщение и прогнозирование тенденции развития экономики.

· Выявление резервов повышения эффективности общественного производства.

· Своевременное обеспечение информацией законодательную и исполнительную власть.

В России функции статистической службы выполняют органы государственной и ведомственной статистики.

Работу статистических органов страны организует Государственный комитет по статистике РФ (Госкомстат РФ).

Органы статистики выполняют работу по сбору, обработке и анализу научно обоснованных данных, характеризующих экономическое и социальное развитие страны, процессы становления многоукладной экономики, ход выполнения государственных и региональных программ по решению важнейших народнохозяйственных проблем.

Одновременно Госкомстат РФ занимается совершенствованием методологии учета и статистики, разрабатывает формы отчетности.Органы статистики проводят переписи и единовременные учеты необходимые для глубокого изучения отдельных сторон экономики и образа жизни населения; публикуют данные об экономическом и социальном развитии страны и отдельных регионов, данные по международной статистике и международным сопоставлениям.

Наряду с общегосударственной статистикой существует ведомственная статистика, которая ведется на предприятиях, объединениях, ведомствах, министерствах. Ведомственная статистика выполняет работы, связанные с получением, обработкой и анализом статистической информации, необходимой для руководства их деятельности внутри конкретного ведомства и необходимой только этому ведомству.Таким образом, главным содержанием статистики является исчисление статистических показателей и их анализ, благодаря чему органы управления получают всестороннюю информацию о характеристике подведомственных объектов.

Относительные величины

Относительная величина – это результат деления (сравнения) двух абсолютных величин. В числителе дроби стоит величина, которую сравнивают, а в знаменателе – величина, с которой сравнивают

Различают относительные величины динамики, структуры, выполнения плана, координации, сравнения и интенсивности, для краткости именуемые индексами.

Среднее линейное отклонение

Сбор первичной статистической информации - student2.ru

Опыт работы у пяти претендентов на предшествующей работе составляет: 2,3,4,7 и 9 лет.

В нашем примере: Сбор первичной статистической информации - student2.ru лет;

Сбор первичной статистической информации - student2.ru

Ответ: 2,4 года.

Показатели дифференциации.

Дифференциация (в статистике) — степень различия между двумя выборками. Для измерения меры дифференциации существуют различные инструменты, в том числе дисперсия, фондовый и децильный коэффициенты дифференциации, кривая Лоренца, показатели вариации, вариационные ряды.

Если возникает необходимость изучить структуру вариационного ряда более подробно, вычисляют значения признака, аналогичные медиане. Такие значения признака, которые делят все единицы распределения на равные численности, называют квантилями, или градиентами. Квартили и децили – частные случаи квантилей.

Квартилями (Q) называют значения признака, которые делят совокупность на четыре равные по числу единиц части. Децили (D) – признаки, делящие совокупность на десять равных частей.

Выборочное наблюдение

Выборочное наблюдение- статистическое наблюдение, при котором исследованию подвергают не все элементы изучаемой совокупности, а только некоторую, определённым образом отобранную их часть

Физическая невозможность имеет ме­сто, например, при изучении пассажиропотоков, рыночных цен, семей­ных бюджетов. Экономическая нецелесообразность имеет место при оценке качества товаров, связанной с их уничтожением. Например, де­густация, испытание кирпичей на прочность и т.п.

Основные понятия выборочного наблюдения.

Существует 4 способа случайного отбора в выборку:

Собственно случайный отбор или «метод лото», когда статистическим величинам присваиваются порядковые номера, заносимые на определенные предметы (например, бочонки), которые затем перемешиваются в некоторой емкости (например, в мешке) и выбираются наугад. На практике этот способ осуществляют с помощью генератора случайных чисел или математических таблиц случайных чисел.

Механический отбор, согласно которому отбирается каждая (N/n)-я величина генеральной совокупности. Например, если она содержит 100 000 величин, а требуется выбрать 1 000, то в выборку попадет каждая 100 000 / 1000 = 100-я величина. Причем, если они не ранжированы, то первая выбирается наугад из первой сотни, а номера других будут на сотню больше. Например, если первой оказалась единица № 19, то следующей должна быть № 119, затем № 219, затем № 319 и т.д. Если единицы генеральной совокупности ранжированы, то первой выбирается № 50, затем № 150, затем № 250 и так далее.

Отбор величин из неоднородного массива данных ведется стратифицированным (расслоенным) способом, когда генеральная совокупность предварительно разбивается на однородные группы, к которым применяется случайный или механический отбор.

Особый способ составления выборки представляет собой серийный отбор, при котором случайно или механически выбирают не отдельные величины, а их серии (последовательности с какого-то номера по какой-то подряд), внутри которых ведут сплошное наблюдение.

Виды рядов динамики

Ряды динамики классифицируются по следующим основным признакам:

1. По времени — ряды моментные и интервальные (периодные), которые показывают уровень явления на конкретный момент времени или на определенный его период. Сумма уровней интервального ряда дает вполне реальную статистическую величину за несколько периодов времени, например, общий выпуск продукции, общее количество проданных акций и т.п. Уровни моментного ряда, хотя и можно суммировать, но эта сумма реального содержания, как правило, не имеет. Так, если сложить величины запасов на начало каждого месяца квартала, то полученная сумма не означает квартальную величину запасов.

2. По форме представления — ряды абсолютных, относительных и средних величин.

3. По интервалам времени — ряды равномерные и неравномерные (полные и неполные), первые из которых имеют равные интервалы, а у вторых равенство интервалов не соблюдается.

4. По числу смысловых статистических величин — ряды изолированные и комплексные (одномерные и многомерные). Первые представляют собой ряд динамики одной статистической величины (например, индекс инфляции), а вторые — нескольких (например, потребление основных продуктов питания).

27. Выравнивание ряда динамики

Выравнивание - это метод, при помощи которого получают аналитическое и графическое выражение статистической закономерности. Путём выравнивания ломаную линию заменяют плавной «выравнивающей» кривой (в частном случае - прямой) и вычисляют уравнение этой кривой. При выравнивании последовательно решают три задачи:

1. выбирают тип уравнения (форму плавной кривой);

2. вычисляют параметры (коэффициенты) этого уравнения;

3. вычисляют (на основании уравнения) или измеряют (по графику кривой) уровни полученного «теоретического» статистического ряда.

Тип уравнения и, соответственно, форму плавной кривой выбирают на основании общих сведений о сущности явления, о закономерностях его структуры и развития, о зависимости между его признаками и т.д. (так называемое «аналитическое выравнивание»). При отсутствии таких предварительных сведений тип уравнения (форму кривой) часто может подсказать графическая форма ломаной.

К выравниванию рядов динамики прибегают, чтобы получить уравнение (и плавную линию), выражающее тенденцию развития процесса во времени (t)

28. Статистический индекс

– относительная величина, показывающая во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях отличается от уровня того же явления в других условиях. Различие условий может проявляться во времени (тогда получается индекс динамики), в пространстве (территориальный индекс), в выборе в качестве базы сравнения планового показателя (индекс выполнения плана) и т.п.

Каждый индекс включает 2 вида данных: оцениваемые данные, которые принято называть отчетными и обозначать значком «1», и данные, которые используются в качестве базы сравнения – базисные, обозначаемые значком «0».

Индекс, который строится как сравнение обобщенных величин, называется общим (сводным) и обозначается I. Если же сравниваются необобщенные величины, то индекс называется индивидуальным и обозначается i. Как правило, подстрочно ставится значок, показывающий для оценки какой величины построе индекс. Например, Iq и iq – это общий и индивидуальный индекс для величины q.

В статистике индексы используются не только для сопоставления уровней изучаемого явления, но и для определения экономической значимости факторов, объясняющих абсолютное различие сравниваемых уровней.

Индивидуальные индексы

Относительная величина, получаемая при сравнении уровней, называется индивидуальным индексом, если не имеет значения структура изучаемого явления. Индивидуальные индексы обозначаются i. Расчет индивидуальных индексов прост: их определяют вычислением отношения двух индексируемых величин, то есть по формуле

iQ=Q1/Q0

Агрегатный индекс

является основной и наиболее распространенной формой индекса, если числитель и знаменатель представляют собой набор – «агрегат» (от лат. aggregatus – складываемый, суммируемый) непосредственно несоизмеримых и не поддающихся суммированию элементов – сумму произведений двух величин, одна из которых меняется (индексируется), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе (вес индекса). Вес индекса служит для целей соизмерения индексируемых величин.

Например, общую сумму выручки можно записать в виде агрегата (суммы произведений объемного показателя q на взвешивающий – p), т.е.

∑Q = ∑qp

Содержание термина «Статистика», особенности и задачи статистики.

Статистика - это наука, которая изучает положение дел государств, она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, уровня жизни населения и других общественных явлений и процессов.

Особенности:Изучая количественную сторону явления она отображает и качественную сторону этого явления.

Задачи статистики:

1. Обобщение и прогнозирование тенденции развития как отдельных сфер, так и всего народного хозяйства.

2. Разработка и внедрение современных методов исследования, экономических и социальных процессов, происходящих в обществе.

3. Определение и выявление имеющихся резервов эффективности как отдельных сфер деятельности, так и всего общего производства.

Предмет и метод статистики.

Предмет статистики — это размеры и количественные соотношения качественно определенных социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

Предмет статистики исследуется с:

1. статистическая совокупность - это совокупность объектов или явлений общественной жизни, объединённых общей связью.

2. Единица совокупности - это первичный элемент статистической совокупности, является носителем признаков.

3. Признаки- это характерные черты или иные особенности единиц объектов, явлений, которые могут быть наблюдаемы или измерены.

4. Показатель– выражает единство количественной стороны. (их меру)

5. Система статистических показателей -это совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру, и нацеленная на решение конкретной статистической задачи.

Статистические методы -совокупность примеров, применяемых в процессе статистического исследования.

Статистическое исследование состоит из трех стадий:

Сбор первичной статистической информации

Сводка и группировка

Наши рекомендации