Статистика основных фондов и капиталообразующих инвестиций

22.Полная первоначальная стоимость основных фондов на начало отчетного года составила 2100 тыс.рублей. В течение года завершено строительство склада стоимостью 1050 тыс.рублей; приобретено торговое оборудование на 458 тыс.рублей и товары на 1600 тыс.рублей. Выбыло оборудования на 138 тыс.рублей. Составьте баланс основных фондов и рассчитайте коэффициенты обновления и выбытия основных фондов.

23.Полная первоначальная стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного кооператива на начало года – 750 тыс. руб. Введено в действие 1 октября новых основных фондов на сумму 52 тыс. руб. Коэффициент выбытия основных фондов – 14%, Коэффициент обновления – 12%. Определите среднегодовую стоимость основных фондов.

24.Имеются следующие данные по одному из предприятий:

  Базисный год Отчетный год
Объем продукции в сопоставимых ценах, тыс.рублей
Среднегодовая полная стоимость основных производственных фондов, тыс.рублей    

Определите уровень фондоотдачи за каждый год, индекс динамики фондоотдачи.и прирост продукции в отчетном году по сравнению с базисным за счет увеличения объема основных фондов и за счет изменения фондоотдачи.

25.Полная первоначальная стоимость основных промышленно-производственных фондов на начало года составила 1720 тыс.рублей. Сумма их износа на начало года 458 тыс. рублей. Введена 1 июля в действие новые основных фонды на сумму 424 тыс.рублей. Выбыли 1 октября основные фонды по полной первоначальной стоимости на сумму 394 тыс.рублей. Износ выбывших фондов – 304 тыс.рублей. Норма амортизации – 10% Определите: 1) полную первоначальную и остаточную стоимость на конец года;

2) среднегодовую стоимость основных фондов; 3) коэффициенты обновления и выбытия основных фондов; 4) показатели состояния основных фондов на начало и конец года;

5) коэффициент использования основных фондов, если объем товарной

продукции за год составил 4200 тыс.рублей.

26.Рассчитайте недостающие показатели по имеющимся данным на начало года:

Виды основных фондов Полная балансовая стоимость до пере-оценки, млн.руб. Коэффициент пересчета балансовой стоимости в восстано- вительную стоимость Полная восстановительная стоимость после переоцен- ки, млн.руб. Остаточ- ная балансовая стоимость до переоцен- ки, млн.руб.     Коэффициент износа, % Остаточ- ная восстано- вительная стоимость после переоцен- ки, млн.руб.
Здания Машины и оборудование Транспортные средства ?     ? 2,8   1,3   ? ?   ?   ?       ?   ?   ?  

27.Средняя стоимость производственных основных фондов предприятия возросла в отчетном году по сравнению с базисным на 9%, а фондоотдача снизилась на 3%. Определите, как изменился объем продукции.

28.Наличие оборотных средств предприятия в первом полугодии характеризуется следующими данными (млн.рублей):

На 1 января – 80

На 1 февраля – 95

На 1 марта – 105

На 1 апреля – 104

На 1 мая – 112

На 1 июня - 120

На 1 июля - 110

Определите показатели оборачиваемости оборотных средств за первое полугодие, если стоимость реализованной продукции за это время составила 358 млн.рублей.

29.Имеются следующие данные по предприятию, тыс.рублей:

  3 квартал 4 квартал
Объем производственного потребления материалов   5 650   5 958
Средние запасы материалов

Определите: 1) скорость обращения материальных запасов по числу оборотов и по продолжительности одного оборота; 2) сумму высвобожденных из запаса материальных ресурсов в 4 квартале по сравнению с 3 кварталом вследствие ускорения их оборачиваемости.

30.Имеются следующие данные по предприятию (тыс.рублей):

Показатели I квартал П квартал
Стоимость реализованной продукции
Средние остатки оборотных средств

Определите сумму оборотных средств, высвободившихся в результате ускорения их оборачиваемости.

Основные макроэкономические показатели производства товаров и услуг

31.Исчислите ВВП тремя методами на основе данных задачи 1.

Особенности исчисления показателей продукции в отдельных отраслях экономики

32.Имеются данные о работе мясокомбината за сентябрь. Убойно-разделочным цехом выработано продукции (мяса, жира-сырца, субпродуктов) на 1820 тыс.рублей. Из этой продукции изготовлено изделий (тыс.рублей): в колбасном цехе – на 400, в цехе копченостей – 150, в кулинарном цехе – 350, в цехе мясных полуфабрикатов – 200, в консервном цехе – на 620. Котельная завода дала энергии на производство на 12 тыс.рублей, своему рабочему поселку – на 8 тыс.рублей, ремонтный цех произвел капитальный ремонт оборудования на 10 тыс.рублей. Столярная мастерская изготовила безвозвратной тары на 5 тыс.рублей. Определите валовой оборот и валовую продукцию мясокомбината.

33.Имеются следующие данные о работе мебельного комбината за июнь: обработано древесины на 67 млн.рублей, из которой материал одного из заказчиков составил 4 млн.рублей. Из этой древесины изготовлено деталей мебели на 93 млн.рублей, из них на 90 млн.рублей пошло на производство мебели. Изготовлено и составлено готовых мебельных комплектов на сумму 187 млн.рублей. Из отходов производства выработано изделий на сумму 12 млн.рублей, из которых на склад для реализации поступило на 11 млн.рублей. Определите валовой оборот, валовую продукцию, товарную продукцию.

34.Выплавка чугуна металлургическим заводом характеризуется следующими данными:

Виды чугуна Объем выплавки, т Коэффициенты пересчета
Базисный период Отчетный период
Передельный Литейный Зеркальный 1,00 1,15 1,50

Определит показатели динамики выплавки чугуна по видам и в целом по заводу.

35.За отчетный период валовая продукция предприятий составила 4250 тыс.рублей. Кроме того известно, что остатки полуфабрикатов к концу периода увеличились на 250 тыс.рублей, а остатки незавершенного производства увеличились на 70 тыс.рублей Остатки готовой продукции на складах предприятия уменьшились на 212 тыс.рублей, а стоимость отгруженной, но неоплаченной продукции увеличилась на 180 тыс.рублей. Определите стоимость реализованной продукции.

Наши рекомендации